Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Сельская "музыкалка"

СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ N 6 ИМ. С. ПЕРОВСКОЙ ГРОЗИТ ВЫСЕЛЕНИЕ. Севастопольская музыкальная школа N 6 была открыта в совхозе им. С. Перовской по приказу Министерства культуры Украины в 1966 году. С этой целью началась...

СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ N 6 ИМ. С. ПЕРОВСКОЙ ГРОЗИТ ВЫСЕЛЕНИЕ.
Севастопольская музыкальная школа N 6 была открыта в совхозе им. С. Перовской по приказу Министерства культуры Украины в 1966 году. С этой целью началась реконструкция недостроенного здания по адресу: совхоз им. С. Перовской, 6-а. 1 сентября 1968 года коллектив школы переехал в новое здание. Так была создана первая музыкальная школа сельской зоны в Крыму. Сегодня это единственное учреждение эстетического воспитания в поселке Любимовка.
Уже не одно поколение юных дарований вышло из стен этой музыкальной школы. За время существования ее выпускниками стали 1150 человек. Многие продолжили свое обучение в высших музыкальных учебных заведениях, некоторые вернулись в школу уже в качестве педагогов, сохранив верность своей alma mater. Музыкальная школа N 6 может по праву гордиться своими учениками, ведь среди них такие известные в городе и за его пределами люди, как заслуженный деятель искусств Украины В. Костяников и заслуженный деятель искусств России Т. Овчинникова.

ПРОБЛЕМА

И вот в июне текущего года снова, как и 45 лет назад, подрастающее поколение юных музыкантов готово на смену своим старшим наставникам и коллегам. Так было всегда, с первого дня основания школы и до недавнего времени, когда в мирную жизнь коллектива пришли нежданные перемены.

В связи с ликвидацией и дальнейшей распаевкой ЗАО им. С. Перовской сменился собственник здания, на втором этаже которого с 1968 года располагается шестая музыкальная школа. В конце декабря 2010 года по истечении срока действия договора аренды, ежегодно заключаемого между руководством школы и арендодателем, Севастопольской городской государственной администрации удалось договориться о его продлении до конца учебного года.

30 июня срок действия договора закончился, и теперь коллектив вместе с принадлежащим школе имуществом (а за 45 лет активной работы нажито немало) должен освободить некогда построенное специально под детскую музыкальную школу здание. Та же участь грозит и 30-му филиалу Централизованной библиотечной системы для взрослых, по роковому стечению обстоятельств разместившемуся на первом этаже того же здания.

В свою очередь, городские власти в лице управления культуры и туризма СГГА и Нахимовской районной государственной администрации настроены вполне категорично и отдавать новым владельцам здание не собираются. В настоящее время активно ведется проверка закономерности действий правления ЗАО им. С. Перовской.

"На сегодняшний день мною подготовлена и отправлена служебная записка в адрес первого заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Владимировича Савенкова для изучения сложившейся ситуации с целью ее разрешения и продления договора аренды. С нашей стороны стоит вопрос не просто о продлении договора, но и о дальнейшем сохранении здания за Севастопольской музыкальной школой N 6 и 30-м филиалом Централизованной библиотечной системы для взрослых, которое они занимают с 1968 года", — заявила начальник управления культуры и туризма СГГА Т.В. Зенина.

ФАЛЬСИФИКАЦИИ / НЕСООТВЕТСТВИЯ

Как рассказала в своем интервью Лариса Ревковская, в течение последних 35 лет осуществляющая руководство КУ "Музыкальная школа N 6", новый владелец планирует снести здание, поэтому отказывается от предложения заключить договор аренды на новый срок. При этом, по словам собственника, главным аргументом в пользу сноса является тот факт, что здание находится в аварийном состоянии и подлежит реконструкции, о чем составлен соответствующий акт. Однако, по заключению депутатской комиссии Нахимовского райсовета, "помещение школы находится в хорошем состоянии, и со стороны санэпидемстанции и органов пожарного надзора к музыкальной школе по техническому состоянию помещения претензий нет".

Еще одним то ли досадным недоразумением, то ли умышленным искажением фактов стало изменение после приватизации зданий бывшего совхоза юридического адреса школы. Каким-то мистическим образом вместо адреса "совхоз им. С. Перовской, 6-а" (подтверждающегося свидетельством о государственной регистрации юридического лица) в документах стала фигурировать запись "ул. С. Перовской, 57". Впервые новый адрес появился в договоре аренды от 2009 г., тогда как все юридические документы со стороны руководства музыкальной школы проходили со старым адресом: совхоз им. С. Перовской, 6-а.

Более того, вместо библиотеки и музыкальной школы появился быткомбинат 1962 года постройки, в то время как, согласно многочисленным свидетельствам, здание было построено гораздо раньше, и до 1962 года на втором этаже располагалась общеобразовательная школа N 27, не имеющая на тот момент собственного помещения.

Из письма Л. Ревковской прокурору Севастополя В.С. Вышинскому: "19.11.2010 г. мною было получено письмо председателя правления ЗАО им. С. Перовской Горбенко А.Н. …Из этого письма впервые стало известно, что здание музыкальной школы, библиотеки и бывшего общежития превратилось в быткомбинат".

Тот факт, что быткомбинат никогда не располагался в здании по адресу: ул. С. Перовской, 6-а, подтверждается проектом генплана реконструкции, датируемым 1965 г., а также многочисленными свидетельствами местных жителей, начиная с 1955 года, еще до начала реконструкции здания.

На соответствующий запрос в БТИ была получена информация, что, согласно архивным данным, по этому адресу с 23.12.1993 года за с/х им. Софьи Перовской зарегистрирован дом с жилыми постройками. Архивные документы до 1993 года в БТИ не сохранились. В 2008 г. это помещение зарегистрировано БТИ за ЗАО им. С. Перовской с присвоением адреса: быткомбинат (ул. С. Перовской, 57). План этажей строения, хранящийся в СМШ N 6, соответствует архивным документам.

Аналогичные запросы по поводу подтверждения работы школы в помещении по адресу: совхоз им. С. Перовской, 6-а, были направлены в городской госархив, управление градостроительства и архитектуры и управление капитального строительства.

ЗАКОН ГЛАСИТ

14 декабря 2010 года Верховной Радой Украины был принят закон "О культуре" N 2778-VI. В тексте закона приводится перечень учреждений и объектов культуры, не подлежащих приватизации. К ним относятся "архивы (архивные учреждения), объекты культуры, искусства, с том числе исключительной исторической, художественной, научной или другой культурной ценности, а также объекты архитектуры, мемориальные комплексы, заповедники, парки и т.д.". Кроме того, п. 4 ст. 20 "запрещается выселение заведений культуры (театров, филармоний, библиотек, музеев, архивов, художественных галерей (выставок), кинотеатров, внешкольных заведений эстетического воспитания и досуга детей и юношества, клубных учреждений и т.д.) из помещений без предоставления им другого равноценного помещения".

Сегодня музыкальная школа N 6 им. С. Перовской охватывает всю сельскую зону Нахимовского района с общим контингентом учащихся 332 человека и 48 — преподавательского и административно-хозяйственного состава… Город просто обязан ее сохранить!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ