Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Земля "Александрии" и не только…

На страницах печати и в электронных средствах массовой информации городская прокуратура постоянно информирует жителей нашего города о результатах своей работы по основным направлениям прокурорского надзора. Не стал исключением и вопрос соблюдения законности в сфере...

На страницах печати и в электронных средствах массовой информации городская прокуратура постоянно информирует жителей нашего города о результатах своей работы по основным направлениям прокурорского надзора. Не стал исключением и вопрос соблюдения законности в сфере земельных отношений.Ни для кого не секрет, что количество желающих неправедным путем получить земельные участки меньше не становится, как и желающих нажиться на разбазаривании казенных земель. Дабы этот незаконный "тандем" не процветал и не причинял ущерб государству, надзор за соблюдением законодательства в сфере земельных правоотношений стал одним из приоритетных направлений в нашей деятельности.

На протяжении прошлого и в текущем году прокуратурой города опротестовано свыше 1100 незаконных распоряжений, выданных прежним руководством Севастопольской городской государственной администрации, о незаконном отведении земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных сооружений и зданий общей площадью 2,5 тыс. га.

Органами прокуратуры города заявлены иски на 68,6 млн грн, из которых судами удовлетворено на 23,9 млн грн. По результатам прокурорского реагирования в коммунальную собственность возвращено 9,9 га земельных участков. Предупреждена незаконная выдача более 346 га земли государственной и коммунальной собственности.

В 2011 году возбуждено 4 уголовных дела по фактам причинения убытков на сумму более 1,6 млн грн, в том числе по вопросу злоупотреблений в сфере платного использования земли. По трем делам расследование закончено, и они направлены в суд для рассмотрения. За нарушения законности привлечено к дисциплинарной ответственности 29 виновных должностных лиц — субъектов хозяйствования, органов власти и контроля. Возмещено в бюджет более 700 тыс. грн.

Принципиальная позиция органов прокуратуры города в вопросах возврата незаконно выделенных земельных участков Севастопольской городской государственной администрацией в 2009-2010 годах принесла свои положительные результаты.

В феврале решением хозяйственного суда Севастополя удовлетворен иск прокуратуры Севастополя об отмене кооперативу "Морской-1" государственного акта на земельный участок площадью 0,43 га в районе памятника воинам 35-й батареи, являющейся известной достопримечательностью города. Земельный участок реально возвращен в собственность территориальной громады.

В настоящее время прокуратурой города проверяется законность операций с земельными участками сельхозназначения в ЗАО им. Софьи Перовской. Уже в текущем месяце прокурором района в суд подан иск об отмене незаконно выданного частному лицу государственного акта на землю сельхозназначения площадью 14,6 га.

Правовая позиция органов прокуратуры Севастополя в отношении ситуации вокруг парковой зоны "Учкуевка" и земельных участков, переданных ЖСТИЗ "Уркуста" в Байдарской и Варнутской долинах, однозначна: земельные участки членам переданы в собственность незаконно.

По фактам незаконной выдачи 70 государственных актов на право собственности на земельные участки членам ОК "Дачно-строительный кооператив "Александрия" в июле 2010 года прокуратурой города в отношении виновных должностных лиц Госкомзема возбуждено уголовное дело, которое расследовано и в октябре 2010 года направлено в суд с обвинительным заключением. Кроме того, прокурором Нахимовского района с целью возврата земель территориальной громаде города заявлено 70 исков к гражданам — членам ОК "Дачно-строительный кооператив "Александрия" о признании недействительными их государственных актов на землю.

Решением Нахимовского районного суда Севастополя от 24 июня 2011 года один из таких исков был удовлетворен в полном объеме.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы ОК "ДСК "Александрия" и гражданина, который приобрел спорный земельный участок, апелляционный суд города Севастополя принял сторону ответчиков и 11.08.2011 отменил решение суда первой инстанции, в удовлетворении иска прокурора отказал.

Кооперативом в суд были представлены документы, подлинность которых вызвала сомнение (распоряжение государственной администрации N 419-р от 01.03.2010 "О предоставлении ОК "ДСК "Александрия" разрешения на разработку комплексного проекта землеустройств"), в связи с чем прокурор, участвующий в судебном заседании, заявил ходатайство о проведении их проверки. Однако суд на это внимание не обратил. По указанному факту правоохранительными органами уже проводится проверка в порядке ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины, по результатам которой будет принято решение в строгом соответствии с законом.

В настоящее время решение суда апелляционной инстанции обжаловано прокуратурой города в кассационном порядке, а перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины инициирован вопрос о привлечении к ответственности судей за допущенные, на наш взгляд, нарушения закона при рассмотрении "земельного дела".

Что касается получения пятью иностранными компаниями права собственности на 1421,5 га земель сельскохозяйственного назначения в Байдарской и Варнутской долинах, то следует отметить, что во взаимодействии с прокуратурой города УСБ Украины в Севастополе в 2010 году возбуждено уголовное дело, 2 лица взяты под стражу, и в феврале 2011 года дело с обвинительным заключением направлено в суд. В ходе следствия на земельные участки наложен арест.

В апреле 2011 года прокуратурой города в хозяйственный суд Севастополя направлено 5 исковых заявлений в интересах Севастопольской городской государственной администрации к иностранным компаниям, получившим в собственность 1421,5 га земель сельхозназначения в Байдарской и Варнутской долинах, о возврате в собственность государства незаконно полученных земель.

К сожалению, рассмотрение дел продвигается не так быстро, как хотелось бы. И поскольку ответчиками по всем 5 делам являются иностранные компании, в соответствии с требованиями Конвенции "О вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и коммерческим делам" от даты направления документов для вручения и даты назначения дела к рассмотрению должно быть дано время не менее 6 месяцев. Поэтому рассмотрение исков прокуратуры города назначено на ноябрь 2011-го — январь 2012 гг.

Кроме того, еще в апреле по ходатайству прокуратуры судом наложен запрет совершать какие-либо действия по отчуждению земельных участков до принятия решения по делам.

К большому сожалению, имеют место случаи, когда у отдельных лиц с юридическим образованием такие действия прокуратуры вызывают недоумение, сопутствующее с обвинением, как говорится, "во всех смертных…"

Читая в средствах массовой информации критические замечания относительно якобы бездеятельности прокуратуры Севастополя на нарушения закона в земельной сфере, честно говоря, удивляемся позиции некоторых представителей Севастополя — "наблюдателей со стороны", работающих в тех органах, которые в соответствии с действующим законодательством не лишены права самостоятельно обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Кроме того, в рутине текущих дел они забыли, что именно мерами, принятыми прокуратурой Севастополя, возвращена база отдыха "Батилиман", а вместе с ней около 10 га земли и 1,5 гектара земли пансионата "Изумруд" на Южном берегу Крыма.

Следует понимать, что земля — национальное богатство, и мы будем отстаивать дозволенными законом методами интересы государства. А за этим стоит ежедневная и кропотливая работа всех органов власти в пределах своих полномочий, в том числе и прокуратуры.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ