Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Не губите, мужики, не губите…

Эти деревья отмечены печатью особого благородства, где царят "величие, спокойствие и безвременность", так характеризуют искусствоведы давних таврических вселенцев — ливанские, гималайские и атласские кедры. В Индии кедр — священное дерево, и называют его деодор...

Эти деревья отмечены печатью особого благородства, где царят "величие, спокойствие и безвременность", так характеризуют искусствоведы давних таврических вселенцев — ливанские, гималайские и атласские кедры.

В Индии кедр — священное дерево, и называют его деодор — "дар богов". В Ливане кедр также священное дерево, его изображение красуется в качестве символики от бляхи на солдатском ремне до денежных знаков и государственного герба. Согласно легенде, кедр обладает даже интеллектом, только добрым людям дарит он здоровье, излечивает их от хворей, а недобрым помогать отказывается. У себя на родине кедры возрастом в 500 лет не в диковинку, да и в Крыму не встретишь кедра, умирающего по старости, замерзшего или сломанного ураганным ветром.

В прошлом из-за ценной древесины, которая термитам, и тем не по зубам, завоеватели даже строения из кедра разбирали и увозили как ценную военную добычу, наряду с золотом и серебром. Древесина из кедра в храме Аполлона в Греции и через 2 тысячи лет оказалась абсолютно здоровой, а колонны мечети Шах Хамаден из гималайского кедра стоят нерушимо уже 500 лет. На родине эти уникальные деревья с могучими стволами и роскошной вечнозеленой кроной достигают в высоту 60, а в Крыму 40 метров. Но благодаря неподвластной времени года и погоде экзотической красоте, а также выделяемым лечебным фитонцидам в живом виде эти деревья оказались для человечества куда ценнее, чем их дорогостоящая древесина.

Сегодня засухоустойчивые и морозостойкие кедры — гордость Крыма, вместе с кипарисами они придают Южнобережью средиземноморский колорит, являются главным и непреложным украшением южнобережных парков.

В Севастополе, который располагается на побережье несколько западнее ЮБК, благодаря усилиям севастопольцев и помощи научных сотрудников Никитского ботанического сада эти "средиземноморцы" также обрели постоянное место жительства. Но если кипарису у нас не совсем уютно (он здесь низкорослый, в случающиеся аномально холодные зимы эти деревья частично вымерзают, их ломают и вырывают с корнем не такие уж редкие ураганные ветры), то кедру все это нипочем. Особенно удачно у нас прижился атласский кедр, обладающий могучим стволом с лапообразными параллельными земле ветвями и плоской верхушкой. Без этих вечнозеленых всепогодных экзотов сегодня трудно себе представить Приморский бульвар, скверы Ленинского комсомола, Пушкинский и др. Без сомнения, даже в ботаническом саду не отыщете другое подобное атласскому кедру дерево, которое в течение полувека в такой же степени украшало бы пл. Ушакова и пл. Лазарева и еще долго будет украшать. Причем располагаясь в геометрическом центре площади и окружении асфальта с бесконечной каруселью подвергающих кедр непрерывной газовой атаке машин.

Украшают атласские кедры и симпатичный скверик, уютно расположившийся между ул. Ивана Голубца и школой N 45.

К сожалению, в заключение о плохом, без чего мы уже, как иные олимпийцы без допинга, дня не можем просуществовать. Можно понять автолюбителя, который, осуществив мечту по приобретению машины, дабы не разлучаться ни днем, ни ночью, морально готов затащить ее в квартиру и даже улечься с нею в обнимку спать. А так как подобное сотворить не по силам даже Кио или Коперфилду, то хотя бы сотворим то, что можем, обустроим ей, ненаглядной, под окном квартиры реальную стоянку. Слава богу, у нас не Европа, и мешающими осуществлению плана посаженными при закладке сквера, уже вымахавшими выше пятиэтажек четырьмя атласскими кедрами ради стоянки можно безнаказанно и пожертвовать.

Погубить дерево — не вырастить, ума много не надо. И вот в сквере у дома N 1 на ул. Ивана Голубца, в расцвете юношеского возраста — у взрослых деревьев уже вершина плоская — четыре красавца кедра вдруг начали быстро засыхать. Два засохших быстренько спилили под уровень землицы, будто их тут и не бывало, и соорудили стоянку. Засох и третий, так сказать, "созрел", когда его в целях пожаробезопасности и расчистки сквера от сухостоя уже на законном основании даже надобно срочно спилить. Бьется в агонии последний, четвертый засыхающий кедр, но и его дни сочтены. Быть, судя по всему, тут еще одной стоянке.

А ведь эти древовидные витязи были предназначены дарить здоровье и радость бытия не только нам, ныне живущим, но и нашим прапраправнукам.

Да, кедры знают секрет долголетия, способны противостоять стихии, но безоружны перед разумным человеком, пораженным синдромом "свиньи под дубом". Разница лишь в том, что в басне дедушки Крылова — "мне лишь бы желуди", и плевать свинье на корни дуба. А в данном реальном случае — "мне лишь бы стоянка для машины", и плевать на корни атласских кедров человеку. Правда, суть та же — самоедство.

Свиной грипп для человека — болезнь опасная, но куда страшнее эпидемия нравственной "болезни" — синдрома "свиньи под дубом".

Н. СТРЕЛЕНЯ.

P.S.:

Конечно, убийцы кедров будут утверждать, что те засохли сами по себе. Но эти удивительные деревья слишком жизнелюбивы и суицидом, тем более коллективным, не страдают. Уж если набрали силу, то погубить их могут, лишь человек и природные катаклизмы.

Природных катаклизмов последние годы, к счастью, не наблюдалось, а вот порожденных человеком — хоть отбавляй. Вывод один: кто-то, очень хитрый и очень трусливый, со знанием дела что-то подсыпал в приствольные круги вообще-то беззащитных великанов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ