Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

Битва за "рога" продолжается

При помощи белорусов в Севастополе могут появиться новые рабочие места. В четверг впервые в нынешнем созыве городского совета прошло совместное заседание двух его постоянных комиссий: по вопросам городского хозяйства, транспорта и управления коммунальной собственностью...

При помощи белорусов в Севастополе могут появиться новые рабочие места.
В четверг впервые в нынешнем созыве городского совета прошло совместное заседание двух его постоянных комиссий: по вопросам городского хозяйства, транспорта и управления коммунальной собственностью и по вопросам промышленности, агропромышленного комплекса, торговли и предпринимательства. Данное объединение было вызвано, в первую очередь, жизненной для всего города необходимостью — выработать компромиссное решение, которое бы позволило претворить в жизнь результаты общественных слушаний "О путях развития КП СГС "Севэлектроавтотранс".Иными словами, сделать так, чтобы достучаться до коллег по сессионному залу и таким путем сохранить Севастополю троллейбус как вид транспорта. Напомним, что на последней сессии горсовета, состоявшейся 30 июня, депутаты вначале неожиданно для своих избранников "прокатили" подготовленный депутатом Дмитрием Беликом, председателем постоянной комиссии по вопросам промышленности, агропромышленного комплекса, торговли и предпринимательства и председателем общественных слушаний результаты этих самых слушаний.

В тот же день в ходе продолжения пленарного заседания сессии была предпринята попытка вернуться к голосованию поправок к проекту. Просчитав ситуацию, ведущую к выхолащиванию авторского проекта, Д.А. Белик снял вопрос с повестки дня. Проект решения, согласно регламенту работы горсовета, был вынесен на июльскую сессию, которая состоится 19 июля.

В новом, рассмотренном на заседании двух постоянных комиссий проекте решения часть формулировок смягчена. Например, пункт "рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности и.о. директора КП СГС "Севэлектроавтотранс" Сафронова А.С." претерпел изменения. Он перестал быть таким "кровожадным", как посчитали некоторые наши избранники. Теперь он звучит так: "По результатам проверки предприятия контрольно-ревизионным управлением рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководства КП СГС "Севэлектроавтотранс" и обоснованности увольнения работников депо N 2 КП СГС "Севэлектроавтотранс" им. А.С. Круподерова". Тут следует добавить, что сейчас на предприятии идет проверка КРУ.

В новом проекте иначе решается и судьба не только работников депо N 2, но и самой этой материально-технической базы. Или территории, если для кого-то депо N 2 — это просто земельный участок. Теперь депутатам предлагается "рассмотреть возможность размещения машин, работающих на маршрутах Нахимовского района, на территории машинно-ремонтных мастерских, расположенных на ул. Л. Толстого, а также дальнейшей эксплуатации депо N 2, в том числе размещение на данной территории производства по крупноузловой сборке троллейбусов".

Вот это еще одна социальная грань вопроса: "новое производство". Которое может дать Севастополю новые рабочие места. Не барменов и официанток, а рабочих и ИТР. Если не дать, то по крайней мере сохранить: слесари из числа уже уволенных или увольняемых из "Севэлектроавтотранса" могут приложить свои знания и умения не в ремонте старого подвижного состава, а в создании нового.

Предложение Севастополю озвучил официальный представитель Минского автомобильного завода, директор ООО "Бел-Крым" Станислав Воронович.

МАЗ — крупнейший в СНГ производитель пассажирского транспорта — месяц назад выиграл тендер ЕБРР на поставку транспорта в Киев на Евро-2012, в мае — тендер по организации производства троллейбусов в столице Литвы, сейчас организовывает сборочное производство в Армавире. Так вот, МАЗ предлагает Севастополю не только поставку троллейбусов с дисконтной скидкой 15%, но и организацию крупноузловой сборки машин у нас в городе, в депо N 2, благо производственная база предприятия позволяет сделать это в кратчайшие сроки. Подобное сборочное производство МАЗ еще в 2005 году открыл на базе "КиевПассТранса".

По словам Вороновича, на то, чтобы развернуть производство, потребуется полгода с момента принятия решения. Если производство троллейбусов на базе будет налажено, то стоимость машин для нужд города сократится на 30 процентов. Кроме того, МАЗ предлагает бесплатное обучение специалистов "Севэлектроавтотранса" на базе Минского автомобильного завода.

"Это хорошее предложение: собирать троллейбусы на месте. Белорусы готовы предоставить оборудование, наладить сборку, провести обучение персонала, поставить бесплатно минимальный гарантийный комплект запчастей. Для нас это новые троллейбусы и рабочие места, — отмечает председатель ПК по вопросам промышленности Дмитрий Белик. — И это только одно из предложений, которые город может выбрать для себя на тендерной основе. Нужно лишь в конце концов определиться: так нужен ли Севастополю троллейбус?"

В ходе заседания был выработан еще один социально направленный пункт проекта решения: вернуть прежние привычные, удобные и годами отлаженные троллейбусные маршруты N 1 и 3, сегодня соединенные в один.

Остальные пункты ранее "прокатанного" проекта решения нашли отражение и в новом, поддержанном подавляющим большинством членов двух постоянных комиссий. Это признание приоритета развития городского электротранспорта Севастополя и невыполнение первого этапа "Программы развития городского электротранспорта Севастополя на 2007-2015 гг.", вылившееся в недополучение городом 56 троллейбусов. Это обращение к Кабмину и Минфину с обоснованным требованием о выделении финансирования из госбюджета на его, горэлектротранспорта, развитие и заключение договора СГГА с "Севэлектроавтотрансом" на оказание транспортных услуг. Это и будущее базы отдыха "Батилиман".

На совместном заседании комиссий депутаты коснулись еще одной транспортной проблемы — неудовлетворительного обслуживания автобусами микрорайонов улиц Адмирала Макарова и Генерала Жидилова. Согласно выработанному решению, транспортная инспекция в течение двух месяцев проанализирует выполнение перевозчиками условий договоров.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ