Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Не судите! И несудимы будете…

Эту простую библейскую истину каждый из нас знает практически с пеленок. Вот только свято исполнять ее даровано далеко не всем. Одни, правда, прилагают неимоверные над собой усилия, чтобы хотя бы на йоту приблизиться к...

Эту простую библейскую истину каждый из нас знает практически с пеленок. Вот только свято исполнять ее даровано далеко не всем. Одни, правда, прилагают неимоверные над собой усилия, чтобы хотя бы на йоту приблизиться к результату. Чтобы ненароком неосторожным словом не обидеть, не ранить другого человека. Чтобы не обречь его на страдания моральные. Чтобы напраслину не возвести, а оценить по делам и заслугам его. Но таких, увы, в наше жестокое время наберется не много. Они, как принято говорить, "на вес золота".
А большинство — как большинство. Зачастую даже не задумывается об этом, мимолетом, с ходу, запросто навешивая ярлыки и "одаривая" нелестными характеристиками, а то и крутя пальцем у виска.
Но так ли мы справедливы в своих молниеносных суждениях? Почему считаем чуть ли не идиотом пожилого, аккуратно одетого мужчину, который, заходя в троллейбус, начинает петь? Хорошо, заметьте, петь! А объясняет он это, извиняясь перед пассажирами (спрашивается, за что?), тем, что у него душа поет. И своей поющей душой он готов поделиться со всеми окружающими.
А в это время молодая мамочка, держа в зубах сигарету, в одной руке бутылку пива, а другой удерживая крошку-сына и при этом умудряясь еще и материться, как сапожник, на всю улицу, не вызывает у нас столь бурной реакции, как поющий пожилой человек.
"К чему столь пространные размышления?" — спросит уважаемый читатель. Ответим. К нам в рубрику пришло письмо очень необычного содержания. Признаемся, эту тему мы еще с вами никогда не обсуждали. Но ведь все когда-то бывает в первый раз…

Наш традиционный пятничный откровенный разговор о важном начинает Е.И. Моисеенко:

НЕ СУДИТЕ НАС, ЛЮДИ…

"…Дорогая редакция, прошу мое письмо напечатать в "Славе Севастополя" именно под таким заглавием "Не судите нас, люди…" Речь пойдет о собирателях стеклотары. Некоторые сограждане города с осуждением (а зачастую с презрением) смотрят на тех, кто собирает пивные и водочные бутылки, банки, баллоны. Дескать, мусорные, опустились до такой низости, что подбирают бутылки по урнам, контейнерам, на троллейбусных и автоостановках, в прочих местах.

Несомненно, работа черная, неблагодарная, не из пристойных. Далеко не легкая… Но это труд и зачастую тяжелый труд: за день человек исходит километры, нося с собой тяжелую тару. И если он пошел на это, значит, на то есть причина…

Кто эти собиратели? Несомненно, это прежде всего люди нищие, безработные, без определенного места жительства, живущие одним днем, чтобы собрать тару на булку хлеба или на бутылку спиртного. К сожалению, в своем большинстве люди молодые, но не сумевшие найти свое место в этой нелегкой жизни. Иные же собирают тару, чтобы подработать добавку к мизерной зарплате или пенсии. Многие пенсионеры идут работать дворниками и тоже подбирают стеклотару, а пенсию отдают своим малоимущим, больным или безработным детям, которые свою пенсию еще не заработали, а также в помощь внукам — получить хоть какое-то образование…

Одним словом, много всяких причин, которые можно объединить одним понятием — "бедность". Сытые и зажиточные собирать не пойдут; надлежащего достатка — тоже не пойдут. Но надо согласиться с одним: собиратели стеклотары — это люди-труженики, которые стараются хоть как-то облегчить материальное положение и свое личное, и своих детей и внуков. Не от доброй жизни человек идет на такую черновую работу. Руки у таких людей, понятно, черные, как и у того домашнего труженика, который роется днями в земле у себя в огороде или на даче. Собиратели, как те муравьи, по всему городу подберут тару, не оставив ни одной бутылки. Подумать только, сколько в городе приемных пунктов стеклотары! И все они забиты до отказа. Ведь без стеклотары не обойтись производителям пивных, спиртных и других напитков, жаль только, что труд собирателей стеклотары ставится ни во что: оценивается в жалкие копейки, ничего не значащие. К примеру, чтобы собрать на батон "Царь-хлеба", стоящего 4 грн, надо сдать 40 бутылок стеклотары "Балтика" (1 бутылка — 10 копеек) или 20 бутылок "Оболони" (1 бутылка стоит 20 коп.)…

Городу без стеклотары не обойтись, а поэтому нелегкий труд собирателей следует оценить по-человечески, по достоинству.

Е. Моисеенко".

Если после прочтения письма Екатерины Ивановны у нас не изменилось мнение о "собирателях", значит, она до наших сердец не достучалась. К слову, когда эта пожилая женщина, чистенькая и аккуратненькая, а вовсе не бомжеватого, как принято считать, вида пришла в редакцию, "собирательницу" в ней можно было угадать разве что по загорелым до черноты рукам да ногтям без маникюра. Но согласитесь, садоводы-огородники наши тоже выглядят не лучше. А вот отношение к ним совершенно иное. Почему? Ведь и те, и другие трудятся не покладая рук, никому не мешают и зачастую помощи ни от кого не ждут. Неужели нам так сложно будет хотя бы не осуждать?!

* * *

Наш следующий собеседник, внимательный и умеющий анализировать (что становится ясно уже по первым строчкам его письма в редакцию), обращается к вопросу, который мы не, раз с вами, уважаемые читатели, обсуждали. Слово А.И. Макарову с улицы Корчагина:

"ВЫ ПИШИТЕ, А МЫ ПОЧИТАЕМ…"

"Здравствуйте, уважаемая редакция! Анализируя письма, поступающие в рубрику "Откровенно о важном", становится ясно, что чаще люди пишут об одном и том же. А те, от которых зависит решение проблем, действуют по принципу: "Вы пишите, а мы почитаем…"

Вот и о программе "Светлый город" говорили, писали. И что?! Около Украинского культурно-информационного центра нет освещения. Особенно это заметно на участке слева от главного входа в центр. Люди идут с концертов, дети (в том числе и совсем малые) после занятий в кружках. А там дорога в рытвинах, у фонтана распивается алкоголь, слышится брань. Скоро осень, будет темно уже в 16 часов… Или у нас, как всегда: "пока жареный петух не клюнул…" Кого-то ограбят или изобьют, а то и того хуже… Осветительные опоры на территории стоят, думаю, и финансов бы хватило на решение проблемы, было бы желание сделать что-то для людей.

С уважением

А.И. Макаров, ул. П. Корчагина".

Спасибо вам, уважаемый Александр Иванович, за обращение. Проблему освещения мы с определенной периодичностью поднимаем, говорили и об участке рядом с Украинским культурно-информационным центром. Жаль, что нас не услышали. Ну что ж, попытаемся достучаться еще раз. Надежда быть услышанными и понятыми еще теплится.

* * *

Быть услышанными (просим прощения за столь частое употребление этого слова) и не оглохнуть очень хотят жильцы дома N 66 по улице Героев Севастополя. Не зная, куда еще можно обратиться за помощью, они написали в редакцию "Славы", проиллюстрировав свой крик души красноречивыми фотоснимками:

А МУЗЫКА ОРЕТ!

"Добрый день! Не знаем, к кому еще обращаться с проблемами бездействия властей и правоохранителей. Уже больше месяца под домом по ул. Героев Севастополя, 66, у центрального входа на Малахов курган (около туалета) ночью собирается толпа молодых людей примерно от 12 до 19 лет. Они ставят машины, из которых музыка просто орет. Сами они разговаривают, пытаясь перекричать музыку. Уснуть в квартирах невозможно, т.к. даже стекла дрожат от звука. Эти молодые люди пребывают в неадекватном состоянии (они каждый вечер пьют, везде валяются бутылки из-под пива, водки и т.д. и употребляют таблетки, при чрезмерном употреблении являющиеся наркотическим препаратом. По всему двору и месту, где они собираются, все усеяно упаковками от этого препарата (см. снимок). А площадь уже превращена в помойку.

Каждую ночь жильцы дома вызывают милицию. Два раза почти за полтора месяца наряд милиции все-таки проезжал, но почему-то мимо этой толпы. Наряд правоохранителей попросил сделать музыку потише в очень мягкой форме, даже не обратив внимания на то, что все молодые стояли со стаканчиками в руках, а на капоте машины стояли бутылки водки и пива. За распитие спиртного даже замечания не сделали. Оказывается, на Малаховом кургане не запрещено, как во всем городе, распитие спиртных напитков. Как только патруль уехал, музыка все так же продолжала орать. На последующие вызовы следовал ответ, что раз вам машины мешают спать (из них же музыка играет), вызывайте ГАИ.

Пытались оставить заявление участковому. Сначала он его принимать не хотел, но через 1,5 часа настоятельных требований все же принял, выражая огромное недовольство.

Итог. Все наши заявления и обращения никакого эффекта не произвели. Все как было, так и осталось. Компания собирается. Власти и правоохранители бездействуют. Во дворе уже были украдены металлические ворота, двор превращен в свалку бутылок и упаковок от таблеток, во дворе дома под окнами устроен общественный туалет, поспать так и не получается: музыка орет до 2-4 часов ночи, а в 6 утра уже надо вставать на работу. Так жить просто невыносимо. Помогите!"

Помните, как мы обижались, когда все увеселительные заведения закрывались ровно в 23.00. И не секундой позже! Позже была тишина. Город спал! Сейчас же к одиннадцати вечера "молодняк" только подтягивается на тусовки. И плевать ему, что кому-то в шесть утра подниматься на работу. У него душа требует "продолжения банкета". А когда эта самая "душа" осознает еще и полную безнаказанность, тут уж тормоза и вовсе отказывают. Разве не так?

Но ведь живущие рядом люди не желают принимать участие в чужом празднике — имеют на это полное право. И оградить их от распоясавшихся молодчиков обязаны и районные власти, и правоохранители. Обязаны! Так за чем же дело стало?

* * *

Завершит наше сегодняшнее общение письмо-благодарность. Так совпало, что оно тоже из Нахимовского района. От И.Я. Михальченко, проживающей на ул. Мельника:

ВСТРЕТИЛ С УЛЫБКОЙ И… ПОМОГ

"Уважаемая редакция! На страницах любимой газеты хочу выразить свою благодарность председателю Нахимовской РГА Геннадию Михайловичу Плотникову за оказанную мне помощь в ремонте кровли над лоджией. Три года меня заливало, а мои обращения в РЭП-2 ничего не давали. Отвечали, что это к ним не относится, я сама должна ремонтировать. Я одинокая, мне 80 лет, вдова. Как же я могу сама ремонтировать? Вот и терпела. И никуда больше не обращалась, боясь, что меня пошлют куда-нибудь подальше. Тем более, опыт такой у меня был…

А вот после обращения в районную администрацию ремонт лоджии сделали мне через 2 дня, без всяких хлопот и нервотрепки. Так что у нас в Нахимовском районе чудесный руководитель администрации Геннадий Михайлович Плотников. Побольше бы таких людей, которые встречают с улыбкой и добрыми глазами. Я очень благодарна ему.

С уважением

И.Я. Михальченко".

Порадуемся за уважаемую Илгамию Яруллиновну. Хоть ей в помощи не отказали. Да добром встретили. Что еще пожилому человеку нужно?! А вот всем остальным "нахимовцам" и горожанам остается верить, что их обращения тоже будут рассматриваться без проволочек. И главное, что за ними будут следовать конкретные действия.

До следующей пятницы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ