Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Колесниченко довели. До публичных угроз

Вчера народный депутат Украины Вадим Колесниченко сделал резкое заявление о разворовывании земель Севастополя при попустительстве городских прокуроров и судейства. 18 августа Вадим Колесниченко собрал севастопольских журналистов на пресс-конференцию и сразу же оговорился, что "без...

Вчера народный депутат Украины Вадим Колесниченко сделал резкое заявление о разворовывании земель Севастополя при попустительстве городских прокуроров и судейства.

18 августа Вадим Колесниченко собрал севастопольских журналистов на пресс-конференцию и сразу же оговорился, что "без публичности, то есть участия средств массовой информации, Севастополь может остаться вообще без земель". К открытым высказываниям нардепа подтолкнули два громких "земельных дела" в Севастополе, в которых город-герой пока явно проигрывает.

Первое связано с кооперативом "Уркуста", оттяпавшим у Севастополя Байдарскую и Варнутскую долины, и которым Вадим Колесниченко занимается "восемь месяцев на уровне СБУ и Генеральной прокуратуры Украины". Напомним, "сесть" на севастопольские земли сельхозназначения столичный кооператив смог при помощи цепочки судебных решений. Если коротко, то 12 ноября 2008 года гражданин Н. предъявил судебный иск по месту жительства (Перевальский район Луганской области), в котором требовал от КСП "Красный Октябрь" возмещения некой суммы за невыполнение условий договора купли-продажи; третьим лицом в процессе оказался кооператив "Жилищно-строительное товарищество индивидуальных застройщиков "Уркуста", которому Перевальский районный суд и отдал право собственности на землю в Байдарской и Варнутской долинах Севастополя в размере 1421,5 га с отнесением этих земель к категории жилой и общественной застройки.

23 марта 2009 года вышестоящий суд Луганска это решение отменил, но руководство СГГА дожидаться окончания судебного процесса не стало и 18 февраля 2009 года издало распоряжение N 121-р "О прекращении права коллективного сельскохозяйственного предприятия "Агрофирма "Красный Октябрь" на земельные участки в Байдарской и Варнутской долинах в городе Севастополе и передаче в собственность обозначенных земельных участков обслуживающему кооперативу "Уркуста".

Как заявил вчера на пресс-конференции Вадим Колесниченко, потом "опять же силами Севастопольской городской государственной администрации эта земля перешла в собственность кипрской оффшорной компании". Мягко говоря, недоумение у народного депутата в этом деле вызвали "действия прокуратуры".

"Действия прокуратуры в суде вызывают не просто недоумение, а предположение о злоупотреблении служебным положением. Поэтому я говорю об этом публично: в городе должны знать, что городской совет и ныне действующая городская администрация и я, как представитель Севастополя, держим это дело на контроле. Я буду продолжать добиваться привлечения к ответственности работников городской прокуратуры, которые блокируют рассмотрение этого дела. Своими исками они создают прецеденты, то есть процедуру, в результате которой эту землю будет невозможно вернуть. Это вопрос чести для страны, для города и каждого из нас. Если мы не сможем разобраться с прокуратурой в этой части, мы будем обращаться к президенту Украины, к Верховному Совету", — заявил Вадим Колесниченко и перешел ко второму "безобразному факту" — событиям в Учкуевке.

Там, напомним, кооператив "Александрия" получил в собственность 20 гектаров парка и намерился застроить его коттеджами. Хронология такова: госакты членам кооператива оформлялись на основе распоряжения СГГА, под которым стояла подпись тогдашнего первого заместителя главы исполнительной власти Севастополя Владимира Казарина. После смены власти правоохранительными органами был затеян судебный процесс по признанию госактов незаконными, и суд первой инстанции в этой части был выигран в июне 2011 года. Спустя месяц дело приняло иной оборот: 11 августа апелляционный суд Севастополя отменил решение Нахимовского районного суда о признании недействительным государственного акта, выданного на земельный участок в парке "Учкуевка".

Вадим Колесниченко в очередной раз напомнил, что данный парк "вынесен в натуру" решением городского совета еще в 2009 году, а значит, "там невозможно ведение какой-либо застройки". По мнению народного депутата, "апелляционный суд полностью проигнорировал имеющиеся документы и факты и принял к сведению, очевидно, полностью сфальсифицированные документы, таким образом зафиксировав законность незаконной передачи парка под жилую застройку".

Колесниченко продемонстрировал журналистам документы, которые исследовались судом и которые вошли в состав решения суда первой инстанции. "Вот решение горсовета от 15 декабря 2009 года о том, что на улице Челюскинцев действительно — парк. В суде находится техническое задание на выполнение работ по землеустройству за подписью директора ЧП господина Литвинова (интересная фамилия, будем более предметно знакомиться с этим господином). Но господин Литвинов подписывает документ: "существующих ограничений на использование земельного участка нет". Это должностное преступление. Судьи не видели документов, они действовали как Фемида — с завязанными глазами. Хотя в деле находится ответ главного управления госкомзема в Севастополе, где четко сказано, что 16 га кооператива полностью налагаются на границы парка", — сказал нардеп.

Он также рассказал, что еще 4 февраля 2010 года появилось распоряжение СГГА на разрешение проектных работ по землеустройству ОК "ДДСК "Александрия", тогда как само предприятие было зарегистрировано 26 февраля. При этом в апелляционном суде "внезапно появилось новое распоряжение администрации от 1 марта о даче согласия кооперативу на проектно-изыскательные работы". Также, утверждает Колесниченко, "ни одного документа в оригинале в суде никто не видел, были представлены только копии, и ребенок первого класса смог бы определить, что это подделка".

В данном случае, по оценке Вадима Колесниченко, прокуратура виновата в том, что "еще в 2010 году отказала в возбуждении уголовного дела и таким образом выступила стороной, покрывающей уголовное преступление".

Чревато такое решение апелляционного суда для города тем, что в настоящее время в судах слушаются 12 подобных дел по обслуживающим кооперативам. "Если этот прецедент останется в силе, то мы по этой наработанной схеме, в которой задействованы не только судьи, но и представители власти, силовых структур, лишимся всей этой земли, которая безвозвратно уйдет из собственности громады. Только по "Уркусте" оценка ущерба городской громаде в 2010 году составила один миллиард 328 миллионов 588 тысяч гривен", — заявил Колесниченко.

Кроме публичного выступления по этой тематике, парламентарий обратился с депутатским обращением на имя главы Высшей рады юстиции с требованием изучить данное решение суда по "Александрии" и рассмотреть вопрос о возможности отстранения этих судей от работы за нарушение присяги. Параллельно нардеп обратился к генеральному прокурору Украины с требованием проверить действия работников прокуратуры в связи с отказным материалом.

"Я хотел сделать свое заявление публичным, чтобы работники прокуратуры и суда знали, что данный номер не пройдет. Мы добьемся того, чтобы парк "Учкуевка" остался парком, а виновные были наказаны. Напомню, что я конкретно занимался двумя судьями, которые воровали землю в Севастополе, и они уже без работы. И напомню, что бывший стадион КЧФ, который чиновники Министерства обороны Украины передали частной фирме под застройку, мы через Верховный суд и постановление Верховной Рады возвратили в собственность города. Все сделки были признаны незаконными, а судьи наказаны", — пригрозил напоследок депутат Верховной Рады Украины.

Ирина КАРАТАЕВА.

В тему

ДА ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО!

На пресс-конференции Вадим Колесниченко также обратился к членам "всевозможных" (дачных, садовых, жилищных кооперативов) с просьбой не становиться соучастниками преступлений, то есть не собирать деньги на взятки государственным чиновникам для получения государственных актов на землю. "Если к членам кооперативов обращаются их руководители о том, что они должны собирать деньги на дачу каких-то взяток, это уже состав преступления. Это — подготовка к даче взятки. И лица, которые об этом не заявляют, по сути, становятся соучастниками преступления. Они могут подвергаться такой же уголовной ответственности, как и те люди, которые собирают деньги для дачи взяток", — сказал Вадим Колесниченко.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ