Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Доступное жилье — это реальность

Многие севастопольцы и гости города мечтают об уютных квартирах у самого синего моря. Сегодня благодаря строительной компании "Киевгорстрой" граждане получили возможность осуществить свое заветное желание. Уже в сентябре текущего года будет сдан в эксплуатацию...

Многие севастопольцы и гости города мечтают об уютных квартирах у самого синего моря. Сегодня благодаря строительной компании "Киевгорстрой" граждане получили возможность осуществить свое заветное желание. Уже в сентябре текущего года будет сдан в эксплуатацию четвертый корпус многоквартирного жилого дома в новом живописном престижном районе на проспекте Античном, 9.

На сегодняшний день уже введены в эксплуатацию 3 корпуса дома. Удачное расположение и развитая инфраструктура района только увеличивают спрос на новые квартиры. Поэтому медлить ни в коем случае нельзя, иначе великолепный шанс может просто упорхнуть, как синица из рук.

Четвертый корпус дома состоит из 40 двухкомнатных и трехкомнатных квартир общей площадью 2806 квадратных метров. Рядом расположены детские площадки, магазины, пляж, школа. В общем, все, что необходимо для комфортной жизни.

В июле текущего года в Севастополе начала реализовываться государственная программа "Доступное жилье". Ее суть заключается в том, что любой гражданин страны, житель города, стоящий на квартирном учете, может приобрести жилье у застройщика, участвующего в программе, с 30-проц. компенсацией государства от его первоначальной стоимости.

Строительная компания "Киевгорстрой" стала одним из первых застройщиков Севастополя, принимающих участие в программе "Доступное жилье". Таким образом, 10 квартир в строящемся 4-м корпусе дома на проспекте Античном, 9, севастопольские очередники имеют возможность приобрести с весомой скидкой.

На сегодняшний день стоимость квадратного метра в новом доме составляет 6700 гривен. Для участников программы она будет равняться примерно 5200 гривен. Не правда ли, заманчивое предложение? А главное, что в нем нет никакого подвоха.

"Это 4-й дом, который наша компания строит в Севастополе, — рассказывает председатель правления, президент АО "ХК "Киевгорстрой" Михаил Голица. — Три дома мы уже сдали в эксплуатацию. Здесь живут люди. В новом корпусе мы имеем квоту 10 квартир по программе "Доступное жилье". Ее финансирование осуществляется через Фонд поддержки молодежного строительства г.Севастополя. Участие в программе позволяет покупателю экономить до 200 долларов США на одном квадратном метре. Это существенно.

В Киеве подобная программа поддержки работает с 1998 года. Сначала деньги на ее реализацию выделялись из столичного бюджета, а в 2010 году к ним прибавились и государственные поступления по программе "Доступное жилье". Кстати, в ее разработке активное участие принимал нынешний глава СГГА Владимир Яцуба. На тот момент он занимал пост министра строительства.

Сегодня программа продолжает активно работать в Киеве. Ее участники имеют возможность приобретать жилье с 50-процентной скидкой, поскольку, помимо 30% компенсации из госбюджета, 20% компенсирует бюджет столицы. К сожалению, в главном севастопольском финансовом документе эти средства пока не заложены. Но будем надеяться, что в скором времени это произойдет".

О том, кто имеет право на участие в программе "Доступное жилье", нам рассказала директор Севастопольского регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Юлия Сытова.

"По программе "Доступное жилье" Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству начал работать в 2011 году, — говорит Юлия Борисовна. — В июле в Киеве был произведен отбор застройщиков. Нам они уже известны. "Киевгорстрой" предложил по данной программе 10 квартир.

На сегодняшний день к нам могут обращаться граждане Украины, проживающие в Севастополе и состоящие на квартирном учете. Плюс этой программы в том, что она не предусматривает возрастных ограничений.

Чтобы принять участие в программе "Доступное жилье", гражданин должен обратиться в наш фонд за консультацией. Мы определим перечень необходимых документов и произведем расчеты. Кроме того, нам потребуется справка из жилищного отдела СГГА, свидетельствующая о том, что гражданин состоит на квартирном учете.

После получения всего перечня документов покупатель приходит на объект, выбирает интересующую его квартиру. С этого момента начинается процесс заключения договоров и так далее".

По словам президента АО "ХК "Киевгорстрой" Михаила Голицы, компания намерена продолжать участие в программе "Доступное жилье" и в будущем. В настоящее время с руководством Севастополя ведутся переговоры о строительстве трех шестнадцатиэтажных жилых домов в районе ул. Маринеско. Часть квартир в них будет передана под программу. Ориентировочно работы по возведению высоток начнутся уже в этом году.

Будем надеяться, что программа "Доступное жилье" будет успешно развиваться в городе и в последующие годы. Благодаря ей многие севастопольские семьи получат возможность осуществить свои давние мечты о собственном уютном домашнем очаге. И отрадно, что реализацию данной программы начала действительно сильная строительная компания, на которую можно положиться.

И. АНДРЕЕВ.

СПРАВКА:

АО "ХК"Киевгорстрой" была основана 56 лет назад. На сегодняшний день она является самой крупной строительной компанией в Украине, обеспечивающей работой более 40 тысяч человек. В состав компании входят 90 различных отраслевых предприятий.

На протяжении своего существования "Киевгорстрой" неизменно держит курс на обеспечение максимальной доступности своей продукции самому широкому кругу потребителей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ