Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Встреча со многими неизвестными

Украина пока не узнала, чем закончились результаты переговоров Виктора Януковича и Дмитрия Медведева. Гражданам страны лишь намекнули: все будет хорошо! О том, какие вопросы был намерен обсуждать со своим российским коллегой президент Украины Виктор...

Украина пока не узнала, чем закончились результаты переговоров Виктора Януковича и Дмитрия Медведева. Гражданам страны лишь намекнули: все будет хорошо!

О том, какие вопросы был намерен обсуждать со своим российским коллегой президент Украины Виктор Янукович, сообщал официальный сайт главы украинского государства. 11 августа перед началом встречи с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в Сочи Виктор Янукович говорил об улучшении динамики торгово-экономических отношений Украины и России, как важной задаче для обеих стран.

По словам главы государства, нынешняя динамика торгово-экономических отношений Украины и России дает основания говорить, что к концу текущего года товарооборот между странами составит около 50 миллиардов долларов. "Мы будем обсуждать вопрос, как эту динамику улучшить", — сказал Виктор Янукович. Также планировалось обсудить широкий круг вопросов двусторонних отношений, например, подготовку к проведению пятого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, запланированного на сентябрь-октябрь этого года. В повестку дня переговоров также входило рассмотрение вопросов торговых разногласий между Украиной и Россией, которые нужно "своевременно снимать".

"На основе традиционного компромисса, который всегда был в наших отношениях, конструктивного подхода к решению вопросов, мы, я думаю, будем сегодня искать ответы и примем надлежащие решения", — подчеркнул президент Украины, сообщила пресс-служба президента.

Вместе с тем украинцы, припавшие к телеэкранам в четверг вечером, ожидали результатов переговоров именно по газовым соглашениям. И телезрителям была продемонстрирована дружеская атмосфера переговоров и настрой глав государств прийти к компромиссу. В частности, сообщает пресс-служба президента Украины, "Дмитрий Медведев в целом позитивно оценил развитие двусторонних отношений Украины и России, отметив положительные торгово-экономические показатели; по словам президента России, актуальными темами для переговоров являются также газовое сотрудничество, вопросы регионального и международного сотрудничества, окончательное решение вопроса государственных границ". Виктор Янукович, в свою очередь, заявил: "Компромисс по цене на российский газ для Украины — в интересах обеих стран".

"Конечно, мы в обязательном порядке сегодня будем обсуждать этот вопрос. Я считаю, в наших интересах — и Украины, и России — найти компромиссные решения. Мы будем к этому стремиться", — сказал Виктор Янукович.

О том, чем все-таки закончились переговоры, официальные ресурсы утром вчерашнего дня пока не сообщали. Зато влиятельное российское издание, газета "Коммерсантъ", вышло с подзаголовком "Виктор Янукович превращается в непростую проблему для Москвы, как и его предшественник".

Издание сделало вывод, что "период сближения и стабильности в отношениях России и Украины, начавшийся с приходом к власти в Киеве Виктора Януковича, завершился". По данным "Ъ", украинский лидер начал переговоры с намека на возможность подать на Россию в суд, а президент Медведев — с признания, что в отношениях двух стран много проблем; Москва и Киев продолжают спорить о цене на газ и перспективах вступления Украины в Таможенный союз.

Выводы об охлаждении в отношениях двух стран журналисты издания строят в том числе и на факте отмены визита Дмитрия Медведева в Севастополь в День российского флота. А о том, что "соглашений по самой больной газовой теме подписывать никто и не собирался", "КоммерсантЪ" предполагает, исходя из отсутствия на переговорах главы "Газпрома" Алексея Миллера и главы "Нафтогаза Украины" Евгения Бакулина.

Как пишет издание, для Киева большинство требований оказалось неприемлемым. "Команду президента шокировало то, насколько высокомерно в Москве относятся к Украине. Россияне не хотят ничего инвестировать, все просят задаром и угрожают санкциями для доступа украинской продукции на российский рынок", — поясняет причину разногласий источник "Ъ" в правительстве Украины.

Из опубликованного может следовать, что свою "козырную карту" Украина может достать на осенних переговорах Межгосударственных комиссий. Как сообщала "Слава Севастополя", очередной раунд переговоров по вопросам инвентаризации земельных участков и государственного имущества Украины, которое находится в пользовании ЧФ РФ, прошел в Севастополе 7-10 июля. На повестке дня оставались вопросы методики участия российской стороны в социально-экономическом развитии города и других регионов, где базируется Черноморский флот. "Следующий раунд переговоров" должен пройти в виде "соглашений, договоров и протоколов", — подчеркнул посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов.

С другой стороны, украинский ресурс ЛIГАБiзнесiнформ предполагает, что, напротив, это российскую сторону "больно задело" "дело Тимошенко", о чем намекнули Украине в МИД РФ. А также тот факт, что еще накануне визита в украинском информационном пространстве "Украина устами высших должностных лиц неоднократно выражала недовольство подписанными газовыми контрактами с Россией во времена премьерства Тимошенко". Хотя украинские аналитики и отметили, что "как Медведев, так и Янукович, во всяком случае, внешне, демонстрировали желание разрешить если не все, то многие накопившиеся вопросы".

О том, какие "многие вопросы" разрешили президенты, сообщает официальный сайт главы Российской Федерации. "Дмитрий Медведев и Виктор Янукович обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия и региональной повестки дня, в частности перспективы развития межрегионального и приграничного сотрудничества, ход интеграционных процессов на пространстве СНГ. Состоялся также обмен мнениями о реализации совместных проектов в сферах энергетики, космоса, авиации, судостроения, транспорта, сельского хозяйства, военно-технического сотрудничества.

Особое внимание главы государств уделили перспективам расширения контактов в торгово-экономической сфере, созданию благоприятной среды для деловых структур двух стран, улучшению инвестиционного сотрудничества. В повестке дня переговоров — вопросы укрепления договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, культурно-гуманитарные аспекты двустороннего сотрудничества", — сообщает ресурс. Что касается газовых соглашений, то речь о них на сайте российского президента также ведется лишь в стенограмме открытой части переговоров.

"Поговорим и о газовом сотрудничестве, которое традиционно является сложным, но от которого, тем не менее, никуда не уйти, — говорит Дмитрий Медведев. — Поговорим о региональном сотрудничестве, поговорим о международных вопросах. Нам нужно думать и об окончательном разрешении вопроса по государственной границе. В общем, у нас много тем для разговора, поэтому я считаю, что разговор должен быть откровенный, прямой, дружеский — такой, как у нас всегда и получался".

Диалог дня:

Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ: — Сочи привлекателен сейчас для Украины ещё и тем, что вы уже в феврале 2014 года будете принимать зимние Олимпийские игры. Спасибо за предоставленную возможность: и я, и специалисты, которых я взял, с огромным интересом посмотрели все олимпийские объекты, подходы к решению сложных вопросов. Для нас этот опыт очень ценен. Думаю, вы ещё сами до конца не понимаете, по большому счёту, значение в развитии государства этого региона. Вы сделали очень смелый шаг, и то, что вы наворотили там сейчас, — это впечатляет.

Д. МЕДВЕДЕВ: — Наворотили — в хорошем смысле слова.

В. ЯНУКОВИЧ: — В 2014 году вы осмыслите, что нужно было сделать, что не успели, что нужно будет добавить.

С точки зрения проведения Олимпийских игр в Украине (вы знаете, мы выступили с инициативой их проведения в 2022 году и назвали этот проект "Олимпийская надежда-2022"), этот опыт для нас очень ценен, уже в будущем году мы будем проводить чемпионат Европы по футболу Евро-2012. Думаю, мы с вами вместе получим удовольствие — посмотрим матчи.

Д. МЕДВЕДЕВ: — Особенно если наши команды хорошо выступать будут.

В. ЯНУКОВИЧ: — Да, во всяком случае финальный матч посмотреть будет интересно, желательно с участием наших команд.

Д. МЕДВЕДЕВ: — С нашей — некоторые проблемы есть.

В. ЯНУКОВИЧ: — Но мяч круглый, как говорят, он покажет.

11 августа 2011 года, 13.45, Сочи, сайт президента России.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ