Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Сколько стоит место в тени?

Вопрос, согласитесь, интересный. Сколько стоит "место под солнцем", мы приблизительно догадываемся. Ну, во всяком случае, можем "прикинуть", исходя, так сказать, из запросов. А вот сколько стоит место в тени, мы как-то даже и не...

Вопрос, согласитесь, интересный. Сколько стоит "место под солнцем", мы приблизительно догадываемся. Ну, во всяком случае, можем "прикинуть", исходя, так сказать, из запросов.
А вот сколько стоит место в тени, мы как-то даже и не задумывались. Как оказалось, совершенно напрасно. Поскольку это самое место имеет цену, самую что ни на есть всамделишную. И не всегда горожанам и гостям Севастополя доступную.
В этом абсолютно уверена наша читательница Ирина Романовна, письмо в редакцию которой начинает наш традиционный пятничный откровенный разговор о важном:

"ПЛАСТМАССОЙ" — ПО МАССАМ

"Уважаемый коллектив газеты!

Сегодня (30.07.2011 г. — Ред.) на пляже "Парк Победы", построенном для горожан за спасательной станцией, произошло возмутительное. Устроились мы с внучкой под деревянным навесом, в тени. К десяти часам утра вдруг набежали несколько бравых загорелых людей и стали ставить пластмассовые лежаки, не считаясь с протестом людей: не все могут оплатить это удовольствие, да на песочке и лежать-то приятнее.

Тогда эти добры молодцы стали ставить своих пластмассовых уродцев прямо на подстилки людей. Мат, угрозы, оскорбления слышались с обеих сторон: и наступающих, и оборонявшихся. Первые сгоняли и детей, и пожилых, мотивируя это тем, что вложили деньги в строительство навесов…

Вот так мы с внучкой и еще несколько десятков человек "несолоно хлебавши" вынуждены были отступить под натиском наглецов. Отдых был испорчен: девочка моя девятилетняя плакала (она такого хамства еще не видела), а я, 65-летняя пенсионерка, в очередной раз почувствовала себя незащищенной…

Вопрос: "Кто у нас в городе дает такие распоряжения — насильно оказывать услуги по установке лежаков на свободном пространстве?" (Есть же место сбора шезлонгов, лодок, катамаранов, куда желающие могут прийти и заказать полюбившийся вид отдыха). А главное: "СКОЛЬКО ТЕПЕРЬ В СЕВАСТОПОЛЕ СТОИТ ТЕНЬ ПОД СОЛНЦЕМ?" (Про продавцов воздуха мы когда-то читали).

С уважением

Ирина Романовна".

Да уж, тут не воскликнешь: "Да здравствует наш сервис, самый ненавязчивый сервис в мире!" Тут как раз все наоборот. Пляжный сервис, оказывается, очень даже навязчивый. До наглости. До беспредела.

Сколько говорено-переговорено о том, что не имеют права предприимчивые наши сограждане делать деньги за счет комфортного отдыха других людей, а ничего не меняется. То один веревочку натянет и берет деньги за въезд на территорию пляжа, то другой "питеек" своих понаставит, что простой люд, среди них заблукавши, дорогу к морю не сразу отыщет. А третий, видишь ли, "впаривает" пластмассовые (это в летнюю-то жару!) лежаки, несмотря на активные протесты отдыхающих. Урывают, что называется, за довольно короткий курортный сезон по полной.

В связи с этим мы адресуем вопрос чиновникам и должностным лицам, ответственным за соблюдение законов и уполномоченным следить за порядком на территориях пляжей: "Когда люди смогут отдыхать у моря без эксцессов и самодурства новоиспеченных "хозяев тени"?"

* * *

Наше общение продолжает А.И. Истратова, проживающая в Гагаринском районе, на улице Героев Бреста.

Тема, поднимаемая нашей читательницей, не нова. Но актуальности своей она не теряет:

СТРОЙКА ИЛИ ОТХОЖЕЕ МЕСТО?

"Здравствуйте, уважаемая редакция!

В рубрике "Откровенно о важном" уже несколько раз поднимался вопрос о заборах и заброшенных стройках. Хочу продолжить тему, т.к. наболело. Я живу на ул. Героев Бреста и пользуюсь только пляжем "Омега". На остановке общественного транспорта "Омега" — заброшенная стройка, существующая уже несколько лет и превратившаяся в отхожее место. Что за объект тут должен быть построен? Кто хозяин? Кто несет ответственность за антисанитарию, которая тут процветает?

Когда утром идешь искупаться, то пахнет здесь не утренней морской свежестью. От этой стройки исходят такой смрад, такое зловоние — просто кошмар! Туалетом пахнет, даже когда проезжаешь мимо этой стройки. Интересно, нюхает ли хозяин свое "творение"?! А жители "кучмовского" дома? Или они уже принюхались?! Со стороны остановки — грязный-прегрязный металлический забор и узенький тротуарчик: "все для людей". Мы везли детскую коляску, так невозможно разминуться, того гляди — окажешься под колесами быстро идущего транспорта. Ребенка пришлось для безопасности взять на руки…

А забор на проспекте Героев Сталинграда под окнами жильцов дома N 60 с надписью "Частная собственность"? И долго он еще будет "украшать" наш микрорайон? Хотелось бы, чтобы Гагаринская райадминистрация обратила внимание на эти заборы и отхожие места за ними.

С уважением

А.И. Истратова, жительница ул. Героев Бреста".

Благодарим уважаемую А.И. Истратову за ее обращение. И будем ждать реакции со стороны Гагаринской райгосадминистрации. В том, что она последует, мы не сомневаемся, во всяком случае, повода усомниться в этом у нас пока не было.

Другое дело, хватит ли у районной власти полномочий "привести в чувство" нагородивших заборы хозяев.

* * *

"Пляжную", и не только, тему продолжает Л.Г. Ведерникова, пенсионерка с проспекта Нахимова:

КУСОЧЕК МОРЯ ДЛЯ СТАРИЧКОВ

"…Каждое утро с 6 часов в тихую погоду спешат старики с палочками, инвалиды на костылях к памятнику Затопленным кораблям. Спешат с ул. Горпищенко, с пр. Генерала Острякова, из центра города, чтобы окунуться в прохладную воду Черного моря. Не так давно здесь было запрещено купаться. Только наркоманы по ночам могли свободно безобразничать (окурки, бутылки, шприцы, прочая антисанитария). А утром милиция гоняла стариков-"моржей".

Сейчас здесь загорают и купаются до позднего вечера местные жители и гости города… Завершен капитальный ремонт набережной — от памятника Затопленным кораблям почти до дельфинария. Но маленькая кромка берега, где купаются старики, где проводятся праздники зимнего моря, слет "моржей", занимается "группа здоровья", осталась без внимания. Надо видеть, как, рискуя упасть, люди спускаются к манящей воде по крутым ступеням! Пожилые люди.

Здесь так нужна "модернизация": дополнительно добавить хотя бы три ступеньки между существующими крутыми; обследовать дно; раздвинуть подводные камни, мешающие плавать. И будет здесь "пляж бабушек" — так называют это место молодые!

На пляже "Парк Победы" предусмотрен специальный спуск к морю для инвалидов, но не все туда могут ездить. Все, что сейчас происходит в городе (концерты, фестивали), это хорошо, но это все для молодых. А что для стариков? Реклама в телевизоре…

Уважаемые депутаты, уважаемые чиновники, решающие "пляжный" вопрос, уважаемые водители троллейбусов, закрывающие двери перед носом стариков-льготников! Вы не вечно будете молодыми. Подумайте о старости. Ведь мы не живем полноценной жизнью, мы — доживаем. Так благоустройте для нас кусочек берега Черного моря! Будем благодарны от всего сердца.

Л.Г. Ведерникова, пенсионерка, 84 года".

Права уважаемая Ляля Галеевна. Молодость — это тот недостаток, который очень быстро проходит. Можно даже сказать — пролетает. А на смену бодрости, беззаботности, неуёмной энергии приходят, увы, болезни, одиночество, уныние. Не всегда, конечно, но, к сожалению, очень часто.

Так неужели многого просят наши дорогие старички? Всего-навсего кусочек пляжа для их нужд приспособить да двери общественного транспорта перед лицом не захлопывать. Неужели мы, молодые (пока) и здоровые (пока), им в этой малости откажем?

* * *

Следующая собеседница, также решившаяся на откровенный разговор, проживает в доме N 12 на проспекте Нахимова. Обращение Валентины Алексеевны — резонанс на письмо, опубликованное в прошлом выпуске нашей рубрики. Мы, как Валентина Алексеевна и ее соседи, надеялись на силу слова. Но пока, кажется, нашим общим надеждам сбыться не суждено.

Поэтому будем продолжать "глаголом жечь" совесть чиновников. А речь вновь о тротуарах, о них родимых:

ХУЖЕ МОЖНО, НО НЕКУДА…

"Здравствуйте! Прочитала в "Откровенно о важном" 29 июля о тротуарах для лавочников и тропинках для пешеходов. Спасибо вам за то, что пишете об этом. Со своей стороны хочу сказать, что мы, жильцы дома на пр. Нахимова, 12, тоже не молчим, пытаемся восстановить справедливость, ведь нас совершенно не устраивает жизнь, как на плохом вокзале, особенно летом, когда "балом правит" курортный сезон.

Пытаясь отстоять свое право на нормальную жизнь и свободное передвижение по тротуарам пл. Лазарева, мы устно (чего бумагу марать?) обращались к дежурному Ленинской администрации. Первый раз нас выслушали (хотя и пытались откреститься, мол, не наша это компетенция бороться с торгующими лоточниками) и даже (может, правда, совпадение) направляли правоохранителей, которые освобождали пешеходные дорожки. Один день было вроде бы ничего. А потом все вернулось на круги своя.

Звоним дежурному РГА снова и снова. Но толку от этого, сами видите, никакого. Число лавочников день ото дня только увеличивается. И никто, видно, ничего предпринимать не собирается.

Поднимали мы вопрос и о так называемом подиуме, что под окнами бывшего "Золотого ключика". На него ведь страшно смотреть — грязный, загаженный. А в ответ: "Эта территория не наша, а "Золотого ключика".

Мимо этого места стыдно проходить. А если здесь магазина не будет еще лет 5-10? Что, так и будет на этой якобы ничейной территории бардак?

Знаете, господа хорошие, мы не верим, что порядок нельзя навести. Не верим! Потому что при наличии воли и желания все вопросы решаются очень быстро. Если у вас нет ни воли, ни желания — уходите. Освобождайте рабочие места для тех, кто может и хочет работать, любит свой город и уважает себя и севастопольцев.

Вот такое наше слово…

Валентина Алексеевна, пр. Нахимова, 12".

Хорошо сказано! Точно! Ёмко! Как раз тот случай, когда ни убавить, ни прибавить нечего. Тронется ли лед от этих обжигающих слов — покажет время.

Нам же остается поблагодарить автора обращения и откланяться до следующей пятницы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ