Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Рабочая поездка в Севастополь

В конце прошлой недели глава правительства Украины Николай Азаров совершил рабочую поездку в Севастополь. В пятницу премьер-министр Украины посетил очистные сооружения, построенные в Верхнесадовом и Фронтовом. В субботу Николай Янович осмотрел ряд отделений первой...

В конце прошлой недели глава правительства Украины Николай Азаров совершил рабочую поездку в Севастополь. В пятницу премьер-министр Украины посетил очистные сооружения, построенные в Верхнесадовом и Фронтовом. В субботу Николай Янович осмотрел ряд отделений первой городской больницы имени Н.И. Пирогова.
В этот же день высокий киевский гость также побывал на "Севморзаводе".

В поездке по городу Николая Азарова сопровождали председатель городской государственной администрации Владимир Яцуба, председатель городского совета Юрий Дойников, руководители городских управлений и ведомств.

А. КАЛЬКО.

(Подробный отчет о пребывании Н.Я. Азарова в Севастополе будет опубликован в одном из ближайших номеров нашей газеты).

Сказано!

НИКОЛАЙ АЗАРОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ,

О СЕВАСТОПОЛЕ:

— Севастополь нельзя не любить, этот город — предмет нашей гордости и славы, с очень серьезной историей. Севастополь — это особый город, и когда едешь по его улицам, понимаешь, что еще очень много надо сделать, чтобы севастопольцы жили лучше. И мы будем постепенно все это делать. Не все сразу.

ОБ ОТДЕЛЕНИИ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ХИРУРГИИ:

— Современный корпус, современное оборудование, я бы сказал, хороший европейский уровень — вот такая должна быть в Севастополе больница! Мы договорились с городской администрацией финансирование проводить на паях: треть расходов возьмет на себя городской бюджет, а две трети мы возьмем на себя. Сделаем быстро, я думаю, что через год примерно в это же время. А затем приведем в порядок и весь больничный комплекс Севастополя. В Севастополе должна быть современная больница, которая будет оказывать медицинские услуги так же хорошо, как в корпусе эндоваскулярной хирургии, в котором мы побывали.

В тему

БУДУЩЕЕ МЕДИЦИНЫ ГОРОДА — В ОПТИМИЗАЦИИ БЮДЖЕТНЫХ ЗАТРАТ

В ходе рабочей поездки в Севастополь премьер-министра Украины Николая Азарова председатель городской государственной администрации Владимир Яцуба пообщался с руководством и медицинским персоналом 1-й городской больницы, обсудил круг проблем, существующих сегодня у работников больницы и в целом у севастопольских медиков.

Отметив, что в данном медицинском учреждении работают замечательные врачи и медсестры, Владимир Яцуба обозначил две главные проблемы, требующие, по его мнению, немедленного решения в сфере здравоохранения Севастополя.

"Первая. Необходимо систематизировать затраты на медицинские учреждения, разобраться с их загрузкой. Около 80% затрат бюджета уходят на заработную плату и содержание ветхих зданий и старых корпусов".

Решение этой проблемы Владимир Яцуба видит в системном изменении структуры медицинских учреждений и их загрузки. Начиная со времен Советского Союза, учет всех затрат, по его словам, велся на койко-место — показатель, который реально ничего не определяет.

Для решения этого вопроса, по словам Владимира Яцубы, большое значение будет играть четкая позиция премьер-министра Украины Николая Азарова: "Он, как никто другой, знает вопросы медицины, ее проблемы и в Киеве, и во всех областях Украины".

Второй принципиальный вопрос, который придется решать: что делать с "убогими, добитыми отделениями, за которые мне, как руководителю города, стыдно, потому что в них находятся люди", — отметил Владимир Яцуба.

"Моя точка зрения — сделать так, как сделали с отделением эндоваскулярной хирургии: чем тратить деньги на бесконечный ремонт и получать все равно убожество, лучше оставить один фундамент и по новым технологиям, из новых материалов, по новым нормативам — медицинским прежде всего — полностью перестраивать эти отделения. Я буду просить выделить средства из госбюджета и, конечно, из городского бюджета на эти цели.

Могу добавить, что мы ожидаем в этом месяце порядка 11,8 млн грн дополнительного сбора в бюджет. Это — "первая ласточка", которая позволяет сказать, что налоговые органы и финуправление администрации серьезно занялись сбором налогов. Проще всего просить деньги, надо уметь их зарабатывать и систематизировать, чтобы у нас свои деньги были!" — подчеркнул глава исполнительной власти Севастополя.

Владимир Яцуба заявил, что намерен внести на рассмотрение городского совета соответствующие проекты о сносе и последующей постройке новых отделений в больницах города. О конкретных суммах, которые потребуются на эти цели, по его словам, можно будет говорить только после составления сметно-проектной документации, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ