Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Предмет обсуждения — шефство

В штабе украинского флота под руководством командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирала Виктора Максимова состоялось совещание по итогам шефской работы за первое полугодие текущего года.В совещании приняли участие члены Военного совета, командиры подшефных...

В штабе украинского флота под руководством командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирала Виктора Максимова состоялось совещание по итогам шефской работы за первое полугодие текущего года.В совещании приняли участие члены Военного совета, командиры подшефных кораблей и подразделений флота и их заместители по воспитательной работе, представители департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Украины, Совета Министров Автономной Республики Крым, Днепропетровской областной и Севастопольской городской государственных администраций.

Выступая перед собравшимися, командующий ВМС Вооруженных Сил Украины отметил, что в нынешнем году шефская работа в Военно-Морских Силах заметно активизировалась.

— За первое полугодие 2011 года многое сделано для выполнения задач, определенных президентом Украины — Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Украины Виктором Федоровичем Януковичем, — сказал адмирал Виктор Максимов. — В частности, детально спланирована организация шефства, проведены мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке допризывной молодежи к выполнению воинского долга, оказана помощь кораблям и воинским частям в решении вопросов, связанных с удовлетворением социальных потребностей военнослужащих.

Особое внимание командующий флотом обратил на весомую роль шефов в подготовке и проведении мероприятий по случаю Дня флота Украины, которые способствовали повышению авторитета Военно-Морских Сил, привлечению внимания руководства государства, регионов и общественности к проблемам отечественного флота и дали мощный импульс в их решении.

Как сообщил в своем выступлении начальник группы координации шефских связей командования ВМС ВС Украины капитан 2 ранга Виктор Ущапивский, на сегодняшний день регионы Украины осуществляют шефство над 106 подразделениями отечественного флота, а соглашения о шефском сотрудничестве подписаны с 16 регионами Украины. Кроме того, еще с 9 областями работа организована на основании распоряжений председателей областных государственных администраций.

— В целом за период с 1994-го по 2011 год Военно-Морским Силам была оказана шефская помощь на сумму свыше 116 млн грн, — подчеркнул капитан 2 ранга Виктор Ущапивский. — В частности, за это время шефские организации предоставила (приобрели и построили) для семей военнослужащих 708 квартир на общую сумму 45,1 млн грн. За первое полугодие текущего года флот получил шефскую помощь на общую сумму свыше 4 млн грн, а до конца года ожидается поступление еще 5 млн грн.

Как наиболее активные в плане шефской помощи регионы начальник группы координации шефских связей командования ВМС ВС Украины отметил Киев и Киевскую область, Севастополь, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Сумскую, Харьковскую, Ивано-Франковскую и Львовскую области.

Однако, по мнению офицера, пока еще существуют проблемные вопросы, которые нуждаются в решении. Это, в частности, отчисление налога на добавленную стоимость из материальных средств, предоставленных шефскими организациями в адрес Вооруженных Сил Украины, неучтенность в Бюджетном кодексе Украины возможностей одновременного финансирования потребностей Вооруженных Сил Украины из бюджетов разных уровней и регионов, отсутствие в Севастополе фонда содействия Военно-Морским Силам Вооруженных Сил Украины, в котором было бы возможно аккумулировать средства, поступающие от шефских организаций на решение социальных программ для военных моряков.

Начальник отдела департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Украины Александр Щербинин заверил командование украинского флота и гостей военных моряков, что руководство Вооруженных Сил Украины придает большое значение вопросам укрепления и развития шефской работы.

— В направлении шефской помощи львиная доля средств, выделяемых регионами страны для Вооруженных Сил, а это почти 85 процентов от общего объема, выпадает на Военно-Морские Силы, — добавил он. — Считаю, что такие значительные показатели стали возможными благодаря тому, что только на украинском флоте существует отдельное подразделение, которое занимается именно проблемами шефского сотрудничества. Также постоянный рост активности взаимодействия военных моряков с шефскими организациями напрямую зависит от серьезного отношения к этому вопросу командиров подшефных подразделений и их заместителей по воспитательной работе.

В заключение совещания командующий ВМС Вооруженных Сил Украины адмирал Виктор Максимов поблагодарил всех руководителей областей, городов и районов, предприятий, организаций и фондов страны за государственный подход к проблемам развития национального военного флота и весомую помощь в решении вопросов поддержания боевой готовности, улучшения социально-бытовых условий личного состава и удовлетворения социальных потребностей военнослужащих.

— Уверен, что дружеские шефские отношения, установленные между регионами Украины и подшефными подразделениями Военно-Морских Сил, и в дальнейшем будут развиваться и приобретать новые конструктивные формы для обеспечения обороноспособности Украины, — отметил командующий украинским флотом.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ