Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

Каждый год работы добавляет "Алмаз-строю" прочности

Почти 11 лет назад ЧП "Алмаз-строй" занял свою нишу на строительном рынке нашего региона и с тех пор сдает госкомиссии ежегодно по 5-6 самых разных объектов: от заводов и банковских помещений до офисов, магазинов...

Почти 11 лет назад ЧП "Алмаз-строй" занял свою нишу на строительном рынке нашего региона и с тех пор сдает госкомиссии ежегодно по 5-6 самых разных объектов: от заводов и банковских помещений до офисов, магазинов и жилья. Пережил коллектив "Алмаз-строя" и жесткую конкуренцию, и кризис стройотрасли. Упрочил свои позиции, завоевал незыблемую репутацию надежного партнера и сейчас с уверенностью смотрит в будущее, думая уже о "портфеле заказов" на 2012 строительный год! На чем держится эта уверенность и в чем секрет 11-летней положительной динамики "Алмаз-строя" в преддверии профессионального праздника мы попросили рассказать его директора, строителя с 45-летним стажем Якова МУЛЯРА. — Яков Степанович, одиннадцать лет работы при неоднозначной экономической ситуации в государстве — это солидный срок для предприятия средних размеров. Даже год — уже веха! Тем более что прошел год после публикации в нашей газете предыдущей беседы с вами. Что за этот период изменилось?

— Год назад мы с надеждой смотрели в будущее, верили в стабилизацию в нашей державе. Но не так быстро дело делается, как сказка сказывается… Кризис в экономике коснулся всех и каждого. За этот период не было ни одного заказа от наших партнеров — банков. Если раньше мы одновременно вели до 15 объектов, то кризис заставил нас радоваться шести-семи. Короче, вернул нас на "грешную землю".

— Трудно было?

— Безусловно! Мы не знали, чем этот год кончится.

— А как же работало предприятие?

— Невзирая ни на что, мы немного поправили свою ценовую политику по отношению "цена — качество". В декабре 2010-го сдали госкомиссии здание на проспекте Героев Сталинграда, 36, где сегодня работает суши-бар.

— А кроме объектов торговли что-то в городе строится?

— Да, наше предприятие построило несколько индивидуальных коттеджей. Работаем мы "с нуля" и "под ключ", с оформлением всех соответствующих документов, согласований и разрешений. Это своего рода наша "изюминка" — заказчик приводит нас на голый участок, объясняет, что хочет, а потом лишь "перерезает ленточку" и получает готовый пакет документов с правом собственности.

— А когда вы все-таки почувствовали, что кризис миновал?

— В мае этого года. Зима и весна худо-бедно, но были-таки закрыты объектами для работы. А сам май был одним из самых тяжелых периодов, т.к. старые заказы были выполнены, а к новым еще не приступали. Работа была, но 100-процентной загрузки не было. Мы вели переговоры со старыми заказчиками. И наш старый партнер — Севастопольский морской торговый порт, с которым мы работаем уже восемь лет, доверил нам реконструкцию подшефной школы и своего 5-этажного общежития. Потом пришли и другие заказчики, и теперь наши производственные мощности полностью загружены. Есть объекты до конца этого года, и строим планы уже на 2012 год. Например, сегодня мы ведем серьезные переговоры о ремонте и реконструкции пустующих цехов завода им. Серго Орджоникидзе и перепрофилировании их под сборку сельхозтехники. Инвесторы готовы вкладывать средства в долгосрочные, перспективные проекты, а это новые рабочие места.

— Вы и заводы возводите?

— Да, сегодня к нам все больше обращаются по вопросам строительства и реконструкции площадей под развитие производства. Например, в первом квартале этого года построили и ввели в эксплуатацию современный завод бетонных смесей для ЧП "Орион-Крым", где директором И.Г. Зубарев. Это завод XXI века, аналогов ему в Крыму нет. Завод полностью автоматизирован, все процессы контролируются компьютером. Производительность этой установки — 100 куб. м в час. И, представьте себе, с этим всем справляется один человек — оператор. Госстандарт Украины признал самое высокое качество бетонных смесей ЧП "Орион-Крым" на юге Украины.

— А в чем их уникальность?

— Благодаря этим смесям бетон даже в самую сильную жару не рвет, и он не "садится". Я, правда, эту технологию узнал еще в начале 80-х, когда работал в Ливии — мы там много строили, в т.ч. аэродромы.

— И тот опыт пригодился?

— Конечно! Наш "Алмаз" все фундаменты летом закладывал с учетом моей ливийской практики.

— У вас над рабочим столом висят грамоты, благодарственные письма от ветеранских организаций Севастополя. За что?

— Не всегда только деньгами оценивается труд человека. Для меня очень важно уважение старших людей. Наш коллектив постоянно поддерживаем дружеские отношения с Домом ветеранов, оказывает им посильную помощь. Так, в июне этого года мы завершили ремонт помещений Поста N 1, чтобы нашим "постовцам" не было стыдно принимать делегации городов-героев из Беларуси, России. А это, сами понимаете, немалые расходы.

— А что можете сказать о работе на будущее?

— Перспективы работы в строительстве есть, особенно в Севастополе. Это наиболее развивающийся регион в Украине, не считая столицы. Мы уже и не занимаемся иногородними площадками. Вот за это и кризису спасибо! Сегодня есть подвижки в банковском секторе: у нас вновь пошли заказы от нашего постоянного клиента — "Райффайзен Банк Аваль", а также совсем новые — от "Дельта-банка".

Давнишний наш заказчик — Морской рыбный порт, где начальником Н.А. Мозговой. Для него выполняем работы на двух объектах. Для ООО "Севфининвестбуд" (директор Ю.П. Ушаков) "Алмаз-строй" ведет строительство торгово-офисных помещений на ул. Бориса Михайлова, 5-в, и, согласно договору, здание будет сдано в декабре этого года.

За период экономического спада мы сохранили свой коллектив: у нас постоянно трудятся 32 квалифицированных специалиста. И хочу через газету всем сказать огромное спасибо за их работу. Это водитель В.А. Сивак, плотник В.Н. Шаповалов, электросварщик С.Г. Рябов, отделочники А. Акаченок, В. Старшикова, Н. Рогоцевич и многие другие.

И один из самых главных моментов, вселяющих уверенность в будущем, — у нас нет задолженности по зарплате и налогам!

Поздравляю всех коллег-строителей с нашим профессиональным праздником. Желаю всем здоровья и успехов.

— Спасибо! Успехов вам!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ