Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Васена

ТАК В ОБОРОННОМ ЗОВУТ ВАСИЛИСУ МОИСЕЕВНУ КОВАЛЕВУ, КОТОРОЙ ИСПОЛНИЛОСЬ СТО ЛЕТ. Долгожительница родилась 28 августа 1911 года — на Успение Святой Богородицы. Нынче, когда она отмечала вековой юбилей, особо почитаемый верующими праздник пришелся на...

ТАК В ОБОРОННОМ ЗОВУТ ВАСИЛИСУ МОИСЕЕВНУ КОВАЛЕВУ, КОТОРОЙ ИСПОЛНИЛОСЬ СТО ЛЕТ.
Долгожительница родилась 28 августа 1911 года — на Успение Святой Богородицы. Нынче, когда она отмечала вековой юбилей, особо почитаемый верующими праздник пришелся на воскресенье. В этот день с поздравлениями к Василисе Моисеевне пришли соседи и друзья. С утра в понедельник с цветами и подарками на престижных иномарках к ее скромной усадьбе на улице Балашова одна за другой прибывали официальные делегации. Одну из них возглавлял председатель городской государственной администрации Владимир Яцуба.Василиса Моисеевна выслушала теплые приветствия, приняла подарки от высокого гостя в стенах родного дома, где прошла большая часть ее жизни. В комнате воцарилась по-домашнему теплая атмосфера. Потекли минуты, когда Владимир Григорьевич казался не государственным чиновником высокого ранга, на плечи которого лег груз ответственности за положение дел в крупном городе, а пришедшим к матери сыном.

Семья главы исполнительной власти Севастополя, по его словам, располагала в Днепропетровске таким же домиком, может, чуточку просторнее. Отец, Григорий Яцуба, в течение 54 лет трудился на одном из предприятий тяжелейшей отрасли промышленности. Ему не был отмерен вековой жизненный путь, но прожил он все же немало — 92 года.

Василиса Ковалева родом из села Летяхи Красногорского района Брянской области. Там она потеряла в войну мужа. Немцы намеревались надругаться над девушкой, а он за нее заступился. Его расстреляли. Василисе Моисеевне навсегда запомнились последние обращенные к ней слова мужа: "Оставляю тебя, извини, на большой воде в худой лодчонке без весел". На руках вдовы остались малые дети — Федя и Маруся. В первые послевоенные годы дочь не без тяжелейших последствий для здоровья перенесла менингит.

К этому времени в далеком Крыму, в Оборонном, оказалась подруга Мария Ковалева. В письмах она настоятельно советовала Васене последовать за ней под южное солнце. Здесь, дескать, дочка поправится. Так Василиса Моисеевна в 1952 году стала жительницей Оборонного.

— Где вы работали? — спросил Владимир Григорьевич.

— На виноградниках.

— Долго?

— Долго. Жить надо было, детей на ноги поднимать.

Дочь Марии Ковалевой, Раиса Зварыкина, вспомнила, как ее мать с Василисой Моисеевной выполняли на плантациях "Золотой балки" самые тяжелые работы. Они, например, вручную опрыскивали кусты винограда раствором медного купороса, опыливали их серой и (вникни, читатель) порошком ДДТ — дустом. Возвращались женщины домой в одеждах, насквозь пропитанных ядами. Как только все это выдержали, особенно злосчастный дуст! Его, пришло время, как самый опасный сняли с производства.

В 1941-1942 годах, по существу, через село проходила первая линия обороны. Теперь понятно нынешнее название бывших Камаров — Оборонное: здесь шли тяжелейшие бои. Останки защитников Севастополя до сих пор находят в окрестных лесах. Сколько же их было, не преданных по-христиански земле в 50-е годы прошлого столетия?! В карманах уцелевших гимнастерок воинов Василиса Моисеевна и ее подруги находили документы, фотографии воинов с адресами. По ним отправляли письма родным павших героев. В течение десятилетий в Оборонное ехали желающие поклониться святым могилам на братском кладбище.

— Были дни, когда нам не хватало места для ночлега в доме, — вспоминает юбиляр. — В первую очередь надо было разместить поудобнее гостей.

Владимир Яцуба поинтересовался сегодняшним житьем-бытьем. В самые холодные зимние дни, сообщили ему, Васена и ее 79-летняя дочь-инвалид, Мария Ивановна, ютятся в одной комнатушке. Вторую наглухо закрывают: на нее не хватает тепла. Воду Мария Ивановна в бидоне на примитивной тележке по до крайности разбитой улице возит от источника. Он — единственный в селе. Время от времени на нем сотрудники санитарной службы размещают объявления: "Перед употреблением кипятить". Но село пьет из него воду. Одни от нее в восторге, другие — опасаются, ведь недалеко расположено кладбище. Но выбора нет.

Председатель городской государственной администрации завернул в Оборонное не спонтанно. Его приезд сюда был ожидаем. В центре села, как у нас водится, косили бурьян, на дороге по пути следования машин промоины засыпали щебенкой. Ничего предосудительного в этом нет, ведь мы сами, готовясь принять гостей, прихорашиваем свое жилище. Но за день не поправишь всех накопившихся за годы проблем. Вот и жители села, ожидая во дворе юбиляра Владимира Григорьевича, изложили на бумаге свои просьбы. Нельзя ли, например, наладить водоснабжение, привести в порядок улицы, подать в село газ… Владимир Яцуба принял заявления, хотя заметил, что ему хорошо известны острые проблемы Оборонного и других пригородных населенных пунктов. Тем не менее он приехал сюда, чтобы из первых уст услышать о них, прикоснуться к ним, как говорится, собственными руками.

Памятно посещение 1-й городской больницы главой правительства Украины Николаем Азаровым в сопровождении главы исполнительной власти города. С тех пор едва минул месяц, но средства массовой информации уже сообщили о начале работ по строительству нового здания, кажется, ЛОР-отделения. Такие руководители, как Владимир Яцуба, считают, что после их визитов на предприятия, в городские кварталы, в пригородные села должны наступать перемены — естественно, в лучшую сторону. Так будет и в Оборонном.. Место, где оно раскинулось, — красивейшее. Но жизнь людей здесь полна испытаний.

Владимир Яцуба выразил уверенность в том, что юбилей Василисы Ковалевой даст импульс для изменения отношения власти к насущным нуждам населения. Когда-то такие села, как Оборонное, признали неперспективными. А раз так, то один за другим в них закрывали школы, медпункты, магазины, почти сводили на нет движение общественного транспорта. Сокращалось и население таких сел. Тем не менее они есть и еще очень долго, если не всегда, будут. Хотя один из чиновников брякнул: в Оборонном насчитывается всего 40 избирателей. Дескать, погоду они на выборах любого уровня не делают. Надо ли для них стараться так, как для сотни избирателей? А лучше — для тысячи.

Нынешний глава исполнительной власти города так не считает. Перед телекамерами, диктофонами журналистов, в кругу своих ближайших помощников Виктор Яцуба пообещал в течение двух недель привести в надлежащее состояние улицу Балашова. Больше времени потребуется на то, чтобы улучшить водоснабжение села. (А пока он распорядился взять на анализ образец воды из источника). С газификацией его еще сложнее, но и этот вопрос не безнадежен. Еще Владимир Григорьевич потребовал в сжатые сроки представить ему детальные сведения о землепользователях в Оборонном. Наверняка, в селе найдутся участки для солидных застройщиков, финансовое участие которых под контролем власти улучшит условия жизни людей.

Однако же вернемся к нашей долгожительнице. Кстати, по последним данным, в Балаклавском районе проживают 76 человек в возрасте старше 90 лет. За последние пару лет их стало больше. Такова тенденция. Учитывая немалую эмоциональную нагрузку этого дня, дежурившая врач Валентина Яковенко померила имениннице давление: 115 на 75. Поразительно! Таким же оно было и двумя днями раньше. Прощаясь с Владимиром Григорьевичем, Васена решилась замолвить слово не о здоровье, а о прохудившейся крыше на домишке. Будет и крыша, сказал глава городской государственной администрации.

Долгожительница и ее 79-летняя дочь-инвалид не одиноки. Ее не обделяют своим вниманием и помощью друзья и соседи Раиса Зварыкина, Нелли Ястребова, Валентин Ломов… Но Владимир Яцуба распорядился организовать помощь семье долгожительницы на постоянной — более надежной, основе.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ