Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 23o

Процедуры для здравоохранения

На самом новеньком, самом белоснежном корпусе комплекса зданий первой городской больницы имени Н.И. Пирогова красуется свежайшая указательная доска с мудреными словами. Произнести их человеку без высшего медицинского образования крайне трудно. Я вот рискнул их...

На самом новеньком, самом белоснежном корпусе комплекса зданий первой городской больницы имени Н.И. Пирогова красуется свежайшая указательная доска с мудреными словами. Произнести их человеку без высшего медицинского образования крайне трудно. Я вот рискнул их переписать буквально по слогам без полной уверенности, что при этом избежал ошибок: "Отделение эндоваскулярной и миниинвазионной хирургии".

Необходимую подготовку толмача сложных терминов имеет председатель Ленинской районной государственной администрации Виктор Сальников.

— Это совершенно новое, современнейшее, единственное в Севастополе медицинское подразделение в составе первой городской больницы, специалисты которого, используя новейшее оборудование, могут на уровне микрохирургии сосудов выводить больных из предынфарктного и инфарктного состояния — сказал Виктор Николаевич.

А как мы до сих пор без отделения этой узкой специализации обходились?

— Обращались к медикаментозному способу лечения, — ответил Виктор Сальников. — Но медицинские препараты далеко не всегда гарантировали желаемый результат. Севастополь — не первый, но и далеко не последний среди крупных городов Украины, которые уже имеют отделения эндоваскулярной и миниинвазионной хирургии. Дело не в престиже даже, а в том, что севастопольцы получили реальную возможность для спасения великого множества человеческих жизней. По существу, сегодня у нас заложен завтрашний день на важном направлении деятельности в здравоохранении.

Председатель городского совета Юрий Дойников отметил, что трудные в произношении медицинские термины, заключенные в названии отделения, в двухлетний период его строительства назубок освоили члены профильной постоянной комиссии представительного органа власти пятого и шестого созывов. Здесь они по понедельникам собирались на выездные заседания, чтобы двигать вперед стройку.

Новое по существу здание общей площадью 1400 квадратных метров поднято на старом фундаменте за семь месяцев. Года полтора ушло на решение организационных вопросов, обеспечение финансирования. На строительство и оснащение отделения потребовалось 19 миллионов гривен исключительно из городского бюджета. Потребовалось бы больше средств, но строители и специалисты выигравшей тендер профильной фирмы "Опора", по словам Юрия Васильевича, добились некоторой их экономии.

В конце прошлой недели в Севастополь совершил рабочую поездку Николай Азаров. В минувшую пятницу он побывал в Верхнесадовом и Фронтовом, где осмотрел почти готовые к эксплуатации, коренным образом обновленные очистные сооружения. Говорят, они могли бы удовлетворить европейский город. Приоритет в деятельности правительства, заявил его глава, — остановить выброс не-очищенных канализационных стоков в Черное море по береговой черте Крымского полуострова и других регионов Украины.

В минувшую субботу высокого гостя ожидали в первой городской больнице им. Н.И. Пирогова. Время до его прибытия пишущие и снимающие журналисты использовали для общения с руководителями города. Царила обстановка полной открытости. Коль диалог проходил у отделения, название которого очень скоро удалось не только произнести, но и усвоить суть его направленности — эндоваскулярной и миниинвазионной хирургии, то в непринужденной беседе председатель городской государственной администрации Владимир Яцуба поделился с журналистами, медицинскими работниками своим видением проблем функционирования и развития здравоохранения.

Результаты анализа финансирования показали, что эта отрасль в Севастополе ежегодно получает, по словам Владимира Григорьевича, половину средств от необходимой суммы. 78 ее процентов (а то и все 80) используются на выплату заработной платы медицинским работникам и содержание зачастую старых зданий больниц и поликлиник. И только процентов 20 от выделенных на медицину денег используются на покупку медикаментов и на многие другие нужды. На эти деньги не разгонишься.

Пока страна не станет богаче, эти скудные ассигнования необходимо использовать с большей пользой. Глава исполнительной власти города считает необходимым тщательно разобраться с нагрузкой подразделений учреждений здравоохранения. Ведь среди них есть такие, где людям нет времени хоть на мгновение дух перевести, рядом же — в палатах — пяток больных на штат медиков в десятки человек. (В этом месте монолога Владимира Яцубы стоявшая радом старшая медсестра терапевтического отделения Юлия Воробьева заметила: "Абсолютно согласна").

Чем не повод для маневра бюджетными средствами? Владимир Григорьевич убежден в том, что следует решительно отказаться от рецидивов оставшегося нам в наследство от прошлого финансирования из расчета на условное койко-место. Это такая категория, как средняя температура страждущих по больнице.

Владимир Яцуба оглянулся по сторонам, бросив взгляд на ветхие здания отделений больницы.

— Что делать с этими убогими, доведенными до ручки строениями? — спросил он. — Мне, как руководителю, который не один год занимается решением хозяйственных вопросов, стыдно, что под их крышами находятся нуждающиеся в лечении и особом уходе люди. Надо немедленно их оттуда переводить в помещения с лучшими условиями.

Но где их сегодня найти? Следует принципиально решить вопрос, убежден Владимир Яцуба: то ли эти строения почти вековой давности ремонтировать, то ли разбирать, а на их месте поднимать новые здания. Современные технологии строительства и применения новых материалов позволяют делать это быстро.

Глава городской госадминистрации убежден, что возвести новое здание дешевле ремонта старого. Тем более, что в последнем случае гораздо сложнее обеспечить выполнение предъявляемых сегодня в отрасли нормативов.

— Я пригласил главу правительства страны, чтобы на месте посоветоваться по приобретшим у нас остроту вопросам, — сказал далее Владимир Григорьевич. — Речь ведь идет о значительных затратах как из государственного, так и местного бюджета при соотношении 50 на 50.

Владимир Яцуба категорически против обращения в столицу с протянутой рукой.

— Мы должны зарабатывать сами, сами также искать возможности наполнять как государственный, так и местный бюджета — считает он. — Тем более что новый Бюджетный кодекс позволяет во второй половине года перераспределять деньги, собранные в виде налогов и других сборов сверх плана. Мы получили право направлять эти деньги на любые нужды, в том числе и на строительство таких объектов, как отделение эндоваскулярной и миниинвазионной хирургии.

Главными задачами для себя на данном этапе Владимир Яцуба определил наведение дисциплины при расчетах с бюджетом. Кто, скажите, поверит в 600-800-гривенную зарплату не медсестры или библиотекаря, а водителя маршрутного такси? Но именно такой показатель отражают в своих отчетах отдельные ловкачи-перевозчики. Их мало интересует то, что они сами могут оказаться на больничной койке. Обязательно придет время оформлять пенсию. Ясно, что в интересах любого водителя определять ее размеры не по "конверту", а по отраженной в официальном документе сумме. Категорически не верит Владимир Григорьевич и руководителям одного из самых крупных в городе рынков, которые в виде налога перечисляют в городскую казну мизер — 13-15 тысяч гривен. Для одного дня сумма мала, но ведь ее вносят за истекший месяц.

— Вы представляете, какие деньги не учтены? — воскликнул глава исполнительной власти города. — По итогам на 1 августа ожидаем дополнительный сбор в объеме одиннадцати миллионов гривен; если быть точным — то 11,8 миллиона. Это показатель того, что специалисты финансового управления, налоговики серьезно занялись мобилизацией положенных законом средств в бюджеты всех уровней.

Председатель городской налоговой администрации Юрий Карпов доложил перед объективом съемочных камер и при включенных диктофонах об активизации работы всех городских компетентных органов с должниками. Все вместе они недодали в казну около 24 миллионов гривен. В прошлом месяце долг удалось сократить на четыре миллиона гривен.

Автору этих строк приходилось бывать на пресс-конференциях, иных мероприятиях с участием предшественников Николая Азарова на посту главы правительства. Встрече в 2000 году с Виктором Ющенко предшествовал двойной проход через рамку электронного контроля: при входе в здание Кабмина и на его (кажется, седьмом) этаже, где расположен зал заседаний правительства Украины. Охрана Юлии Тимошенко ограничивалась одной всевидящей рамкой. Николай Азаров приехал в наш город вообще без нее. Молодые ребята в хорошо подогнанных костюмах лишь предложили на мгновение включить диктофоны, фотоаппараты. В сумку на моем плече не заглянули. Мало того, на коленке записали в список, как минимум, двоих коллег, прозевавших предварительную аккредитацию.

Николай Янович вышел из своей машины налегке — в белоснежной рубашке с расстегнутым на одну пуговицу воротом. Глядя на высокое столичное начальство, некоторые севастопольские руководители почти тут же сбросили с плеч протокольные пиджаки. В этот день солнце жгло немилосердно.

Нынешний глава правительства Украины не так речист, как его предшественники. Он говорит скупо, но предельно конкретно, понятно и откровенно. Уровень медицины он признал допотопным, за исключением разве что отделения эндоваскулярной и миниинвазионной хирургии, которое успел осмотреть. В Севастополе должна быть больница, где бы людям оказывали медицинскую помощь, отвечающую европейским стандартам. На это направлено проводимое по инициативе нынешнего президента Украины Виктора Януковича реформирование здравоохранения.

Николай Азаров сообщил о договоренности с городской государственной администрацией о коренном обновлении комплекса зданий первой городской больницы. Работы будут проводиться за счет государственного и местного бюджетов. Думаю, заметил глава правительства, через год мы все вместе здесь соберемся снова по случаю открытия очередного профильного отделения. Николай Азаров пообещал, что очень скоро мы уйдем "от такого позорного явления, когда в больницах отсутствуют необходимые лекарства, когда в палату надо идти со своим постельным бельем".

Отвечая на один из поступивших от журналистов вопросов, Николай Янович заявил, что хорошо знаком с темой, касающейся оплаты труда медработников, особенно младшего персонала. Он признал существование диспропорции в оплате труда медиков и сотрудников других учреждений бюджетной сферы, где практикуются различные добавки. "Будем думать, как эту диспропорцию убрать", — сообщил Николай Азаров. Он также сказал о планах правительства передвинуть срок намеченного очередного повышения зарплаты работников бюджетной сферы с 1 октября на 1 сентября текущего года.

По просьбе моих коллег высокий гость поделился впечатлениями о посещении Севастополя. Это, по утверждению Николая Азарова, город с серьезной историей, наша гордость и слава. Но когда едешь по его улицам, все-таки думаешь о том, что еще очень много надо сделать, чтобы севастопольцам жилось лучше. В ходе прогулки по больничному городку удалось расслышать вопрос Николая Азарова, обращенный к Владимиру Яцубе: "Есть ли проекты строительства?" А покидая порядком добитое временем здание одного из отделений, Владимир Григорьевич бросил его заведующему Сергею Иванову: "Готовьтесь к переводу людей. Будем строить".

Как минимум, пяток лет существует программа замены обветшавших судов городского водного транспорта на новые. Но за это приличное время на реализацию данной программы государством не отпущено ни копейки. Владимир Яцуба пригласил главу правительства Украины в Севастополь, чтобы обговорить и эту проблему. Ее обсуждение начали еще на территории больницы. Владимир Григорьевич поделился мечтой пригласить представителей СМИ к стапелям "Севморзавода" на спуск первого пассажирского катера. С оптимизмом смотрит на перспективы решения этой проблемы и председатель горсовета Юрий Дойников.

Привычные нам катера, снующие с Северной стороны на Южную, в Инкерман, Николай Азаров назвал по аналогии с Днепром и Киевом речными трамваями. Глава правительства, общаясь с журналистами в больничном дворе, гарантировал строительство на первых порах хотя бы двух таких судов. По сообщениям, уже прозвучавшим по радио и телевидению, я сделал вывод, что после посещения Николаем Яновичем "Севморзавода" можно ожидать большего.

Генеральный директор ОАО "Севморзавод" Константин Картошкин сообщил журналистам, что в ходе этой встречи с премьер-министром обсуждались вопросы, связанные со строительством катеров для внутригородских водных маршрутов и достройкой плавучего подъемного крана для строительства моста в Запорожье и в других городах, расположенных по руслу Днепра.

— Мы рассчитываем, что решение по ним будет принято в обозримом будущем, — сказал Константин Эдуардович. — Мы готовы участвовать и побеждать в тендерах.

Верится в деловое подтверждение вывода председателя горсовета Юрия Дойникова, заявившего, что каждая встреча с Николаем Яновичем знаменуется реальными для города результатами.

В ходе импровизированной пресс-конференции под сенью деревьев во дворе больницы до нас, до Николая Азарова, кажется, с балкона пятиэтажного лечебного корпуса донесся выкрик (словно со столичного Майдана образца 2004 года): "Ганьба правительству!"

— За что ганьба? — изумился Николай Янович. — За то, что мы хотим жизнь людей сделать лучше?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ