Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Станислав Чиж, Андрей Соболев, Александр Городницкий, Борис Бурда и другие

НА ДАЧЕ СКИТАЛЬЦА Скульптор, журналист, океанолог, телевизионный ведущий… Что между ними общего? Что их объединяет? А объединяет, оказывается, песенный фестиваль "Балаклавские каникулы". И каждый из этих известных людей внес свою лепту в его организацию...

НА ДАЧЕ СКИТАЛЬЦА

Скульптор, журналист, океанолог, телевизионный ведущий… Что между ними общего? Что их объединяет?

А объединяет, оказывается, песенный фестиваль "Балаклавские каникулы". И каждый из этих известных людей внес свою лепту в его организацию и проведение.

Начала я этот разговор с имени нашего замечательного земляка, почетного гражданина Севастополя, народного художника Украины Станислава Чижа. На протяжении почти десяти лет он не только был активным слушателем бардовской песни, но и сам проникся идеей "Балаклавских каникул" и внес лепту в этот праздник. Еще на заре фестиваля Станислав Чиж вызвался создавать скульптурные портреты лучших авторов и исполнителей. Он приглашал поэтов-песенников в свою мастерскую, видел их вблизи, без грима и ретуши, общался с ними. Так, как умел делать только Чиж, — душевно, сердечно, с юмором. Беседовали, пили чай. А уж потом, узнав человека и проникшись его интересами, он начинал лепить. По собственному признанию скульптора, для него это было сказочным занятием.

Из литературной истории Байдарской долины.По традиции, в один из фестивальных дней организуется выезд в Байдарскую долину. И там, на месте, где была дача писателя Скитальца, по примеру Олимпийских игр в Греции открывается очередной бюст барду. Дача Скитальца в селе Родниковом, как и творчество писателя, мало известна даже в Севастополе. А ведь сегодня важно то, что писатель объединял людей не для формального, а для сердечного, человеческого общения. Это то место, где собирались лучшие люди своего времени: там был Шаляпин, там был Чехов, там был Короленко — все, кто тогда приезжали в Крым, обязательно посещали дачу писателя в Байдарской долине.

Шутили, пели песни, пили вино. Скиталец был большой просветитель, у него была богатая библиотека. Местные жители (в основном татарское население) любили его, уважали. И вот ныне это самое место, вернее, то, что осталось от дачи Скитальца, почитается людьми творческого дара, оно выбирается для встреч участников и гостей фестиваля.

— Станислав Чиж был очень скрупулезен в своем творчестве. Переживал, если что не удавалось, — рассказывает президент фестиваля "Балаклавские каникулы" Андрей Соболев. — Несмотря на свою внешнюю суровость, Чиж был человеком тонкой души, добрым, отзывчивым, мудрым. Его не стало. Это трагедия для всех его близких, друзей, для всего города. Но традицию нужно продолжать. И вот теперь будут открыты два бюста. Дело Чижа продолжают скульпторы Константин Цихиев и Василий Куликов.

Конечно же, открытие бюстов — шуточная цеpемония, но все в ней задумано, как и положено: сдеpгивается пpостыня, пpоизносятся pечи, поются здpавицы и т.д. Это своеобpазный капустник, котоpый несет элементы пpаздника юмоpа.

А как же сложилась судьба уже созданных скульптурных портретов известных бардов? Андрей Соболев бережно хранил их все эти годы. Когда после смерти скульптора возникла идея создать музей в его мастерской, Соболев передал бюсты для будущей экспозиции. Ведь изображения известных бардов уже становятся фетишем и приобретают знаковое значение. И есть еще одна идея: может быть, стоит создать аллею бардов, которые принимали участие в "Балаклавских каникулах"? Ведь есть подобные примеры в мире и даже у нас в Крыму — Ялте, Гурзуфе.

"ОДИНОКИЙ ГИТАРИСТ"

По традиции, один из концертов фестиваля проводится в память поэтов и исполнителей, чье творчество связано с Севастополем. По словам Андрея Соболева, создается некая концепция взаимосвязи авторов, которые имеют отношение к нашему городу. Так, запомнился зрителям концерт в память об Александре Вертинском. Севастополь стал последней русской площадкой, откуда он уходил в эмиграцию. Уходил в никуда!

Был еще один знаковый концерт — памяти Александра Галича. Мало кто знает, что он был севастопольцем, жил на нынешней улице Кулакова, недалеко от мечети. У него есть песня-воспоминание о Севастополе. А вот теперь в программу 11-го международного фестиваля включен концерт памяти Юрия Визбора — журналиста, поэта, музыканта.

— Он был не просто автором. Он сочинял и пел по-репортерски, — рассказывает Андрей Соболев. — Я сам журналист, и я исповедую сегодня именно такой подход. Не потому, что мне это удобно, а потому, что это самая правильная позиция: скажи о нынешнем времени в стихах, эссе, прозе. Юрий Визбор был истовым репортером, его бросало от Чукотки до Америки. И он, побывав в Севастополе уже в довольно зрелые годы, фактически на закате своей жизни, написал пронзительную песню "Одинокий гитарист".

История создания этой песни уже известна: поэт услышал, как в ресторане "Шайба" на Ялтинской трассе играет гитарист из Балаклавы. Юрий Визбор увидел в этом особый смысл: песня звучала на фоне черного неба, в окружении гор и моря, в соседстве со знаменитой долиной, где проходило легендарное сражение времен первой Крымской войны.

Однако вскоре придорожный ресторан был уничтожен, а вместе с ним исчезла некая столь любимая посетителями романтическая обстановка.

— Это был для меня большой удар, — рассказывает Андрей. — И я написал песню, которая продолжает посыл Визбора: о ресторане, о музыканте, о времени, которое нам предъявляет свой счет. Песню о песне. Не случайно этот музыкальный посыл воспроизвел в своем топонимическом словаре замечательный севастополец Виктор Альбертович Оганесян. Факт очень интересный для Севастополя: великая история всегда имеет свое продолжение. А у нас на концерте эту песню будет петь тот самый балаклавский музыкант Сергей Погребняк.

Вот она, еще одна "изюминка" фестиваля. Но есть и другая, да не просто "изюминка", а целая виноградная гроздь. Ее представит на своем концерте знаменитый телевизионщик и кулинарный знаток Борис Бурда. Концерт так и называется: "Веселая кухня с Борисом Бурдой".

"УДАРИМ ПЕСНЕЙ ПО БЕЗДУХОВНОСТИ!"

Из песенной истории фестиваля. Вообще же фестиваль всегда искрит забавными шутками, розыгрышами, анекдотами. Естественно, будет очередная демонстрация на балаклавской набережной, где авторы и музыканты, веселясь, сами рассказывают, кто они есть и почему их надо слушать. Да и не только слушать, но и видеть. По балаклавской набережной идут веселые люди и несут плакаты: "Вся власть — поэтам!", "Любовь к авторской песне — признак хорошего вкуса", "Ударим песней по бездуховности!" или же "Каждому балаклавцу — фестивальную прописку". Массовое карнавальное шествие имеет глубокий философский смысл. Идут мэтры бардовской песни, которые известны, которые владеют умами многих слушателей, идут, смеются и призывают: давайте будем улыбаться, давайте оставаться людьми. Затем все поднимаются вверх к генуэзской крепости. Там проходит импровизированный митинг, участники фестиваля клянутся в верности Балаклаве и запускают в небо воздушные шары с записками-пожеланиями вернуться сюда снова.

— И главный смысл этой акции: кто к нам с песней придет, песней будет встречен, — говорит Андрей Соболев. — Балаклаву теперь по праву называют поэтической и музыкальной гаванью. Но наш фестиваль не балаклавский. Он — городской. Без лишней скромности скажу: в Украине нет другого фестиваля, который мог бы сравниться с нашим и по уровню исполнителей, и по организации. Тем более в жанре авторской песни. Нет другого песенного праздника, который бы длился неделю. В аудиториях "Балаклавских каникул" совершенно иная атмосфера. Все наши мероприятия — массовые, открытые. Это не камерный зал, где можно исповедаться, исполнять какие-то сакральные вещи. Обстановка здесь ближе к балагану, к улице, наши концерты соответствуют южной крымской атмосфере. При этом не понижается ни качество материала, ни его культурная составляющая. И вся тематика вертится вокруг истории города, вокруг патриотизма.

И в заключение небольшая статистика: за десять лет на "Балаклавские каникулы" из ближнего и дальнего зарубежья в Севастополь приезжали более 400 поэтов, песенников, исполнителей. За это время участники фестиваля исполнили более 5 тысяч песен на 25 площадках города. Аудитория зрителей за это время вместила более 50 тысяч человек. Нынешний фестиваль, безусловно, пополнит эту копилку.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ