А заграница мне поможет?

"Я в 1975-1983 годах работал по направлению в Германии. Возможно ли учесть заработную плату, полученную за границей, при исчислении пенсии?

В.Н. Шепитько".

Разъясняет главный специалист отдела пенсионного обеспечения главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Наталья Александровна ДЕМЕНКО:

— В соответствии со ст. 40 закона Украины от 09.07.2003 N 1058 "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (далее — закон) для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года.

В соответствии со ст. 41 закона в заработную плату (доход) для исчисления пенсии учитываются, в частности, суммы выплат, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством включались в заработную плату, из которой исчислялась пенсия в соответствии с законом Украины от 05.11.1991 N 1788 "О пенсионном обеспечении" в пределах сумм, не превышающих 5,6 размера средней заработной платы в Украине на день получения указанных сумм.

Законом Украины от 05.11.1991 N 1788 "О пенсионном обеспечении" не было предусмотрено исчисление пенсии из заработка, полученного в иностранной валюте.

Таким образом, основания для исчисления пенсии с учетом заработной платы, выплаченной в иностранной валюте или инвалютных рублях за период работы за границей, отсутствуют.

Другие статьи этого номера