Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Стратегия ускорения

Глава городской администрации Владимир Яцуба в ходе пресс-конференции для региональных СМИ кратко подвел итоги минувшего месяца и примерно обозначил направления, в которых, по его мнению, должен двигаться Севастополь. Руководитель исполнительной ветви власти особое внимание...

Глава городской администрации Владимир Яцуба в ходе пресс-конференции для региональных СМИ кратко подвел итоги минувшего месяца и примерно обозначил направления, в которых, по его мнению, должен двигаться Севастополь.

Руководитель исполнительной ветви власти особое внимание уделил медицинской тематике. В частности, горбольнице N 1 им. Н.И. Пирогова. Председатель СГГА назвал это лечебное учреждение "позором города". "Я не могу понять, почему у нас российский военный госпиталь в идеальном состоянии, украинский госпиталь — тоже на уровне, а крупнейшая коммунальная лечебница — на грани разрухи", — констатировал Владимир Яцуба.

При этом глава госадминистрации отметил, что простой реставрацией "горю не поможешь". Поэтому речь идет о полной перестройке зданий. То бишь, мы "старый мир" до основания разрушим. Первый этап намечен уже на середину августа текущего года. 15-го числа начнется демонтаж ЛОР-отделения. После того, как строение будет разобрано, планируется возвести абсолютно новый корпус. Согласно проектной документации, его общая площадь составит шесть тысяч квадратных метров, на которых разместится около 150 коек. По предварительным подсчетам, "на все про все" уйдет около года. Прежде, чем будет "дан старт" реконструкции, все оборудование, медперсонал и пациенты будут размещены в других отделениях больницы. По словам Владимира Яцубы, это вопрос решенный. "Никаких проблем возникнуть не должно. Как сообщили мне начальник управления здравоохранения Виктор Пологов и главный врач первой горбольницы Сергей Попов, свободные места на сегодняшний день есть. Причем в достаточном количестве. Так что "перераспределение" никоим образом на процесс лечения не повлияет", — заключил председатель СГГА.

Кроме того, глава исполнительной власти города "на корню" пресек слухи о попытках заработать "легкие" деньги на перестройке отделений городской больницы N 1. "Меня уже начинают обвинять в том, что я хочу уничтожить уникальное здание. Если оно кому-то так нравится, я могу устроить, чтобы их на неделю туда поселили бесплатно. Тогда всем сразу станет понятно, что выбраться из создавшейся ситуации можно, только используя радикальные методы", — заявил Владимир Яцуба. Председатель СГГА также сообщил, что к реализации проекта будут привлечены ведущие специалисты города. Планируется использование инновационных технологий, так что строительство будет вестись крайне "резво".

Что же касается выделения дополнительных бюджетных средств на функционирование отрасли здравоохранения, то тут руководитель исполнительной ветви власти с заявлениями не торопится. Владимир Яцуба констатирует: "Сперва надо разобраться, куда уходят те деньги, которые мы уже выделили. 10 августа в большом зале СГГА сотрудники Главного контрольно-ревизионного управления Украины представят данные проведенной проверки. Кроме того, я пригласил представителей Минздрава, для того чтобы провести дополнительный анализ. Вот когда станет абсолютно ясно, на что потрачены городские субвенции, тогда я решу — выносить на сессию городского совета вопрос об увеличении финансирования сферы здравоохранения или нет".

Еще одна тема пресс-конференции — реконструкция площади Ушакова. Председатель СГГА в целом остался доволен и темпами, и качеством произведенных работ. Казус с прилипанием к свежему асфальту (ставший основной сюжетной линией любительского видеоролика, молниеносно распространившегося в сети Интернет), по мнению Владимира Яцубы, — не более чем фарс. Кроме того, глава города сообщил о своем намерении несколько изменить облик площади (в частности, парковой зоны). "Там есть пустое место, я хотел бы установить там небольшую скульптуру боцмана. Как раз недавно я нашел в Севастополе очень колоритный персонаж (который послужит прообразом изваяния). Сейчас он — адмирал или контр-адмирал, но раньше был боцманом. Я думаю, что мы в этом году поставим такую скульптуру, в крайнем случае — следующей весной. И будет нормальная площадь", — сообщил председатель госадминистрации.

Также Владимир Яцуба остановился на некоторых подробностях своей беседы с главой Администрации президента России Сергеем Нарышкиным. Лейтмотивом переговоров стало участие РФ в развитии промышленности Севастополя. "Я попросил российские власти загрузить заказами два предприятия, которые находятся на территории нашего города, но формально принадлежат "ближайшему соседу". Это 13-й судоремонтный завод и "Лазаревское адмиралтейство". Там сложилась довольно сложная ситуация: работы нет, долги по зарплате растут. Сергей Нарышкин пообещал разобраться в этом вопросе", — констатировал глава исполнительной власти.

Завершая диалог с журналистами, председатель СГГА объявил предварительные итоги "народных выборов" новых троллейбусов. Напомним: севастопольцам предлагалось проголосовать за одну из моделей, продемонстрированных неделю назад на площади Нахимова. В фаворе был "Богдан". Как оказалось, решение общественности полностью совпало с личным мнением Владимира Яцубы.

Антон СЕНЧЕНКО.

Глас народа

НУЖНА ЛИ ПОЛНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА 1-Й ГОРБОЛЬНИЦЫ?

Елена, социальный работник:

— Большинство севастопольцев, которые попадают в первую горбольницу, я думаю, получают неприятные впечатления. Но поскольку многие десятилетия медицина финансировалась по остаточному принципу, удивляться этому не приходится. Конечно же, было бы хорошо, если бы вместо обветшавших корпусов больницы появились современные. Настораживает одно — то, что стройка, скорее всего, затянется на долгие годы. В этом случае город останется вообще без больницы. А примеров долгостроев зданий социального значения в Севастополе предостаточно. Стоит вспомнить здание городского архива на проспекте Генерала Острякова, которое можно назвать классическим примером долгостроя.

Сергей, молодой специалист:

— Здания больницы построены в послевоенное время, поэтому, мне кажется, они должны быть очень прочными. Видимо, они требуют только ремонта. Зачем сносить то, что простоит еще лет сто? Если будет государственное финансирование, следует, разумеется, рационально подойти к этому вопросу. Вообще на территории первой горбольницы вполне можно поставить еще один или даже два корпуса, а старые здания ремонтировать или снести.

Олег Николаевич, пенсионер:

— Я вынужден был обратиться в одно из отделений больницы, где , как оказалось, устаревшее оборудование. Мне кажется, лучше на выделяемые средства приобрести медицинское оборудование, которое так жизненно необходимо.

Валентина Дмитриевна, строитель:

— Невооруженным глазом видно, что корпуса ветшают, требуют обновления. Но сколько можно этот вопрос поднимать? Многие, наделенные полномочиями и властью, при посещении нашей главной больницы обещали что-нибудь сделать. И хотя что-то делалось, нужно в корне решить это проблему. Мое мнение: надо снести все здания, а на этом месте построить новую больницу, разумеется, оснастив ее современным медицинским оборудованием.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ