Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Ловись, инвестор, большой и маленький!

Более сотни участников из десятка стран ближнего и дальнего зарубежья — таковы стартовые позиции Севастопольского международного инвестиционного форума, намеченного на 16-17 сентября текущего года. Главными организаторами конференции выступили представители исполнительной власти города, местная Торгово-промышленная...

Более сотни участников из десятка стран ближнего и дальнего зарубежья — таковы стартовые позиции Севастопольского международного инвестиционного форума, намеченного на 16-17 сентября текущего года. Главными организаторами конференции выступили представители исполнительной власти города, местная Торгово-промышленная палата и общественная организация "Фонд Севастополя".

Техническое обеспечение конференции взяла на себя киевская компания "Конференц Хаус". Выбор в ее пользу был сделан не случайно. По словам заместителя начальника управления инвестиций и внешнеэкономического развития СГГА Алексея Попова, в Севастополь приглашена команда опытных специалистов, которые, фигурально выражаясь, "собаку съели" на проведении подобных мероприятий.

Среди участников — чиновники из различных областей Украины, бизнесмены, работающие в различных отраслях (таких как портовое хозяйство, энергосберегающие технологии, недвижимость, консалтинг, туризм), представители международных финансовых организаций, иностранные и отечественные коммерческие банки. Специальный гость форума — международный гостиничный оператор "Резидор". Эта компания сегодня является лидером на рынках стран СНГ и Балтии. В Украине работают два отеля данной сети (в Киеве и Алуште). Предполагается, что в эту "обойму" может войти и несколько севастопольских гостиниц. "Предварительные договоренности были достигнуты в июле 2011 года, когда севастопольские чиновники в рамках инвестиционного тура посетили Москву", — поясняет директор КП "Агентство экономического развития Севастополя" Дмитрий Ковальчук.

В рамках форума будет работать сразу несколько секций. Самые крупные из них — "Энергетика", "Транспорт, порт, логистика", "Коммерческая и жилая недвижимость", "Туризм, отельная недвижимость и индустрия развлечений". Кроме того, все желающие смогут принять участие в мастер-классах, посвященных поиску источников финансирования проектов и особенностям работы с инвестором. Представители Европейского Союза поделятся опытом своих стран в сфере инвестиционной деятельности.

"Изюминкой" Севастопольского форума, которая, по мнению организаторов, должна привлечь особое внимание гостей, станет выставка инвестиционных проектов. Организацией, подбором достойного дизайна предстоящей экспозиции занимается коммунальное предприятие "Агентство экономического развития Севастополя". Директор КП Дмитрий Ковальчук рассказывает: "Мы попытаемся представить на выставке самые интересные инвестиционные разработки. В промышленном секторе гости смогут ознакомиться с такими проектами, как строительство когенерационной электростанции на улице Хрусталева (ориентировочная стоимость — 24 миллиона долларов), а также развитие индустриальной территории завода "Парус". Серьезный упор делается на рекреационную сферу. Здесь будет представлено сразу несколько мощных проектов. Самым крупным и нашумевшим конечно же является Balaklava Green. Эта разработка получила высокую оценку на международных инвестиционных форумах. Кроме того, будут презентованы: проект гольф-клуба олимпийского стандарта в районе села Флотского (предполагаемая стоимость — 40 миллионов долларов); гостиничный комплекс премиум-класса "Морские ворота Севастополя". Не останется без внимания и сфера недвижимости. На суд почтенной публики будет представлен полностью готовый проект строительства многофункционального офисного центра в районе площади Восставших (с объемом финансирования 17 миллионов долларов)".

Кроме того, в рамках форума предварительные результаты своей работы представит американский эксперт Кеннет Карпинский, который в настоящее время занят изучением инвестиционного потенциала Севастополя как порта. Всего на данный момент зарегистрировано порядка полусотни участников выставки. "И это не предел", — считают организаторы.

"Плацдармом" для проведения форума станет Севастопольский институт банковского дела. Замначальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Алексей Попов говорит: "Особой полемики при выборе места не было. Дело в том, что данный вуз является, пожалуй, единственной площадкой в городе, позволяющей проводить столь масштабные мероприятия на европейском уровне. Ключевым преимуществом является конференц-зал на 600 человек, который оснащен оборудованием для синхронного перевода, а также двумя мультимедийными системами, что дает возможность ведения презентации сразу на двух языках. Помещения площадью 3000 квадратных метров позволят на должном уровне организовать выставку инвестпроектов и провести секционные заседания".

Предварительную информацию о презентуемых инвестиционных разработках можно найти на сайте управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА (www.InvestSevastopol.com). Информационную поддержку оказывает один из крупнейших бизнес-каналов Украины — UBR.

Алексей Попов констатирует: "Главная задача форума — создание платформы для доверительных и стабильных отношений между бизнесом и властью. Именно этот фактор зачастую является приоритетным для принятия инвестором решения относительно его деятельности в регионе".

Антон СЕНЧЕНКО.

В тему

ИНВЕСТИЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕВАСТОПОЛЯ

По состоянию на 01.07.2011 г., объем прямых иностранных инвестиций (акционерный капитал) в экономику Севастополя составил 162,8 млн долл. США.

За I полугодие 2011 г. вложения иностранных инвесторов составили 8,3 млн долл., из них 96,2% — инвестиции из стран ЕС. Из 31 страны мира, которые осуществляют инвестиционные вложения в предприятия города, наиболее весомыми являются инвестиционные потоки Кипра и Российской Федерации (53,4 и 15,7% от общего объема инвестирования соответственно).

Значительная доля прямых иностранных инвестиций в Севастополь направлена в предприятия транспорта и связи (37,4%), промышленные (28,6%) и строительные предприятия (10,6%).

Данные о прямых инвестициях в Севастополь сформированы на основе информации юридических лиц и указаны с учетом информации НБУ и ФДМУ (относительно разницы между рыночной и номинальной стоимостью акций, имущества и т.п., не учтенной в статистической отчетности отдельных предприятий), которая распределена по видам экономической деятельности, странам и регионам.

* * *

КАПИТАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ ПО СЕВАСТОПОЛЮ

За I полугодие 2011 г. в развитие экономики Севастополя предприятиями и организациями за счет всех источников финансирования направлено 639,9 млн грн капитальных инвестиций (без учета НДС).

Доля капитальных инвестиций в материальные активы составила 99,5%. Инвестиции в основной капитал (капитальное строительство, приобретение машин и оборудования, транспортных средств) составили 89,9% общего объема капитальных инвестиций.

Основным источником финансирования в отчетном периоде стали средства предприятий и организаций, за счет которых освоено 48,8% капитальных инвестиций. Средства населения на индивидуальное жилищное строительство составили соответственно 16%.

Наиболее значительный прирост инвестиций в основной капитал за отчетный период зафиксирован в Балаклавском районе города — на 66,7%.

Капиталовложения в жилищное строительство составили 307,8 млн грн, что на 53,6% больше, чем за I полугодие прошлого года.

По материалам управления статистики в Севастополе.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ