Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Скоро в школу

С середины прошлой недели в городе начали работать школьные базары. Чтобы собрать ребенка в школу, родителям придется потратить около двух тысяч гривен.До начала школьных занятий осталось почти две недели, и покупателей ученических принадлежностей на...

С середины прошлой недели в городе начали работать школьные базары. Чтобы собрать ребенка в школу, родителям придется потратить около двух тысяч гривен.До начала школьных занятий осталось почти две недели, и покупателей ученических принадлежностей на городских рынках с каждым днем становится все больше и больше. Купить здесь можно практически все, были бы деньги. Естественно, дороже всего родителям обходится экипировка первоклассника, так как ему необходимо приобретать все "с нуля". Только на покупку стандартного набора, состоящего из ранца с ортопедической спинкой (в среднем 250-350 грн), дневника, тетрадей (как минимум, 10 штук 12-листовых), обложек для тетрадей (10 штук), пенала, ручек (3 штуки), альбома для рисования, цветных карандашей, линейки, ластика, клея и прочих мелочей, придется потратить около 500 гривен. Спортивная форма обойдется гривен в 150, кеды — 60-70 грн, школьная форма — около 400 грн, туфли — 200-300 грн. Если добавить в перечень две блузки (парадную и повседневную) и юбку для девочек или две рубашки и сменные брюки для мальчиков, а также колготки, носки, сменное белье и прочие необходимые детям вещи, то придется заплатить за все порядка двух тысяч гривен.

Для многих семей это накладно, однако экономить на качестве вещей, подвергая тем самым риску здоровье ребенка, специалисты не советуют. По их мнению, выбирая школьные товары, необходимо придерживаться следующих правил.

Основным и, пожалуй, самым затратным атрибутом ученической жизни сегодня является школьная форма. В ней ребенку предстоит проводить большую часть дня, поэтому важно выбирать одежду, изготовленную из натуральных тканей. Чтобы ребенок не потел и не простужался на гуляющих в школьных коридорах сквозняках, первый слой надетой на нем одежды (нижнее белье) должен быть исключительно из натуральных тканей (хлопка и льна). А вот в надеваемых поверх рубашке и блузке допускается содержание небольшого количества искусственных и синтетических волокон, хотя хлопчатобумажные вещи все же предпочтительнее.

К сожалению, прошли времена, когда действовало правило, согласно которому сама школьная форма (юбка, брюки, пиджак) должна была изготавливаться из шерстяных тканей. Сейчас на рынках "правит бал" синтетика. Даже если удается найти изготовленную из полушерстяной ткани форму, подкладка на ней, как правило, синтетическая. В результате ребенок потеет со всеми вытекающими из этого последствиями.

Кстати, согласно действующим стандартам, содержание синтетики в одежде для школьников не должно превышать 67%. Но указанное на бирке процентное содержание синтетики не всегда соответствует действительности, так как изготовители одежды нередко неправильно указывают состав тканей. Согласно результатам проведенных исследований, лишь каждая десятая реализуемая в торговой сети сорочка соответствует всем нормативам.

Что же делать родителям? Прежде всего выбирать одежду, изготовленную из натуральных материалов (допустимо небольшое добавление синтетики), в которой ребенку удобно. Если же ребенок склонен к кожным заболеваниям, то от школьной формы с синтетической подкладкой следует отказаться вообще, а белье и сорочки должны быть исключительно из натуральных тканей. Сегодня отличить "на глаз", где синтетика, а где натуральные ткани, бывает довольно сложно. Но если школьная форма неприятна на ощупь, швы обработаны небрежно, нитки подобраны не в тон — лучше отказаться от покупки.

Особое внимание также следует уделить обуви. Ребенку необходимо покупать туфли, изготовленные из натуральной кожи или качественного кожзаменителя, обязательно с небольшим каблучком. Детская обувь не должна иметь резкого запаха технической резины и клея, подошва и каблук должны быть прочно прикреплены.

Ответственно подходить надо и к выбору портфеля. Самый лучший ранец для младших школьников — с жесткими ортопедической спинкой и дном, светоотражателями, достаточным количеством карманов и перегородок внутри. Воздержитесь от покупки сумки, которую носят на одном плече (может привести к возникновению у ребенка сколиоза). Лямки ранца должны регулироваться и быть достаточно широкими, чтобы не врезаться в плечи. Вес изделия не должен превышать одного килограмма, а ширина — быть шире плеч ребенка. Проверить качество окраски можно, потерев портфель белой салфеткой (если салфетка осталась чистой, значит, изделие окрашено прочно).

Качественными должны быть также и наборы для уроков рисования и труда. Если цветная бумага, пластилин, краски издают неприятный резкий запах и имеют неестественно яркий цвет, их лучше не покупать. Не следует приобретать также наборы с предметами, представляющими опасность для малышей (шпильки с острыми концами, кнопки).

Особый разговор — о тетрадях, от выбора которых во многом зависит зрение ребенка. По словам специалистов, отмена обязательной сертификации тетрадок в Украине привела к тому, что больше половины этого товара изготовлено с нарушением технических норм. Поэтому, покупая тетради, следует выбирать их не по картинкам на обложке, а по качеству внутренних страниц. Кроме нашего отечественного "Школярика", в большом количестве тетрадки на прилавки поставляют производители из России, Беларуси, Литвы, Польши, Чехии, Китая, и, экономя на цене, покупатели рискуют приобрести некачественный товар.

Покупая тетради, в первую очередь необходимо обращать внимание на страницы. Они не должны быть белоснежными (обычно такой цвет достигается с помощью люминесцентных веществ, которые являются вредными для глаз и приводят к ухудшению зрения), а линии, образующие строчки и клеточки, должны быть фиолетовыми, голубыми или серыми, четко пропечатанными, совпадающими на смежных страницах. Бумага не должна быть прозрачной (чтобы текст с обратной стороны не просвечивался).

Ручка должна быть легкой, с ребристой поверхностью, не "текущей". Карандаш — твердо-мягким (ТМ) или мягким (М- 3М). Ластик подбирается под карандаш (чем мягче карандаш, тем мягче должен быть ластик).

Естественно, качественные товары обойдутся дороже. Впрочем, немного сэкономить можно, если, допустим, не покупать тетради сразу на весь год, а делать это постепенно. Главное, чтобы ребенок чувствовал себя в школе комфортно. Тогда и с успеваемостью особых проблем быть не должно.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ