Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Палисадник — не самозахват

ТАК СЧИТАЮТ НАШИ ЧИТАТЕЛИ В ОТКЛИКАХ НА КОРРЕСПОНДЕНЦИЮ, ОПУБЛИКОВАННУЮ В НОМЕРЕ "СЛАВЫ СЕВАСТОПОЛЯ" ЗА 20 ИЮЛЯ. Широкой аудитории газеты мы рассказали в ней о балаклавце Сергее Вершуте. Его квартира расположена на нижнем этаже пятиэтажного...

ТАК СЧИТАЮТ НАШИ ЧИТАТЕЛИ В ОТКЛИКАХ НА КОРРЕСПОНДЕНЦИЮ, ОПУБЛИКОВАННУЮ В НОМЕРЕ "СЛАВЫ СЕВАСТОПОЛЯ" ЗА 20 ИЮЛЯ.
Широкой аудитории газеты мы рассказали в ней о балаклавце Сергее Вершуте. Его квартира расположена на нижнем этаже пятиэтажного дома. По согласию всех без исключения соседей по подъезду под своими окнами он разбил клумбу, посадил цветы. Пять благоустроенных соток Сергей Владимирович обнес от вандалов металлической сеткой. То, что энтузиаст и его соседи без сомнений считали палисадником, каких у нас очень много, инспектор главного управления Госкомзема в городе Севастополе признал самозахватом. Им на Сергея Владимировича дважды в прошлом году накладывались административные взыскания, то есть штрафы в размере 187 и 153 гривны. Наконец, в текущем году своим решением Балаклавский райсуд обязал Сергея Вершуту снести заграждение. К нему также были применены новые меры материальной ответственности. Сергей Владимирович обратился в апелляционный суд с просьбой отменить это решение. Оно, однако, было оставлено без изменений. В Интернете появились отклики севастопольцев на выступление газеты.

"…Заборы в Севастополе будут множиться пропорционально его жителям. С одной стороны, выросло бомжеватое поколение, которому глубоко наплевать на традиции города, чужой труд и стремление к красоте, а с другой — абсолютное попустительство по отношению к ним органов правопорядка. Пример таких заборов — кооперативный дом слева от спортшколы в "Стрелке". И масса им подобных, появившихся недавно, например, около бывшего кинотеатра "Мир". С одной стороны, и неплохо, самозащита ведь, а с другой — мерзковато…"

* * *

"Пока судьи не будут избираться и переизбираться, сохранится этот произвол. Попробуйте убрать пивнушку из-под окон — не получится. Попробуйте побороться с соседом, организовавшим в квартире склад химикатов, — тоже не получится. Попробуйте воспрепятствовать пристройке под своими окнами или вырубке деревьев, убрать самовольно водруженный под окнами гараж… Власти здесь "бессильны"…"

* * *

"Обидно за дядьку! Молодец, что благоустроил. А что говорят по этому поводу рэп и администрация? Как так получается: на месте руководство района одобряло, хвалило, и где результат?.."

* * *

"Я тоже на стороне тех людей, которые за свой счет содержат придомовую территорию, огораживают ее от придурков-малолеток, бомжей и просто воришек. Госинспектор поступил так, как положено по инструкции: проверил факты, они подтвердились. Дальше — по накатанной. А вот судья! Он забыл, что это придомовая территория и квартиры в доме все приватизированные, люди имеют право ухаживать за своей территорией так, как считают нужным. Огораживаются потому, что это сейчас просто необходимо. Жизнь такая: не загородишься — утянут все, что только можно, выкопают, затопчут, загадят, стихийную свалку устроят…"

* * *

"…К сожалению, 10 июля 2007 года депутаты приняли решение N 2254 "Правила благоустройства территории города Севастополя", где в п.2.5.1 нам запрещается выполнять земляные, строительные и другие работы без разрешения, выданного уполномоченными органами, а в соответствии с п.2.5.2 запрещается самовольно устраивать газоны… а также самовольно высаживать и уничтожать деревья, кусты и т.п. Жителям дома просто надо было сначала взять разрешение хотя бы у рэпа…"

* * *

"Да все правильно написано. Лично видел, как он это демонтировал потом. Фишка в том, что стоял бы этот забор и всем было бы все равно… Да вот завистливые жильцы этого дома и "стукнули". А раз есть письменный сигнал, то…"

* * *

"На одной из улиц в районе площади Восставших бросается в глаза примыкающий к многоквартирному дому благоустроенный земельный участок. На нем поочередно яркими красками вспыхивают цветы. Среди них расставлены раскрашенные, широко улыбающиеся гипсовые зверюшки", — пишет газета. Честно? Мне лично не нравятся эти зверюшки, попахивает каким-то мещанством, цветы красивые, дорогие, еще бы створки сделали и в синий цвет покрасили! А вот самозахват земли там ого-го какой! Но их никто трогать не будет, там поселились люди далеко не бедные и при должностях, а в Балаклаве народ простой, его каждый может пнуть".

* * *

"…Суд заставил балаклавца снести ограждение вокруг посаженной под окнами клумбы. Правильно, а то машины негде ставить и затруднена добыча цветов на халяву!"

* * *

"Жалко не только человеческого труда, но и обидно за отношение к нему. Депутаты должны учесть инициативу жителей по благоустройству придомовой территории и внести изменения в "Правила…". Ведь это позволит улучшить внешний вид города и облегчит затраты на благоустройство и содержание. Благоустройство придомовой территории не может проходить все "круги ада" отвода участка, это никто делать не будет, а сажать цветы и кустарники и ухаживать за ними люди будут".

* * *

"Неправильное отношение к вот таким нормальным людям, которые хотят сделать свой дом красивее, чище, чтобы под окнами росли цветы, а не валялись бутылки, шприцы, мусор. Госинспектор, иди защищай закон к тем, у кого стоят 2-метровые каменные заборы, за которыми они прячут свое бабло…"

* * *

"Ушли те времена, когда в Севастополе каждый дом и двор соревновались за первое место среди лучших, когда на улице или троллейбусной остановке плюющий семечки был обязательно замечен и кто-либо из граждан его останавливал. На домах устанавливали таблички "Образцовый". Сейчас из всей массы жителей, которые стаскивают все нажитое в свои квартиры и дома за железными дверями и глухими высокими заборами, выделяются единицы, кто своим трудом благоустраивает территории вокруг домов, не жалея свободного времени, здоровья и средств. Этим людям нравится дарить радость окружающим и самим получать удовольствие, что живут, как люди. Поскольку каждый человек индивидуален, то по-разному и получается. Но дела и стремления этих жителей Севастополя БЛАГОРОДНЫЕ. Соседи из окон наблюдают равнодушно и безучастно с сигаретами в зубах, как какая-то женщина или мужичок с лопатой и лейкой трудятся во дворе. Власти могут даже пожурить: "А на каком, мол, основании вы посадили дерево без нашего разрешения, плана или что-то в этом роде?!" Некоторые прохожие замечают днем, что было высажено, а когда стемнеет, идут вырывать своими загребущими ручищами туйку, кипарис, розу. Мамаши, наблюдая за играющими во дворах детьми, порой не обращают внимания, как их чада с легкостью ломают эти насаждения. Но есть люди, которые с благодарностью воспринимают маленький подвиг этих энтузиастов и, что самое важное, обращают на это внимание своих детей".

* * *

"Нынешний адрес нашего с вами проживания: Королевство кривых зеркал! Читаю и просто лопаюсь от злости на чинуш и горю от стыда перед Сергеем Вершутой! Ну всё, совершенно ВСЁ доведено до крайней степени абсурда! Людей постоянно тыкают носом в то, что теперь ВСЁ НАОБОРОТ! Что было хорошо — теперь преследуется законом! Люди! Давайте вспомним, что мы ЛЮДИ! Знаете, какой урок получил Сергей Владимирович 46 лет от роду? Пройдя через все эти унижения, Сергей сделал один правильный для Королевства кривых зеркал вывод: "А пошло оно все к такой-то маме!"

* * *

"Вообще-то, конечно, странная история… У нас традиционно, издавна возле домов разбивают палисадники, цветники. Посмотрите: во всех районах города возле домов посажены плодовые деревья, кустарники, цветы. Это придает городу чисто южный колорит, украшает обшарпанные фасады домов. Кроме того, зеленые насаждения очищают и освежают воздух, особенно там, где ходит транспорт. Зеленые дворы, тихие улицы с ухоженными палисадниками… Что в этом зазорного и плохого? А сетки нужны, чтобы не гадили собаки и коты, а хуже того — люди. Это раньше севастопольцы не позволяли себе актов вандализма, а сейчас — сплошь и рядом псевдосевастопольцы уничтожают все окружающее! И вот кто-то решил облагородить ПРИДОМОВУЮ территорию, облегчить труд дворников и сократить средства на озеленение, выделяемые из местного бюджета, — и на тебе! Это действительно, как в Королевстве кривых зеркал: на беззаконно возводимые многоэтажки (Херсонес и т.д.) никто из властей внимания не обращает, а на беззащитном человеке, который не может дать хорошую взятку (да и за что?), отыгрываются безнравственные, беспринципные чиновники, которые явно демонстрируют свою нелюбовь к нашему городу. Для них — чем хуже, тем лучше. И после такого хотят, чтобы у населения росло доверие к депутатскому корпусу и администрациям".

* * *

"Земельная инспекция обслуживает, выходит, не закон. А отчитываться о работе чем-то нужно, вот и пострадал добрый человек".

* * *

"У нас такая же история: у всех соседей ограждение и прекрасные цветники, но на нас нажаловались соседи со второго этажа, которым мы не позволили строить над нами пристройку на сваях. Управление землересурсов вкатало штрафы за "самозахват", обратилось к прокурору. Теперь благоустройство придомовой территории — это самозахват, а строительство коттеджей на заповедных землях — это законное землепользование".

Без комментариев…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ