Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Некуда бежать?

Около года назад "Слава Севастополя" рассказывала о Юрии Звереве, нашем земляке, пытавшемся получить политическое убежище и гражданство в Норвегии. На личном опыте конкретного человека был показан механизм действия международных законов, позволяющий людям той или...

Около года назад "Слава Севастополя" рассказывала о Юрии Звереве, нашем земляке, пытавшемся получить политическое убежище и гражданство в Норвегии. На личном опыте конкретного человека был показан механизм действия международных законов, позволяющий людям той или иной страны кардинально изменить место жительства. И хотя по истечении временного срока пребывания Норвегия отказала украинцу, Юрий Зверев успел получить представление, каков же уровень жизни в стране, считающейся одной из наиболее развитых.
Норвегия очень понравилась Юрию, но он сам пришелся не ко двору. Политические мотивы нашего соотечественника норвежские власти сочли надуманными, а какой-либо другой ценности этот одинокий и немолодой человек, с точки зрения норвежцев, увы, не представлял. Его, активно сопротивляющегося, вернули в сопровождении полицейских и в наручниках на родину. В поисках реванша Зверев обращался в Секретариат президента Украины, в Министерство юстиции, в Министерство иностранных дел. Жаловался он и норвежским властям, винил их в нарушении прав человека. (При высылке Ю. Звереву не дали возможности, по его словам, забрать все личные вещи). Но "война" обернулась банальной бумажной перепиской. В конечном счете каждая сторона осталась при своем мнении. А могло ли быть по-другому?Интересно, что после публикации статьи в "Славе Севастополя" под заголовком "Жестокий рай" редакция получила немало откликов. В основном наши читатели недоумевали, спрашивая: а на что, собственно, рассчитывал "герой", напросившийся "в гости" в чужую страну по принципу "дайте попить, а то так кушать хочется, что и переночевать негде…"?

Некоторые открыто осуждали Ю. Зверева за отсутствие патриотизма и приспособленчество. Его вывод, что "в Европе нас никто не ждет", вызвал бурную дискуссию. Тем более что сам Юрий не скрывал, как во время пребывания в Норвегии он "изучал" не только красоты этой страны, но и ее мусорные свалки, где легко можно найти современную бытовую технику в рабочем состоянии, "новую" (по нашим понятиям) мебель и, собственно, все то, что при пересечении таможенной границы Украины называется "высококачественным товаром из Европы", секонд-хэндом.

Как бы там ни было, теперь это в прошлом. Юрий же, вернувшись на родину, снова заскучал. Прошли месяцы, и он опять возник на пороге редакции, коротко остриженный и похудевший. В качестве "подарка" — история нового путешествия, на этот раз в Россию.

— Я решил воспользоваться государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Воспользоваться ею может каждый, кто родился до развала Советского Союза, — рассказывает Юрий. — Для начала обратился в российское консульство в Симферополе. После заполнения анкеты и другой необходимой документации получил свидетельство участника программы. Мне были предложены области для переселения (все они расположены за Уральским хребтом), я выбрал Омскую. В конце апреля начал заниматься этим вопросом, а в середине июня прошлого года уже был на новом месте жительства.

— Кто оплачивает переезд? Полагаются ли по программе "подъемные"?

— Дорога оплачивается поначалу за свой счет. Но затем полагается компенсация. Всего программой предусмотрено выделение около 40-60 тысяч российских рублей на проезд, контейнер и на первое время. В течение трех месяцев по прибытии местные органы оплачивают снимаемое жилье (по договору найма). Правда, сумма не должна превышать четырех тысяч российских рублей в месяц.

— Как вы решили жилищный вопрос?

— Это оказалось очень трудно. Аренда жилья стоит дороже предусмотренной на эти цели суммы. Кроме того, немалую роль сыграли свои, местные, особенности. Я попал в Саргатский район, пгт Саргатское Омской области. Там не принято брать кого-либо на постой. Местные чужих не жалуют. С большим трудом руководству центра занятости удалось зарегистрировать меня по адресу сгоревшей квартиры, жить в которой было нельзя. В октябре я оказался практически на улице. Затем "повезло", и я нашел полуразвалившийся дом с печным отоплением. Вечером натопишь — вроде тепло, но уже ранним утром холодно.

— А работа была?

— С работой тоже непростая ситуация. Местное сельское хозяйство развалено. Животноводческие фермы разорены. Деревенские буквально растащили все по бревнышкам, по кирпичикам. Работать практически негде. Я с трудом устроился разнорабочим за мизерную зарплату. И то при каждом удобном случае "хозяин" грозился выгнать меня. Кроме того, я ведь уехал в Россию в июне, а гражданство получил только в октябре. Все это время мне не выплачивалась моя пенсия (в прошлом я военный). И нет никакой гарантии, что эту сумму возместят.

— Какие действия вы предпринимали "в ответ"?

— Стал обивать пороги местных властей. Да только никому до меня не было дела. Чиновники открыто задавали вопрос: "Зачем вы приехали?" О программе по переселению соотечественников практически никто ничего не знает, поэтому каждый считает, что ничего делать не должен. Я рассказывал о программе, требовал ее выполнения, ссылался на законодательство, отдельные директивы, выступления президента. Люди только пугались, считая, что я, очевидно, сошел с ума. То, о чем говорится "наверху", и то, что на самом деле происходит, абсолютно разные явления. Я дошел до губернатора Омской области. Мне было сказано: "Разберемся". В результате все мои обращения, жалобы были "благополучно" спущены "вниз". Круг замкнулся.

— Что собираетесь делать в будущем?

— Точно пока не могу сказать. Я приехал в Севастополь, потому что здесь живет старенькая мама. Она нуждается в помощи. Но я не хочу постоянно жить в Севастополе. Местный жаркий климат едва переношу. И я должен довести начатое дело до конца, закончить переоформление документации. А дальше… дальше видно будет, — говорит Юрий.

Неоднозначные чувства вызывает его рассказ. С одной стороны, так и подмывает спросить "Зачем…?" С другой же — каждый из нас волен делать свой выбор. На память почему-то приходят пословицы, что "дома и стены помогают", что "где родился, там и сгодился", что "дым отечества нам сладок…", что "чужая земля — мачеха". Кажется, в данном случае это все не то. Есть нечто симптоматичное в истории Юрия — одного из миллионов украинских граждан, выехавших в течение последнего десятилетия за рубеж в поисках лучшей доли.

Преимущества, безусловно, на стороне молодых, образованных и перспективных. Но среди наших соотечественников немало таких, кто готов бежать куда глаза глядят не столько за длинным рублем, сколько от личной неустроенности, тяжелого прошлого, внутренних страхов и сомнений… От самих себя. Наверно, только в таком случае бежать некуда.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ