Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

ФИО

Начнем этот необычный разговор с блиц-опроса читателей. Хотите ли вы сменить свой пол? О, приятно слышать громогласное и гневное "нет" натуралов! А переехать в другой город? Навсегда? Молодца, патриоты! Поменять родителей? Тоже нет?! Может,...

Начнем этот необычный разговор с блиц-опроса читателей. Хотите ли вы сменить свой пол? О, приятно слышать громогласное и гневное "нет" натуралов! А переехать в другой город? Навсегда? Молодца, патриоты! Поменять родителей? Тоже нет?! Может, обменяете своего ребенка на соседского шалопая? Какие вы несговорчивые!.. А перейти на другую работу, менее престижную и оплачиваемую, кстати? Как насчет того, чтобы из своей квартиры в центре съехать в дачный домик с удобствами во дворе? Какие вы нигилисты, однако: "нет" да "нет"! Прямо, как Андрей Андреевич Громыко, которого в ООН прозвали "Мистер Нет". Ни за что не догадаетесь, кто наша сегодняшняя героиня. Валентина-Маргарита Ш., молодая женщина, сменившая имя отнюдь не в подростковом возрасте, и стала объектом пристального изучения в самой неизменчивой рубрике "Профили".

Раньше я думал, что имена и фамилии меняют только разведчики и лица, находящиеся в розыске. Ну или девушки, выходящие замуж. В редких случаях — известные артисты и поп-кумиры. Ничего подобного! Сейчас, словно заразная эпидемия, распространилась мода менять имена и фамилии. Вот и наша героиня, которая (не пойми с какого перепуга) в свои тридцать четыре перестала быть Валентиной и в одно "прекрасное" утро стала Маргаритой. Официально стала, заметим, через процедуру обмена паспорта и всех прочих документов, включая водительские права и пластиковую карточку.

— Что должно такого произойти в жизни женщины, чтобы она легко рассталась с именем, которым ее нарекли при рождении, а? Чем "Валентина" провинилась?

— А мне это имя с детства не нравилось. Валя! Колхозное какое-то! И звучит, как мужское… И вообще, мне кажется, что все мои жизненные неприятности связаны именно с именем.

— Конечно, с чем же еще! Интересно, а мои неприятности с чем связаны?! Видимо, с моим сволочным характером. Ладно, отвлеклись. Но ты же как-то жила все эти годы…

— Жила. Жила и каждую ночь проклинала своего папашку: это он настоял, чтобы меня назвали… Валей. Настоял и через три года сбежал к другой. Я слышала, что у него еще одна дочь родилась. Хоть бы он назвал ее Людкой или Октябриной! Ведь у меня даже характер не совпадает с описанием имени. Оно же происходит от древнеримского слова "валентиа" и переводится, как "сила, мощь". А я не хочу быть сильной и мощной! Пусть лучше мой муж будет сильным, а я хочу быть слабой.

— Так-так-так, о муже пару слов…

— Развелась полгода назад и выставила за дверь.

— О, типичный поступок слабой женщины! Думаешь, что теперь Маргарите повезет больше?

— Хуже точно не будет, хуже не бывает. Пил, гулял, скандалил…

— Боюсь спросить, а… дети?

— От такого?!

— Понятно-понятно, ты… это, не злись. А почему "Маргарита"? Надеюсь, в честь булгаковской Маргариты Николаевны, а не в честь Маргариты Готье?

— А кто это?

— Да, была одна такая дама с камелиями, умерла от чахотки…

— Вот зачем ты мне это говоришь?! У меня, между прочим, жизнь сразу изменилась, как имя сменила.

— Надеюсь, в лучшую сторону?

— Еще бы! Меня уже через неделю повысили в должности, я взяла в рассрочку "Шевроле", постриглась и покрасилась. И мужчины на меня стали поглядывать по-другому!

— С опаской?

— Нет, представь себе. С робкой надеждой.

— А ты узнавала этиологию своего нового "ника"?

— Чего узнавала?

— Ну, происхождение…

— Конечно! Я столько материалов в Интернете пересмотрела, прежде чем выбрать. Маргарита в переводе с латинского означает "жемчужина". И характер у нее легкий, игривый, ветреный, как у меня. Мужчины без ума от Маргариты, а муж ее постоянно ко всем ревнует. Сад, огород, дача, на которой нужно работать, а не отдыхать, — не для Маргариты и приводят ее в уныние. Кухня — тоже не стихия Маргариты, однако к приходу гостей она может приготовить такой замечательный ужин, что потрясет хорошо знающих ее людей. Всем хочется сделать ей сюрприз или подарить цветы, или стихи посвятить…

— Точно! Я вспомнил одно: "Чита-дрита, чита-Маргарита…" Наизусть не помню — оно на грузинском.

— Вот ты все шутишь, а я уверена, что с этим именем моя жизнь станет намного радостнее.

— Так все просто? Может, и мне стать кем-нибудь — Толяном, например, или Петей? Тоже вариант.

— Зачем? У тебя хорошее имя, правильное. Переводится, как "мужчина", "муж", "мужественный". Так что не рекомендую.

— Странно, за собой я мужественности не замечал. Может, переводчик что-то напутал? Ладно, оставлю, как было. А тебе не кажется, что сменить имя — все равно, что сделать маленькую татуировку. Потом хочется еще и еще… Так можно дойти до фамилии и до отчества. Менять так менять!

— Ну фамилию, допустим, я сменю, как выйду замуж, а отчество — не собираюсь, это чересчур.

— Так ты, поди, и жениха будешь теперь подбирать в соответствии с именем? Интересовалась уже этим?

— Еще как! Теперь я внимательно присматриваюсь к мужчинам, которых зовут Альбертом, Ефимом, Семеном, Геннадием, Русланом, Эдуардом, Савелием или Романом… Вот с ними, по разным справочникам, у меня все сложится как нельзя лучше!

— Положим, одного Альберта я знаю, но он давно умер. Гена жив, к счастью, но безнадежно женат. Ромочка?.. Рома влюблен по самые… уши и помолвлен. А вот с остальными — ничем помочь не смогу, извиняй!

— Да я уже почти нашла одного…

— Ефима?!

— Не угадал — Эдика. Он на грани осознанного предложения. Так что врут те, кто утверждает, что судьбу изменить нельзя. Можно.

Я вот смотрю на эту модно стриженную, ярко перекрашенную и вызывающе одетую… Маргариту и думаю: "Какая же ты… Рита, причем набитая!" Добровольно поменять свое имя, которое является твоим земным кодом, паролем, ником, аватаркой, логином, (назовите как угодно), может только сумасшедший! Как бы это наглядно и четко объяснить всем тем, кто уже роется в нете, подбирая себе другое имя или фамилию в надежде круто изменить свою жизнь?! Имя — это то же, что PIN- или PUC-код на вашем мобильном. Представьте: какой-то шутник взял ваш любимый телефон, сменил всего лишь одну цифру PIN-кода и выключил его. А вам срочно надо позвонить: запившему другу; пожилым родителям; больному ребенку; ревнивой жене; любовнице-психопатке; в конце концов, вызвать себе же "скорую"… Вы набираете привычную комбинацию — неправильно! Второй раз, третий… Вам предлагают вспомнить PUC, но и там некий "шалун" сменил одну лишь цифру, одну! Все, "трубка" блокирована, а вам, напомню, срочно нужно позвонить…

Примерно та же схема и со сменой PIN-кода по имени (простите за тавтологию) "Имя"! Случайно имя не дается, им вас нарекают вовсе не родители, а Тот, который в любой момент узнает вас в миллиардной людской массе по сочетанию имени, отчества и фамилии. Узнает для того, чтобы помочь вам — отчаявшемуся, доведенному до последней черты. Но искать-то он будет не Маргариту, а Валентину! И не найдет…

Меня еще в школе назвали Феликсом (Дзержинским) — Мюллер, Штирлиц, Шелленберг, Гитлер и Ленин в той ролевой игре были уже заняты! Так вот, это второе имя настолько прочно ко мне приросло, что перекочевало в институт и далее — везде. Сначала мне это нравилось, но когда Феликс стал вытеснять из жизни Андрея, мне стало страшно, и… Феликс однажды умер во сне, задушенный Андреем. Мое имя — это комбинация из шести определенных букв, расположенных в строго выверенном порядке. Стоит заменить одну букву или поменять их местами — и меня не станет. Это будет уже другой человек, очень похожий на меня, но не я! Вот почему я не хочу, чтобы в собственном паспорте я фигурировал, как "Андрiй", да еще и "Миколайович". Надеюсь, что в случае чего "искать" меня будут не по паспорту, а по имени, данному мне при рождении.

Вот, собственно говоря, и все, над чем есть смысл подумать каждому. Хотя бы подумать, прежде чем превратиться в Кристину, Фердинанда, Клеопатру, Озазелло и далее по списку имен. Чужих, заметьте, имен!

К сему Андрей МАСЛОВ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ