Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Проверка на прочность

Несмотря на заверения руководства курортного комплекса "Аквамарин" о том, что пляж возле гостиницы является бесплатным и общедоступным, горожан по-прежнему "гоняют" с прибрежной полосы, закованной в цепочки. "Элитный комплекс "Аквамарин" расположен на побережье открытого моря...

Несмотря на заверения руководства курортного комплекса "Аквамарин" о том, что пляж возле гостиницы является бесплатным и общедоступным, горожан по-прежнему "гоняют" с прибрежной полосы, закованной в цепочки.

"Элитный комплекс "Аквамарин" расположен на побережье открытого моря в садово-парковой зоне между бухтами Омегой и Стрелецкой. Это особый район Севастополя, так называемая "маленькая Ривьера", рекреационное развитие которого положило своё начало в XIX веке". Это — строчки из рекламного текста еще не отпраздновавшей свою вторую весну гостиницы.

Не знаем, как насчет "Ривьеры", но жители Гагаринского района всегда величали эту уютную бухточку на "диком" побережье парка Победы "Тихий бережок". И до того, как в этом месте вырос величественный "Аквамарин", охотно отдыхали у кромки моря с детьми, а то и "под шашлычок".

Строительство элитного комплекса лишило любителей барбекю на воздухе возможности "выпить-закусить-искупаться" в парке Победы, но зато решило извечную проблему вывоза мусора с "диких" мест массового отдыха горожан. Теперь там — чистота, порядок, набережная, обустроенный пляж. Одно плохо: ну лезут туда назойливые миряне! Привыкли, понимаешь, к насиженному месту. А оно теперь не для всех. Оно — для элитных. В смысле тех, кто может себе позволить отдых в шикарном новом отеле. Именно так ответили корреспонденту "Славы Севастополя", попытавшемуся проникнуть за цепочку на пляж, который, вопреки законодательству страны, вдруг получил статус гостиничного. "Здесь находиться нельзя. Если хотите искупаться в море, станьте клиентом нашей гостиницы!" — с таким заявлением выступили охранники перед поставившим пакетик с вещами у кромки моря и готовящимся к заплыву журналистом. Только благодаря отточенному в полемических боях оружию (знанию законов и острому языку) корреспонденту удалось принять морскую ванну. И этот случай не был бы предан гласности как, возможно, исключение из правил, если бы в минувшее воскресенье на глазах коллег — научных работников "смотрящие" за пляжем с целью профилактики (чтоб другим неповадно было) чуть не закопали в песок сотрудницу СевНТУ.

По словам пострадавшей Марины, в течение лета на пляж был свободный доступ, и они привозили туда посидеть на скамейке бабушку, а недели три назад появилась цепочка с надписью "Аквамарин". В воскресенье Марина решила искупаться и положила полотенце на гальку в нескольких метрах от моря. Тут же появились охранники и, узнав, что отдыхающая не является клиентом отеля, предложили ей "собрать шмотки и свалить на другую сторону", аргументировав предложение тем, что "это — частная территория". Возражение типа "побережье — общее" вынудило охранников начать с оскорблений, перейти к угрозам и закончить закидыванием женщины лежаками и песком. Диалог с интеллигенткой эти "джентльмены" вели исключительно на ты.

Хотим напомнить, что еще в начале лета разгорался скандал с сюжетом о платном доступе на пляж "Аквамарина". Тогда руководство отеля клялось и божилось, что никто никого с пляжа не выгоняет, а плата берется только за услуги. Руководство города (тогда в лице первого заместителя председателя СГГА Сергея Живодуева) также уверяло, что "Аквамарин" огородит свою территорию, а на набережную и пляж доступ будет свободным. К концу лета, по словам первого заместителя председателя Гагаринской районной государственной администрации Олега Королькова, районные власти получили только две жалобы от горожан, не допущенных к пляжу. Причем перед обоими пострадавшими руководство отеля извинилось.

Тогда как понимать два вышеописанных случая, имеющих, кстати, видео- и аудиосвидетельства? И как расценивать фразу, оброненную охранниками пляжа, что "их лишат премии", если посторонние будут возлегать на песке этой "Ривьеры"? Например, сотрудники СевНТУ предполагают, что таким образом проводится проверка севастопольцев на прочность. Мол, посмотрели на блага цивилизации — и хватит, можно гайки закручивать, в смысле проход закрывать: побеснуются, поиграют в демократию, да и утрутся полотенцем.

Ирина КАРАТАЕВА.

В тему

ТОЧКИ НАД "I"

Отвечая на вопрос о статусе пляжа, расположенного возле "Аквамарина", владелец гостиничного комплекса, народный депутат Украины Павел Лебедев заявил: "Я не буду рассказывать вам, что пляж бесплатный. Предлагаю совершить экскурсию и посмотреть, как обстоят дела на самом деле. Иначе точку в этой истории мы никогда не поставим".

Прессе и на самом деле было предложено пройтись вдоль побережья и посмотреть, "как реально обстоят дела на местах". На поверку оказалось, что "не так страшен черт, как его малюют". Картину, которую увидели журналисты, можно было бы назвать идеалистической. Благоустроенный песчаный пляж с теневыми навесами, шезлонгами и прочими необходимыми атрибутами. Незамедлительно в головах пишущей братии возник вопрос: "Действительно ли люди могут попасть сюда бесплатно?" Беглый блиц-опрос, проведенный среди отдыхающих, подтвердил, что инвестор не лукавит. Дескать, проход на пляж абсолютно свободный. Никаких ограничений нет. Плата взимается только за пользование шезлонгами, зонтиками и так далее.

Сам Павел Лебедев пояснил: "Я за этот пляж уже три года борюсь. Построил набережную, завез полторы тысячи тонн песка. Вдумайтесь! При этом в Интернете то и дело появляются такие фразы: "Этот пляж был "собачий", а Лебедев пришел, все перестроил. Теперь нам негде собак выгуливать". Я вложил в этот пляж около трех миллионов гривен. Но дело не в этом. Сейчас мы имеем зону отдыха, куда могут прийти люди (вне зависимости от своего достатка). Все убрано, вычищено, благоустроено. Собаки не гадят".

Любителям "поностальгировать" Павел Валентинович предложил отойти от пляжа на несколько десятков метров и посмотреть, как выглядит "дикий" пляж. Пустые бутылки из-под пива, окурки и прочий мусор. "Хотите вернуть все на круги своя?" — задает риторический вопрос Лебедев.

"Наша главная цель — сделать так, чтобы было хорошо всем. Никаких разговоров о плате за проход на пляж и быть не может. Сигналы от отдыхающих приняты. Если есть какие-то "перегибы на местах", — другое дело. С такими проявлениями мы будем бороться. И весьма жестко. Так что отдыхающие могут в следующий раз спокойно приходить на пляж, ничего не опасаясь", — заключил Павел Лебедев.

Б. КЛЕЙН.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ