Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

День рождения страны. Украина это — мы!

24 АВГУСТА 1991 ГОДА УКРАИНА ВОЗРОДИЛАСЬ КАК НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО. Государственный праздник установлен в честь принятия Верховным Советом УССР Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой образования государства Украина в современном виде. Акт провозглашения...

24 АВГУСТА 1991 ГОДА УКРАИНА ВОЗРОДИЛАСЬ КАК НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО.
Государственный праздник установлен в честь принятия Верховным Советом УССР Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой образования государства Украина в современном виде. Акт провозглашения независимости стал важным этапом исторического пути нашей страны, тем более что украинское общество поддержало 1 декабря 1991 года решение Верховной Рады, осуществив окончательный выбор в пользу суверенности и ответственности за собственные действия.

По мнению президента страны Виктора Януковича, "двадцать лет — достаточное время для становления человека, но для молодого государства — это только первые шаги".

"20 лет, минувшие с тех пор, были непростыми. Жесткая реальность разрушила надежды на быстрое улучшение жизни, построение в сжатые сроки свободного состоятельного общества и правового демократического государства. Романтический восторг от факта обретения независимости перерос в потребность реальных шагов. Потребность прагматичного, осознанного и ответственного подхода к каждому решению", — цитирует Виктора Януковича официальный сайт главы государства. Прагматизм дальнейшего развития страны президент видит и в том, что "мы окончательно определились со своим будущим — европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины". При этом, считает Виктор Янукович, "Украина глубоко осознала, что наш европейский прогресс невозможен без добрососедских отношений с Россией", а также "мы понимаем всю важность отношений с ведущей страной мира — США" и что "в современном мире пренебрегать отношениями с Китайской Народной Республикой — просто бессмысленно". "Национальный прагматизм, в основе которого заложены интересы украинского гражданина, — это наш ориентир в построении отношений с другими государствами", — сказал президент страны.

Президент уверен, что "каждый из нас четко осознает, какую страну мы вместе строим; это — современное, демократическое, правовое, высокотехнологическое и развитое государство, которое является неотъемлемой составляющей европейского цивилизационного пространства; и эта цель объединяет всех украинцев, независимо от политических вкусов или веры".

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ НА 23-24 АВГУСТА:

23 августа

10.00 — торжественный подъем Государственного флага Украины на флагштоке у здания СГГА (ул. Ленина, 2).

24 августа

10.00 — возложение цветов к памятнику Т.Г. Шевченко (Гагаринский район, пр. Октябрьской революции, 8).

18.00 — праздничный концерт с участием Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины им. Павла Вирского (пл. Нахимова).

22.00 — праздничный салют и фейерверк над акваторией Севастопольской бухты.

В тему

РОВЕСНИКИ НЕЗАВИСИМОСТИ

24 августа свое 20-летие отметят 15 севастопольцев.

Как нам сообщили в информационно-аналитическом отделе Центра охраны здоровья матери и ребенка (ДГБ N 5), 24 августа 1991 года в двух севастопольских роддомах появились на свет 15 малышей — 8 девочек и 7 мальчиков. Причем двенадцати из них (шести девочкам и шести мальчикам) "путевку в жизнь" дали врачи роддома N 2.

Всего же 24 августа свой день рождения отпразднуют 1050 жителей нашего города в возрасте от 16 до 91 года. В День независимости поздравления будут принимать 579 именинниц и 471 именинник, проживающие в Севастополе.

Глас севастопольцев и гостей города

ЧТО ДЛЯ ВАС НЕЗАВИСИМОСТЬ?

Людмила Ивановна КОСТЕНКО, нынешний день рождения для нее — юбилейный:

— Особого значения этой дате в нашей семье мы как-то не придавали. Муж, правда, шутит, что я такая независимая, потому что в День независимости родилась. Если сравнивать то, что было до 24 августа 1991 года, и после, то однозначного ответа у меня нет. В чем-то жизнь была лучше тогда, а в чем-то сейчас. А политикой мы сильно не интересуемся, так как политиков вообще понять сложно.

Петр КУДРЯШОВ, председатель постоянной комиссии городского совета по бюджету, финансам и социально-экономическому развитию, один из тех севастопольцев, чей день рождения совпадает с Днем независимости Украины. При этом отношение к государственному празднику у депутата двойственное:

— В истории, как известно, не может быть сослагательного наклонения. Что случилось — то случилось. Могу сказать, что у людей старшего поколения (к коему я отношу и себя) неоднозначное мнение о событиях 1991 года. Распалась великая страна. Процесс уничтожения империй всегда проходит очень болезненно. Отделившимся государствам (в том числе и Украине) пришлось фактически начинать "с нуля". Это не совсем нормально.

С тех пор прошло уже двадцать лет, мы стали самостоятельными, мы идем своим путем. То, что происходит в стране в последние годы, вселяет некоторый оптимизм. Появляется ощущение стабильности (как в политической, так и в экономической сфере). Что же касается 24 августа, я не стал бы называть этот день "точкой отсчета". По крайней мере для нашего поколения, "переломным" стало подписание Беловежского соглашения 8 декабря 1991 года.

Не все тогда понимали, что происходит. Думалось, что Союз так или иначе будет существовать, просто под другим названием и на других условиях. На деле вышло иначе. СНГ не стало аналогом СССР. Каждая республика пошла своей дорогой.

Мирослав МАМЧАК, капитан 1 ранга запаса, заслуженный журналист Украины:

— Независимость страны, в которой живешь, — это вопрос, как говорится, не подлежащий обсуждению. Это свято. Любой человек, любой национальности (в мире так принято) пытается определить свою идентичность в первую очередь через решение вопроса о независимости.

Что касается меня лично, то я в свое время немало делал для того, чтобы независимость Украины состоялась: был в числе организаторов референдума на Черноморском флоте, участвовал в выборах первого президента Украины.

К 20-й годовщине независимости нашей страны я подготовил и издал книгу "Черноморский флот в борьбе за независимость Украины (1917-1921 гг.)". Эта книга написана на базе материалов севастопольских архивов. И я хотел бы сказать, что из этих фактов (опубликованных в книге) вытекает, что Севастополь — это как раз тот город, и недаром он город-герой, который имел самые большие жертвы среди городов Украины в борьбе за ее независимость — в нем было утрачено больше трети населения.

К сожалению, эта страничка истории Севастополя до сих пор остается неизвестной. И к 20-й годовщине независимости хотелось бы, чтобы севастопольцы знали историю города такой, какой она была. Тогда, я уверен, горожане будут гораздо больше ценить нашу независимость и больше понимать истинное ее значение. Это важно еще и потому, что сегодня все еще предпринимаются попытки приравнять нашу независимость к дешевой колбасе, которая в период застоя была в Севастополе редко и не в каждом гастрономе. Но при этом была дешевой!

Я уверен, что правда о тех днях обретения нашей независимости все расставит на свои места. И Севастополь не будет выставляться (как это делается сегодня) оппозиционным регионом независимости Украины. Ведь на самом деле так не было. В Севастополе всегда кипела украинская жизнь.

Искренне поздравляю всех горожан с праздником — Днем независимости Украины!

Борис НЕСТЕРЕНКО, писатель, журналист:

— Со времени, когда гетман Богдан Хмельницкий совершил трагическую ошибку, присоединив Украину к России, — впервые времени мы имеем непрерывных двадцать лет, когда не было войн, искусственно созданного голода, диктатуры, нелепых проектов по перекрытию рек, целины, БАМа, концлагерей ГУЛАГа, ограничения в национальных правах, освоения необъятных пространств Сибири и Дальнего Востока, "железного занавеса", наконец. (За эти же двадцать лет в России случилось несколько десятков ужасающих терактов, три войны, в обществе утверждается атмосфера межнациональной нетерпимости — вспомните события прошлого года на Манежной площади).

Единственное, чего нам, украинцам, пока не хватает, так это развитой экономики, но это только потому, что мы ещё себя не ощущаем по-настоящему свободными людьми, позволяем править нами тем, которым на нашу страну плевать — лишь бы их карманы были полны. И даже в этих обстоятельствах с приходом независимости мы достигли главного — мы сами решаем свою судьбу, поэтому катаклизмов, о которых я говорил выше, не будет.

Да здравствует независимость Украины, да здравствует свобода!

Людмила Петровна:

— Я бы хотела задать встречный вопрос: "Независимость от кого и от чего?" Да, на политической карте возникло новое государство — Украина. Есть Конституция, границы, вооруженные силы, собственная валюта. Но миллионам простых людей жить комфортнее от этого не стало. Процессы, происходящие внутри страны, словно дискредитируют само понятие независимости. Мы только и слышим, что красивые слова: европейская интеграция, торжество демократии, свобода выбора и слова. Вы только не сочтите, что я имею что-то против этого. Я — "за". Но я хочу не только слышать, но и жить по этим правилам. А у нас "европейскими" пока стали только цены на газ, коммунальные услуги, продукты питания. А где же "европейские" зарплаты, пенсии, социальные пособия? Вот и получается, что простой украинец с каждым годом становится все зависимее и зависимее, прежде всего от условий той трудной жизни, которой живет.

Виктор Игоревич:

— Двадцать лет назад у меня было совсем другое настроение. Я, например, не ставил своей подписи, чтобы сохранился Советский Союз. Я жил большими надеждами и верой, что наконец-то настало время серьезных перемен к лучшему. Увы, этого не случилось. Независимость в нашем государстве была воспринята как вседозволенность. Причем как на самом высоком, государственном, так и на бытовом уровне. Вы посмотрите, что вытворяет так называемая украинская политическая элита. Для них законы не писаны. Силы были брошены не на грамотное управление страной, а на политические шоу и на дерибан государственных земель, природных, промышленных ресурсов. Развалены целые отрасли, армия, флот. Сегодня на флоте адмиралов больше, чем кораблей. Разве это нормально? Общество живет двойными стандартами. Произошло вымывание общечеловеческих ценностей. Само слово "независимость" звучит гордо. Но мы еще до истинной сути этого понятия, видимо, не доросли. Настоящая независимость — это прежде всего ответственность перед народом.

Олег (гость из Черкасс):

— Считаю, что мне независимость много дала. Я получил свободу действий, свободу слова, свободу передвижения. Бываю за рубежом, хочу перенять все самое лучшее и привезти в Украину. Я, конечно, не слепой и вижу, что многое в нашем государстве происходит не так, как хотелось бы. Над многим еще предстоит работать. Уверен, жизнь в Украине будет уже в ближайшее время лучше, как это произошло в бывших странах соцлагеря: Польше, Венгрии, бывшей ГДР, Чехии.

Украине необходимо взращивать свое национальное самосознание. Извините, но если человек справляет нужду в море — независимость тут ни при чем. Мы должны вытравить из себя грубого потребителя, хама. Думаю, так и будет, так и произойдет.

Людмила Яковлевна:

— Да вы не напечатаете того, что я скажу… Независимость мне ничего не дала. Я родилась в 1945 году, при Советском Союзе. В душе так и осталась гражданкой той страны, которая меня взрастила, выкормила, поставила на ноги. Я получила бесплатное образование, любимую работу, квартиру. Я была фельдшером, но могла позволить себе путешествовать, ездить в санатории. Выходит, что тогда я была более независима. Тогда я была середнячка, а теперь беднячка. Получаю пенсию 800 гривен. Вынуждена подрабатывать на склоне лет. У меня есть сын, невестка, внук — им тоже непросто живется. Выходит, что пользу от независимости приобрели только политики и бизнесмены.

Сергей, научный сотрудник:

— Я живу в свободной стране, а это и есть независимость. Другое дело, что уже пора двигаться дальше. Набирать темп, наращивать обороты. Как говорится, ничто не выглядит так печально, как лавры, на которых почивают. Необходимо развивать международные связи, интегрироваться в мировое научно-исследовательское пространство. Когда-то у нас был большой и хорошо оснащенный научно-исследовательский флот, свои конструкторские бюро. Затем из-за проблем с финансированием все пришло в упадок. Сегодня требуются дополнительные усилия, чтобы соответствовать уровню современных международных стандартов. Работа в этом направлении идет, и я надеюсь, что украинские ученые еще себя проявят.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ