Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

"Отхожий" город?

Каждый раз в нашем пятничном откровенном разговоре с читателями прямо ли, косвенно ли, но мы обязательно обращаемся к таким понятиям, как культура и интеллигентность. Обращаемся так часто, что уже перестали задумываться: а что же,...

Каждый раз в нашем пятничном откровенном разговоре с читателями прямо ли, косвенно ли, но мы обязательно обращаемся к таким понятиям, как культура и интеллигентность. Обращаемся так часто, что уже перестали задумываться: а что же, собственно, изначально вложено в них, каково значение этих слов, в чем их смысл?
Обратимся к "палочке-выручалочке" — толковому словарю русского языка (под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой). Согласно этому изданию, "культура — совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей". Надо полагать, когда Севастополь называли и называют городом высокой культуры, не возникает сомнений, что все перечисленные выше параметры в нем присутствуют. Раньше во всяком случае так и было.
А сегодня? Давайте обратимся к письмам респондентов "Славы", а потом вместе будем делать выводы.

Итак, наш традиционный, пятничный, откровенный разговор с читателями о важном начинают жители дома N 6 на улице Маяковского. К слову, свое обращение люди адресовали и главам городской госадминистрации и совета В. Яцубе и Ю. Дойникову:

"ДОСТОЙНЫЙ ПОКЛОНЕНИЯ" ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕГО ДОСТОИН!

"В редакцию газеты "Слава Севастополя".

Уважаемые депутаты и руководители нашего города! Убедительно просим вас обратить внимание на уже неоднократно озвученную ранее проблему Севастополя.

Мы, жители центральной части города, не можем больше жить в антисанитарных условиях, которые создаются вокруг наших домов, во дворах, под окнами наших квартир.

В центре Севастополя скапливается большое количество жителей, в том числе детей, подростков, …бомжей и гостей города. Особенно в вечернее время, в праздничные дни. И многие из них справляют свою нужду где придется. Никакие из принимаемых мер (устройство освещения, установка ворот) не помогают.

Утром, выходя из дома, боишься оказаться в луже мочи или наступить на появившуюся "кучу". Почему милиция штрафует нарушителей за распитие спиртных напитков в неположенных местах, а за нарушение элементарных санитарных правил и норм общежития, за "хождение в туалет" прямо за угол дома (а иногда и не доходя до него) никто не наказывает? Или, может, только нашего дома штрафы не касаются?

В ходе предвыборной кампании мы говорили о своих проблемах и о необходимости открытия бесплатных общественных туалетов хотя бы в "бойких" местах.

Сейчас лето, везде продают воду, пиво, пирожки, мороженое и т.д. А что дальше?Давайте сделаем наш город, "достойный поклонения", действительно его достойным!

Жильцы дома N 6 на ул. Маяковского, всего 14 подписей".

* * *

Почти один в один (с небольшими, так сказать, корректировками) и письмо Л.Н. Золотовой, сотрудницы МГИ НАН Украины:

ПИВО, МУЗЫКА, ТАНЦЫ… ТУАЛЕТ

"В редакцию газеты "Слава Севастополя".

Никогда не представляли, что дорога к месту работы (в Морской гидрофизический институт) станет проблемой для многих сотрудников. Подъем по улице Капитанской к институту превращен в туалет. Куда делись огромные кедры? Теперь вместо них ночной клуб. А сам подъем! Сверху капают кондиционеры, но ступить в сторону невозможно — дорога, по которой проносится поток машин…

Раньше можно было к институту подняться по набережной, а затем по лестнице. Но лестницу снесли! И очень быстро роют котлован под очередную застройку.

Да и вся набережная Корнилова превращена в место только для распития пива. Здесь же, правда, и шатер для покера, и тир. Но нет места для отдыха! Причал огородили, на нем — малое архитектурное сооружение "типа сарай" и биотуалеты. И все те же столики для пива! Еще причалили какую-то баржу с теми же навесами для пива!

Наш город — пивная помойка и туалет?

Л.Н. Золотова, сотрудница МГИ НАН Украины".

Благодарим жильцов дома N 6 на ул. Маяковского и Ларису Николаевну Золотову за их письма. И хоть иногда наши читатели сетуют на то, что мы пишем, пишем, пытаемся достучаться до чиновников и горожан, а результат порой нулевой, руки опускать мы не собираемся. А уж тем более сдаваться. Безусловно, в чем-то нужно и власть употребить — общественных туалетов в городе действительно маловато, особенно в его центральной части. Но кое-что (если не все) зависит прежде всего от нас. И здесь позвольте обратиться к упоминаемой выше культуре. Нашей с вами культуре. Ну не будет культурный, воспитанный, интеллигентный человек (коими мы себя в большинстве своем считаем) справлять нужду под чужими окнами или того хуже — в подъезде близлежащего дома. И, пардон, накачиваться пивом до поросячьего визга, чтобы потом мочиться где приперло, он себе тоже не сможет позволить. И тут уж никакая власть, даже самая бриллиантово-золотая, ничего сделать не сможет.

* * *

Следующий наш собеседник, не пожелавший называть свою фамилию и представившийся Степаном Ивановичем К., затрагивает, на наш взгляд, тоже довольно болезненную тему. Какую? Читайте дальше:

ВМЕСТО ПРОИЗВОДСТВА — ТАНЦЫ ДО УПАДУ

"Уважаемая редакция! Не буду говорить, сколько десятков лет я открываю вашу газету и каждый раз нахожу на ее страницах что-то интересное, важное, а порой и очень нужное. Живу в Севастополе с 1958 года. Теперь вы понимаете, как я его люблю. И все эти годы, как это ни покажется странным, я покупал и с удовольствием носил костюмы нашей фабрики им. Нины Ониловой. Ею многие годы "командовала" В.В. Рогозина. Знаю, что продукция фабрики пользовалась успехом и спросом далеко за пределами не только Крыма, но и Украины. И как обидно, что еще одна гордость нашего города (вслед за многими другими) по воле "пришельцев" с огромными карманами денег, выкупивших фабрику, превращается в очередное развлекательно-офисное 4-этажное здание (даже два!) с танцевальным залом на 50 пар, гаражами на 45 машин и др. Вы удивлены? Тогда ознакомьтесь со статьей одной из рекламных городских газет (см. фото) за 17.06.2011 г., напечатанной таким мелким шрифтом, что читать "намерения" этих людей можно только с лупой. Людей, для которых история и ценности Севастополя — это только пафосные слова, вызывающие у них улыбку. К своему письму я прилагаю уже увеличенную копию их "намерений" — в надежде, что они вызовут щемящую боль в сердцах севастопольцев и новых руководителей города.

Ваш севастополец, участник ВОВ Степан Иванович К.".

Огромное вам спасибо, уважаемый Степан Иванович. Как ни горько это осознавать, но Севастополь, увы, из города с великолепным и мощным производственным, научным, культурным и другим потенциалом превращается в безликое захолустье, от окончательного падения хранимый разве что богатейшим историческим наследием. Хотя и на него периодически тоже посягают.

Да, слышать это неприятно. Еще горше — осознавать. Но это правда. Один из крупнейших научно-производственных комплексов, гремевших на всю страну (если не на весь мир), сегодня превращен в торгово-развлекательный центр, "лежат" крупнейшие заводы, некогда являющиеся бюджетообразующими, в запустении рыбная отрасль, из последних сил выживает наука…

Зато с торговлей, развлечениями и "ювелиркой" у нас все в порядке. Ничего не производя, мы умудряемся торговать и развлекаться. Только долго ли так протянем? Вот в чем вопрос.

* * *

Завершит наш сегодняшний диалог Г.И. Брус с улицы Николая Музыки. Пожилую женщину обидели и оскорбили перевозчики. А впрочем, обо всем по порядку:

"ПУСТЬ МЕНЯ УСЛЫШАТ"

"В рубрику "Откровенно о важном" от Брус Г.И., проживающей на ул. Н. Музыки, 2.

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты! Пишу вам о вопиющем отношении водителя автобуса маршрута N 2 (СН 0714 АА). Я, как участник Великой Отечественной, вошла в автобус и предъявила удостоверение. Водитель возмущенно заявил: "И сколько же вам было лет, когда вы воевали?" Я ответила, что мне 81 год. На что мне было заявлено: "Больше в мой автобус не садитесь!" Позвольте, я что, должна еще и свою автобиографию ему предъявлять? Трудно себе представить, какое унижение приходится испытывать после услышанного, весь день ходишь под впечатлением подобного высказывания. Если мне это положено, почему я должна выслушивать "реплики" перевозчика?

И это не единичный случай пренебрежения, можно привести много примеров. Очень много пишут и говорят хороших и добрых слов в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, но зачастую в действительности в настоящее время это большая редкость.

Мне очень хочется через вашу газету обратиться к госадминистрации и хозяевам автобусов с просьбой провести достойную разъяснительную работу с подчиненными им сотрудниками.

Буду и хочу надеяться, что меня услышат.

С уважением

участник ВОВ, вдова участника ВОВ, боевых действий, инвалида 1-й группы Г.И. Брус".

Вы знаете, мы уже столько раз писали о подобных фактах, что, казалось, все поняли: ветеран — это святое. Свое право на льготный проезд и элементарное уважение он заслужил. Точка! Что здесь еще можно обсуждать?!

Но когда читаешь подобные письма, становится так стыдно перед обиженными стариками… Никакими словами не передать, как стыдно.

Конечно, гораздо проще один день в году — 9 Мая — обливаясь слезами вроде как благодарности, забросать цветами победителей. Это же всего один день! А оставшиеся дни года можно их и в автобус не пущать — пусть дома сидят, ишь, разгулялись…

Мы уже предлагали руководству города один раз и навсегда решить эту проблему, установив единый для всех перевозчиков (и частных, и коммунальных) перечень льготных категорий. А пока этого не сделано, конфликтные ситуации, обиды и оскорбления неминуемы — ведь все отдано на откуп водителю. А если у него с совестью проблема, как быть?

До следующей пятницы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ