Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Трубы горят…

Успех туристического сезона в Севастополе под угрозой. Дело в том, что техническое состояние крупнейших очистных сооружений (КОС "Южные") близко к критическому. По данным управления капитального строительства СГГА, в настоящее время эксплуатируется лишь одна нитка,...

Успех туристического сезона в Севастополе под угрозой. Дело в том, что техническое состояние крупнейших очистных сооружений (КОС "Южные") близко к критическому.

По данным управления капитального строительства СГГА, в настоящее время эксплуатируется лишь одна нитка, и если она выйдет из строя, чрезвычайной ситуации в городе не избежать. Проще говоря, неочищенные канализационные воды выльются в море, да еще и в районе одной из самых популярных зон отдыха Голубой бухты. Впрочем, по словам начальника УКС Юрия Мищенко, все эти факты говорят не о том, что нужно "опустить руки" и ждать, когда Севастополь накроет экологическое бедствие. Напротив, чиновники намерены приложить все возможные усилия для того, чтобы начать реконструкцию (а вернее, полную перестройку КОС-1) уже в нынешнем году.

Вообще, у крупнейшего городского канализационного коллектора какая-то не очень счастливая судьба. Строить его начали аж в 1985 году. На первых порах, ничего не предвещало беды. За три года удалось возвести сооружения механической очистки (которые, с горем пополам, но все же работают и сегодня). А дальше началась "эпоха перемен". В 90-е годы КОС "Южные" превратились в классический "долгострой". Монтаж оборудования, необходимого для полной биологической очистки, производился на протяжении десяти лет. Насчет качества произведенных работ также возникали большие вопросы. Комиссия, принимавшая объект, выявила почти 400 строительных недостатков. По распоряжению севастопольской горгосадминистрации, коммунальное предприятие "Севгорводоканал" ввело КОС во временную эксплуатацию. Подобное "неустойчивое" равновесие сохранялось до конца 2001 года. Далее стало совершенно очевидно, что для устранения недостатков источников финансирования нет. В связи с этим водоканал так и не принял очистные сооружения на баланс.

По словам начальника управления капстроительства Юрия Мищенко, в настоящее время используется только комплекс механической очистки. Само собой, ничего хорошего в этом нет. КОС очищают стоки от минеральных загрязнений на 45 процентов, а от органических лишь на четверть. То есть, ежедневно в море сбрасывается около 70 тысяч кубических метров недостаточно очищенных сточных вод. "По сути, это ничто иное, как нарушение природоохранного законодательства", — констатируют чиновники.

Но самое неприятное, что эксплуатируемый коллектор находится в аварийном состоянии. Юрий Мищенко поясняет: "Работает только одна нитка, что запрещено нормативными документами, так как выход ее из строя приведет к аварии техногенного характера в масштабах города".

Проще говоря, реконструкция коллектора необходима. Причем, немедленно. Хотя понятие "реконструкция" в данном случае носит относительный характер. Технологии, используемые при строительстве КОС в конце 80-ых — начале 90-ых годов, устарели морально. По большому счету, сооружения придется строить заново.

Сегодня есть и примерный проект глубокой биологической очистки сточных вод. Разработан он киевскими учеными. Предлагаемая схема, по мнению разработчиков, должна полностью решить проблему канализования Севастополя (в том числе и Балаклавского района). Новые технологии позволят полностью устранить неприятный запах. При этом стоимость канализования значительно возрасти не должна. Дело в том, что инновационная разработка, помимо всего прочего, позволяет использовать стоки для получения электроэнергии и технической товарной воды.

Как сообщил председатель постоянной бюджетной комиссии городского совета Петр Кудряшов, есть надежда на то, что частичная реализация проекта начнется уже в этом году. "Сумма на реконструкцию очистных сооружений в бюджет заложена довольно крупная. Правда, "из центра" эти деньги пока не поступили. Но мы рассчитываем, что до конца 2011-го все государственные субвенции будут выделены. В ином случае, конечно, восстановить КОС мы не сможем", — заключил Кудряшов.

Антон СЕНЧЕНКО.

В тему

РАБОТА БУДЕТ НАПРАВЛЕНА НА ПОИСКИ ГРАМОТНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ВОПРОСА КАНАЛИЗОВАНИЯ БАЛАКЛАВЫ

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба провел рабочее совещание по вопросам канализования южной части города и Балаклавского района.

В совещании приняли участие руководители профильных структурных подразделений администрации и коммунальных предприятий города, сотрудники государственного управления охраны окружающей природной среды в Севастополе, представители научно-исследовательских и проектных институтов, руководитель строительного управления N 528.

Участники совещания детально обсудили вопросы канализования южной части города и Балаклавского района, обговорили варианты решения проблем канализования района.

Как заявил Владимир Яцуба, сегодня в первую очередь необходимо детально разобраться с существующей проблемой и проработать все предлагаемые пути её решения. "Мы не принимаем ничью сторону. Сейчас вся наша работа будет направлена на поиски технического решения вопроса канализования Балаклавы. Главное — определиться с направлениями работы. Для этого мы рассмотрим все предложения, прежде чем принимать какое-то решение", — подчеркнул глава города.

В ходе совещания глава города поручил руководителям проектных институтов и СУ-528 в течение месяца разработать проектно-техническую документацию водоотведения и очистки сточных вод южной части города Севастополя и Балаклавского района. "Для более детального анализа предоставьте мне грамотный расчет, схему строительства, проекты, эскизы и фотографии всех очистных сооружений, которые строятся в городе", — сказал Председатель.

На следующее заседание, проведение которого запланировано на конец августа, глава администрации поручил пригласить заинтересованных инвесторов, представителей строительных компаний, руководителей сельских советов, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ