Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

20 лет: полет нормальный

Эксперты выделили наиболее значимые экономические события, произошедшие в стране за годы независимости. Время упущенных возможностей — таково общее настроение экспертов, оценивавших 20-летний итог развития украинской экономики, передает информационное агентство ЛIГА-БiзнесIнформ. По мнению издания, проведшего...

Эксперты выделили наиболее значимые экономические события, произошедшие в стране за годы независимости.

Время упущенных возможностей — таково общее настроение экспертов, оценивавших 20-летний итог развития украинской экономики, передает информационное агентство ЛIГА-БiзнесIнформ. По мнению издания, проведшего рейтинг экономических событий 20-летнего периода, большинство нынешних достижений, позволяющих стране быть заметным игроком на некоторых сырьевых рынках, обусловлено запасом прочности, оставшимся со времен Советского Союза. Именно в те годы были построены все крупнейшие предприятия Украины, позволяющие сейчас экономике оставаться на плаву.

Среди явных экономических провалов страны: нереализация огромного потенциала аграрного сектора, приведшего к экспорту гречки из Китая; обвальное падение промышленного производства и ВВП страны; кризис в угольной отрасли, которая по-прежнему является крупнейшим пожирателем бюджетных дотаций и источником техногенных катастроф с большими человеческими жертвами. "Эксперты соглашаются с тем, что за 20 лет удалось создать Украину как отдельную страну — со своими деньгами, олигархами, правительством и даже со своим народом. Но эта отдельная страна лишена ощущения национальной перспективы", — пишет издание, которому все же удалось найти позитивные события в новейшей экономической истории Украины.

Во-первых, наиболее важным экономическим событием стало введение национальной валюты — гривны. Напомним, что замена "обвальных" купонов на гривну была тщательно подготовлена, произведена грамотно и без потрясений для населения. Затем приватизация позволила гражданам Украины наконец-таки стать собственниками квартир, отобрав у народа заводы и фабрики и сформировав таким образом класс олигархов. Хотя эксперты издания отмечают, что приватизацию можно отнести к позитивным для экономики событиям, так как теперь собственники начинают понимать необходимость конкуренции, поиска новых технологий и модернизации производства.

Кризисы 1998-го и 2008-2010 годов хотя и были болезненными для страны событиями, но система выстояла, были найдены новые механизмы, проделана работа над ошибками.

Тогда же, в 2008 году, Украина стала полноценным членом Всемирной торговой организации. Этот шаг улучшил условия для украинского экспорта, в первую очередь для металлургии и химпрома. Что касается украинца (не олигарха), то он получил доступ к дешевым зарубежным товарам, особенно к продуктам питания.

Несомненно, важным для Украины стало право проводить Евро-2012. Несмотря на критику, в УЕФА довольны темпами подготовки Украины, и 2012 год может стать знаковым как для имиджа страны, так и для ее экономики.

Среди самых последних важных экономических событий издание отмечает принятие Налогового кодекса, который вступил в силу с 1 января 2011 года. Хотя, отмечает Лига, многие политики и эксперты считают, что Налоговый кодекс принят в интересах близкой к власти сырьевой олигархии и направлен против малого и среднего бизнеса.

К перечисленным наиболее значимым для страны в целом экономическим событиям регионы смогли бы добавить и "свои прорывы". Так, для Севастополя несомненно важным с точки зрения экономики стало политическое решение о продлении пребывания в Украине Черноморского флота Российской Федерации. Три с половиной тысячи гектаров севастопольского побережья, находящиеся в аренде у ЧФ РФ, вероятно, после 2017 года должны были бы "разойтись" между украинскими и российскими олигархическими структурами. Теперь, однако, межгосударственные комиссии завершают инвентаризацию арендованных земель; украинская сторона предлагает новую арендную ставку, а местные власти вынашивают планы реализации инвестиционных проектов на арендованных, но не используемых флотом землях. Также российская сторона продолжает вкладывать средства в социальную инфраструктуру города, а украинский бюджет направляет в город компенсационные средства. Впрочем, когда подписывались и ратифицировались харьковские соглашения, Севастополь рассчитывал на гораздо большую благодарность государства, получившего доступ к газовым потокам для промышленности востока страны. Находясь с рабочей поездкой в Севастополе, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил: "Пребывание Черноморского флота в Севастополе продлено лет на 30. И деньги в город должны вкладываться, исходя из этой перспективы". Как посчитали в Севастополе, компенсация потерь местному бюджету из государственного должна составлять 214,6 миллиона гривен (из 97,75 миллиона долларов США, которые погашаются ежегодно Россией Украине в качестве задолженности за газ). Однако в этом году сумма компенсации не дотянула даже до 40 миллионов гривен.

Что касается дальнейшего развития государства в целом, то ЛIГА-БiзнесIнформ дает следующий прогноз: экономика Украины и сама Украина входят в стадию застоя и, скорее всего, в ближайшие десять-двадцать лет будут топтаться на месте и находиться на задворках Европы. Впереди, считает издание, — бесконечные проблемы с коррупцией, дефицитом внешней торговли, высоким фискальным давлением, низким уровнем жизни. Жить лучше и веселее мы станем лишь к пятидесятилетию страны. К полувековому юбилею, прогнозируют аналитики, Украина подойдет со средним классом и развитой экономикой.

Подготовила Ирина КАРАТАЕВА.

Кстати

К ДВАДЦАТИЛЕТИЮ БЕЗ ШЕСТИ МИЛЛИОНОВ

По состоянию на 1 июля в Украине постоянно проживают 45 млн 494 тысячи 622 человека. Такие данные обнародованы на официальном сайте Государственной службы статистики страны. В Севастополе — 387 тысяч 601 человек. Из них 355 тысяч — это жители так называемой городской черты и 23 тысячи 541 — сельской зоны. Напомним: к 1991 году население Севастополя превышало 400 тысяч человек.

Всего в городах страны живет более 31 млн человек, в селах — более 14 млн. За последние полгода родилось 232 тысячи 194 человека, умерло 344 тысячи 367 человек.

По данным ЛIГА-БiзнесIнформ, численность населения Украины на 1 июля 2011 года на шесть миллионов меньше, чем 20 лет назад. Прирост населения имеют только три региона: Киев (+966 человек), Ровенская (+793 чел.) и Закарпатская области (+612 чел.). Больше всего сократилось население самой многочисленной Донецкой области (-17 656 чел.) и Днепропетровской области (-10 300 чел.).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ