Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Неорганизованный турист принес в казну Севастополя 200 тысяч гривен. Пока

Несмотря на то, что контролировать туристический сбор довольно сложно, к концу курортного сезона, надеются налоговые органы, поступление по этому виду налога должно значительно увеличиться. По состоянию на 1 августа, в Украине собрано 12 миллионов...

Несмотря на то, что контролировать туристический сбор довольно сложно, к концу курортного сезона, надеются налоговые органы, поступление по этому виду налога должно значительно увеличиться.

По состоянию на 1 августа, в Украине собрано 12 миллионов гривен туристического сбора. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы Государственной налоговой службы Украины Сергей Лекарь. По сообщению ЛIГАБiзнесIнформ, Лекарь отметил, что наибольшие поступления зафиксированы в Крыму, Львовской области и в Киеве.

При этом решение о введении туристического сбора приняли 1617 местных советов, из них с максимальной ставкой сбора (1%) — 1289 местных органов власти. В частности, самые высокие ставки утверждены в Днепропетровской, Николаевской, Одесской, Тернопольской, Харьковской областях, городах Киеве и Севастополе.

Напомним: в феврале 2011 года Севастопольский городской совет утвердил новые ставки "старых" налогов и ввел новые виды сборов в бюджет Севастополя. Тогда абсолютно новым для некогда закрытого города-героя стал туристический сбор, взимать который в Севастополе начали уже с этого года. Ставка в один процент от стоимости проживания отдыхающих стала "работать" в гостиницах, санаториях, пансионатах, на базах отдыха, "включившись" отдельной строкой в прейскуранты мест ночевки курортников, прибывших в город без путевок.

В ходе слушания вопроса в сессионном зале звучала цифра один миллион 200 тысяч гривен — предполагалось, что именно столько туристический сбор принесет дополнительно в городскую казну.

Как сообщили "Славе Севастополя" в государственной налоговой администрации, на 1 июля 2011 года городу удалось собрать только 200 тысяч гривен. Фактически эта сумма собрана за два месяца: май и июнь. Причем июнь в этом году выдался довольно прохладным. Июльская погода больше радовала туриста, и поэтому налоговики надеются, что по итогам очередного летнего месяца цифра значительно "подрастет". И, несмотря на то, что контролировать владельцев пансионатов достаточно сложно, в конце сезона арифметическим путем будет высчитана некая средняя цифра твердых поступлений от проинвентаризированных в начале сезона баз отдыха.

Кстати, за май — начало июня весь Крым собрал полмиллиона гривен туристического сбора. Что говорит о том, что инвентаризация севастопольских пансионатов и мелких гостиниц проведена довольно удачно.

Использоваться данный вид поступлений должен на развитие туристической инфраструктуры, в том числе уборку пляжей.

Ирина КАРАТАЕВА.

В тему

ТУРИСТОВ В КРЫМУ НА ТРИ ПРОЦЕНТА БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ

За полугодие налоговые поступления от предприятий курортной отрасли Крыма увеличились на 11,5 млн грн.

За первое полугодие от предприятий курортной отрасли Крыма в бюджеты всех уровней поступило 124,2 млн грн, что на 11,5 млн грн больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом за январь-июнь текущего года сборы в бюджеты всех уровней от курортных регионов выросли по сравнению с первым полугодием 2010 года на 17,2%, или на 167 млн грн, и составили 1,14 млрд грн. По состоянию на 15 июля количество отдохнувших составило 2,2 млн человек — почти на 3% больше, чем в аналогичный период 2010 года. При этом количество иностранных туристов, прибывших в Крым, на 15% превышает показатель прошлого года и составило 62 тыс. человек.

Глас отдыхающего

"ГДЕ ВЫ ОСТАНОВИЛИСЬ?"

Елена (Украина):

— Мы на "Мокроусова" отдыхали. У нас организованный отдых был, по путевке. Севастополь понравился. Претензий никаких нет. Все идеально.

Сергей Владимирович КНЯЗЮК (г. Брянск):

— Севастополь? Как в сказке. Чистота, культура, теплое море, добродушные люди. Мы у родственников живем. Так что за проживание не платим.

Алла (г. Гродно):

— Мы только приехали, остановились в Любимовке, сюда приехали дельфинарий посмотреть. А так отдыхаем "дикарями", живем в частном секторе. Туристический сбор с нас не берут. Претензий к городу нет, приезжаем каждый год в одно и то же место. Нам все нравится.

Леша (Джанкой):

— Нам от профсоюза на экскурсию выделили деньги, мы нигде не останавливались. У нас была прогулка на корабле, пришли в Аквариум — ребенка отправили, а сами сейчас еще пойдем в дельфинарий. В принципе, очень нравится. Есть на что посмотреть. Тем более, что я сам крымчанин, а здесь в первый раз за свои 25 лет.

Володя (г. Курск):

— Севастополь понравился. Отдыхаем в Любимовке, в частном секторе. Туристический сбор? Ничего не драли! Второй год отдыхаем, нравится!

Мария (г. Москва):

— Отдыхаем в гостях у родственников. Севастополь — замечательный, все нравится. Только приехали, и пока ни одной претензии.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ