Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Гагаринский педсовет

29 августа в большом зале Гагаринского райсовета состоялась конференция работников образования района, приуроченная к началу нового учебного года.Конференция на этот раз заметно отличалась от предыдущих собраний, совещаний и, несмотря на широкую информативность, носила торжественный...

29 августа в большом зале Гагаринского райсовета состоялась конференция работников образования района, приуроченная к началу нового учебного года.Конференция на этот раз заметно отличалась от предыдущих собраний, совещаний и, несмотря на широкую информативность, носила торжественный характер. Праздничную атмосферу конференции придали выступления солистов Украинского культурно-информационного центра Надежды Мироводовой и Александра Бузычкина, а также украшенная разноцветными шарами сцена зала.

Организатором конференции традиционно является отдел образования Гагаринской районной государственной администрации. В собрании педагогов приняли активное участие начальник отдела образования районной государственной администрации Лариса Ускова, заместитель начальника городского управления образования Жанна Слюсарь, председатель Гагаринского районного в Севастополе совета Николай Романов, начальник районной СЭС Ирина Максименкова, начальник службы по делам детей ГРГА Галина Куськова, руководители школ и дошкольных учебных заведений, помощники руководителей по воспитательной работе и хозяйственной части.

В своём докладе начальник отдела образования Лариса Ускова дала исчерпывающую информацию об итогах работы отдела, о проблемах, которые возникли в районе в сфере образования и остаются нерешенными сегодня. По её словам, на сегодня в районе работают 34 учреждения, в которых обучаются и воспитываются 13056 человек (в школах — 9154 ученика, в дошкольных учебных заведениях — 3902 ребёнка).

В Гагаринском районе работают 20 детских садов, из них 5 — специализированные. За последние пять лет в районе было открыто 16 детских групп. Количество детей в детских садах за 10 лет увеличилось на 730 человек. В 2011 году планируется открыть в детских садах ещё 5 групп, в том числе две из них — за счёт спонсорской помощи депутатов Александра Челомбитко и Михаила Мищенко.

Немаловажную роль в воспитании и образовании детей играют школьные учебные заведения. В Гагаринском районе таковых 14. Программа устойчивого развития школ, программа "Шатровая кровля" уже реализуются в восьми школах района.

Современные школы сталкиваются с проблемами недостаточного финансирования, в частности текущего и капитального ремонта, с проблемой дефицита кадров. В учебных заведениях сегодня не хватает преподавателей музыки, физкультуры, географии, физики, математики, истории. Тем не менее школы стараются сделать всё возможное, чтобы обеспечить полноценное развитие детей.

Лариса Ускова выразила благодарность школам N 32, 35, 57, 58, 61 и гимназии N 24, которые показали наилучшие результаты по итогам смотра готовности общеобразовательных учебных заведений Гагаринского района к новому учебному году.

Слова благодарности прозвучали и в адрес учащихся, с достоинством отстоявших честь района и Севастополя на всеукраинских олимпиадах, и преподавателей, которые занимались их подготовкой, а также педагогов — организаторов и победителей конкурса "Учитель года-2011". Лучшие работники образования и педагогические коллективы были отмечены поощрительными грамотами.

Ирина Максименкова и Галина Куськова обратили внимание присутствующих на проблемы питания, здравоохранения, воспитания и дисциплины детей в учебных заведениях.

Жанна Слюсарь поделилась с участниками конференции информацией об основных направлениях и приоритетах развития системы образования в Украине, которые были озвучены на расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки, молодежи и спорта 26 августа 2011 года.

Председатель районного совета Николай Романов от всей души поздравил педагогов с началом нового учебного года, пожелав им крепкого здоровья и творческих успехов в нелёгком деле воспитания подрастающего поколения нашей страны. "Районный совет IV созыва особое внимание уделяет детям и ветеранам, а одним из приоритетных направлений является сфера образования", — отметил председатель райсовета, подчеркнув, что любой работник образования может рассчитывать на помощь и поддержку со стороны депутатского корпуса.

Следует отметить, что управлением образования города дополнительно было выделено 100 тыс. грн, и на состоявшейся 26 августа сессии районного совета депутаты приняли решение распределить данные денежные средства, выделив каждой из 14 школ района по 7,2 тыс. грн на приобретение современной компьютерной техники.

Кроме того, районным избранникам удалось достичь договорённости с перевозчиками, и теперь дети до 12 лет, проживающие в районах Казачьей бухты и Феолента, будут ездить в школу по предъявлению ученического билета бесплатно. Для подростков старше 12 лет стоимость проезда составит 1 грн.

Лариса Ускова от лица районного отдела образования выразила огромную благодарность Гагаринскому районному совету и лично его председателю Николаю Романову за плодотворное сотрудничество, отметив, что такой налаженной работы между советом и отделом образования не было уже долгие годы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ