Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Главное управление Госкомзема в Севастополе: принятие закона "О рынке земель" позволит отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения

Об условиях отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, а также об основных целях и задачах проекта закона "О рынке земель" нашему корреспонденту рассказал заместитель начальника главного управления Госкомзема в Севастополе Валентин ДЬЯЧЕНКО. —...

Об условиях отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, а также об основных целях и задачах проекта закона "О рынке земель" нашему корреспонденту рассказал заместитель начальника главного управления Госкомзема в Севастополе Валентин ДЬЯЧЕНКО. — Валентин Николаевич, помогает ли сельскому населению мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения?

— Считаю, что мораторий сдерживает оптимизацию сельскохозяйственного землевладения и землепользования; при этом невозможно улучшить технологические условия использования сельскохозяйственных земель из-за нерациональных размеров землевладений, чересполосицы, вкрапления мелких участков других владельцев в массивы земель хозяйств.

Стоит отметить, что в результате проведения распаевания большая часть земель сельскохозяйственного назначения сконцентрирована в собственности наименее экономически активной части сельского населения, не имеющей необходимых профессиональных знаний и физических возможностей заниматься земледельческой работой. Так, самостоятельно предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве занимаются лишь 42 тыс. фермерских хозяйств, в которых задействовано около 128 тыс. фермеров и членов их семей, или 0,9% сельского населения.

В результате оформления земельных участков сельскохозяйственного назначения в наследство лицам, проживающим в городах, других странах, которые не имеют намерения заниматься сельскохозяйственным производством, не используются значительные площади земель сельскохозяйственного назначения, что приводит к экономическим потерям государства.

Кроме того, в результате невозможности ипотечного кредитования сельского хозяйства под залог земельных участков происходит снижение инвестиционной привлекательности украинской аграрной экономики.

Согласно Конституции Украины, каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

— А каковы условия отмены моратория?

— Пунктом 15 переходных положений Земельного кодекса Украины предусмотрено, что до вступления в силу законов Украины "О Государственном земельном кадастре" и "О рынке земель", но не ранее 1 января 2012 года, не допускается:

а) покупка-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных нужд;

б) покупка-продажа или отчуждение иным способом земельных участков и изменение целевого назначения (использование) земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельной доли (пая) для ведения личного крестьянского хозяйства, кроме передачи их в наследство, обмен земельного участка на другой земельный участок в соответствии с законом и изъятие (выкуп) земельных участков для общественных нужд.

Таким образом, основными условиями снятия моратория являются принятие и вступление в силу законов Украины "О Государственном земельном кадастре" и "О рынке земель".

Стоит отметить, что закон Украины "О Государственном земельном кадастре" принят Верховной Радой Украины и подписан президентом Украины. Проект закона "О рынке земель" от 19.07.2011 N 9001-1 Кабинетом министров Украины вынесен на рассмотрение Верховной Радой Украины в первом чтении на сентябрьскую сессию.

— Валентин Николаевич, в чем основные цели проекта закона Украины "О рынке земель"?

— Основные цели законопроекта — это: во-первых, правовое урегулирование вопросов, связанных с организацией и функционированием рынка земель в Украине путем определения в законопроекте правовых и экономических принципов рыночного обращения земельных участков; во-вторых, установление порядка продажи земельных участков и прав на их аренду на земельных торгах; в-третьих, установление экономико-экологических и правовых ограничений в обращении земель сельскохозяйственного назначения с целью предотвращения спекулятивных операций и монополизации рынка земель сельскохозяйственного назначения; в-четвертых, оптимизация сельскохозяйственного землепользования при обращении земельных участков и определение эффективного владельца земли.

— По вашему мнению, какие задачи позволит решить принятие закона Украины "О рынке земель"?

— Основные задачи, которые позволит решить закон "О рынке земель", следующие: определение направленности государственной политики в отношении регулирования рынка земель; организация рынка земель, в том числе определение распорядителя землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности, который будет обеспечивать формирование фонда земель государственной собственности; ограничение по площади земель, которые могут находиться в собственности одного лица для ведения товарного сельскохозяйственного производства; определение порядка продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной или коммунальной собственности с рассрочкой платежа; определение условий отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения с многолетними насаждениями; определение порядка реализации преобладающего права на приобретение земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в собственности граждан и юридических лиц; ограничение в изменении целевого назначения земельных участков сельскохозяйственного назначения, приобретенных из земель государственной и коммунальной собственности; определение цены земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности при их продаже; продажа земельных участков и прав на них на земельных торгах (в том числе субъекты земельных торгов и профессиональная подготовка лицитаторов); определение порядка продажи земельных участков и прав на них на аукционе.

— А зачем нужны специальные ограничения на рынке сельскохозяйственных земель?

— Земли сельскохозяйственного назначения — это не только экономический актив, но и главный ресурс человеческого развития в сельской местности, а следовательно, должна обеспечиваться социальная направленность земельных отношений.

В условиях нарастания мирового продовольственного кризиса цена сельскохозяйственных земель как ведущего ресурса для производства продовольствия постоянно будет расти. Так, по оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (United Nations Food and Agriculture Organization, ФАО), чтобы обеспечить потребность населения планеты, которое до 2050 года вырастет до 9,2 млрд (из нынешних 6,9 млрд), производство продуктов питания должно увеличиться на 70%.

Земли сельскохозяйственного назначения являются одним из базовых компонентов окружающей среды, а потому земельные отношения должны способствовать формированию эффективного хозяина.

— И каким образом будет осуществляться продажа земельных участков, на которых расположены многолетние насаждения?

— Все очень просто. Согласно новому законодательству, переход права собственности на земельные участки, находящиеся в собственности граждан и юридических лиц, на которых расположены многолетние насаждения, в процессе приватизации государственного имущества в агропромышленном комплексе внесенные в уставный (составной) капитал хозяйственных обществ, осуществляется при условии предыдущего возмещения владельцу многолетних насаждений их стоимости.

— Давайте уточним конечные цели рынка земель сельскохозяйственного назначения…

— Конечными целями рынка земель сельскохозяйственного назначения являются: формирование эффективного владельца; привлечение инвестиций в аграрный сектор экономики; недопущение обезземеливания жителей сельской местности; обеспечение охраны земель и их плодородия; обеспечение продовольственной безопасности Украины.

— Спасибо за разъяснения.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ