Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Правила игры

СЕГОДНЯ — 1 СЕНТЯБРЯ. В УКРАИНЕ — ДЕНЬ ЗНАНИЙ. А накануне начала нового учебного года состоялась традиционная итоговая педагогическая конференция. Главная цель собрания — разъяснить, по каким правилам теперь придется работать представителям местной сферы...

СЕГОДНЯ — 1 СЕНТЯБРЯ. В УКРАИНЕ — ДЕНЬ ЗНАНИЙ.
А накануне начала нового учебного года состоялась традиционная итоговая педагогическая конференция. Главная цель собрания — разъяснить, по каким правилам теперь придется работать представителям местной сферы образования.

Самая "горячая тема" — пересмотр суммы, выделяемой их городского бюджета, на обеспеченье питанием младших школьников. Напомним: в самом начале текущего года решением сессии горсовета (с подачи чиновников СГГА) была установлена сумма 3 гривны в день (на одного ребенка). То бишь горячие обеды заменили завтраками. Меню включало в себя стакан чая (или сока) и булочку. Подобные перемены вызвали тогда весьма противоречивое мнение общественности. Руководство городской администрации поясняло, что другого выхода нет. "Дефицит средств на питание в дошкольных учреждениях и младших школьников составляет порядка 20 миллионов гривен. Где взять эти деньги сегодня, я, например, не предполагаю", — с горечью констатировал в январе 2011 года тогдашний руководитель управления образования Сергей Круглов.

Как оказалось, нет ничего невозможного. Создавшаяся ситуация вызвала недовольство не только у родителей, но и у работников прокуратуры. Волей-неволей пришлось пересматривать положение дел. "Для того, чтобы исправить ситуацию и кормить детей согласно нормам (минимум — 6,18 грн), управление образования заручилось поддержкой председателя городской администрации Владимира Яцубы о положительном решении данного вопроса с 1 января 2012 года", — доложила на педагогической конференции начальник профильного ведомства Ирина Заец.

Еще один "наболевший вопрос" — очередь в детские сады. На сегодня в дошкольных учреждениях на 100 мест приходится 111 претендентов. Семь тысяч человек ждут, когда им посчастливится устроить свое чадо в соответствующее образовательное заведение. Сами чиновники называют ситуацию "критической", но опускать руки не намерены. Шаги по выходу из ситуации делаются. Самым глобальным из них станет объединение 1-го и 2-го интернатов. Ирина Заец поясняет: "Эти учебные заведения работают вполсилы. Большого наплыва детей нет. Объединение двух интернатов под одной крышей позволяет освободить помещения и создать новый учебно-воспитательный комплекс. Конечно, это не панацея, но все же станет несколько легче".

Планируется, что с 1 сентября будет открыто 12 дополнительных групп в детских садах. Вообще же, до 2015 года в рамках региональной программы, принятой городским советом, предполагается увеличить число мест в дошкольных учреждениях на 2,5 тысячи.

Кроме того, глава городской администрации Владимир Яцуба намерен проверить, насколько эффективно используются помещения, где ранее размещались детсады. "Когда-то эти здания раздавались чуть ли не даром. Надо проверить, как они используются, что в них, кто в них. Где-то филиал непонятного вуза, где-то какая-то фирма… Не хочу забегать вперед, но по результатам проверки город вполне может вернуть некоторые помещения", — заявил председатель СГГА.

Пристальное внимание городские власти обещают уделить и капитальному ремонту учреждений образования. Изначальный объем финансирования этой отрасли позволял привести в порядок 36 объектов. Но за счет поступивших из госбюджета субвенций удалось дополнительно "выкроить" 1 миллион 200 тысяч гривен. Таким образом, "обновление" ожидает еще 11 заведений (школ, интернатов, детских садов).

Что касается начала учебного года, то тут руководство исполнительной власти собирается внедрить своеобразное ноу-хау. Согласно распоряжению Владимира Яцубы, 1 сентября родители, которые трудятся на предприятиях любых форм собственности, будут освобождаться от работы, чтобы иметь возможность без лишней нервотрепки отправить малышей в школу и провести с ними вместе праздничный день.

Антон СЕНЧЕНКО.

В тему

В этом году впервые за время независимости Украины в школы пойдут более 416000 первоклашек. Это — рекорд!

Об этом сообщила первый директор Центра оценивания качества образования Лилия Гриневич. Она добавила, что всего в Украине будет около 4,5 млн учеников. А украинские церкви решили "поддержать" 1 сентября первый звонок в школах звоном колоколов.

Кстати

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2010/2011 учебном году в Севастополе работали 74 общеобразовательных учебных заведения. В них обучались 30826 учащихся, из которых базовое среднее образование получили 3389, полное среднее — 2350. На каждые 10000 жителей Севастополя (включая Инкерман, пгт Кача, сельсоветы, подчиненные городскому совету) 809 получали знания в общеобразовательных учебных заведениях, 76 — в профессионально-технических, 464 — в высших учебных заведениях различных уровней аккредитации.

Подготовку квалифицированных работников в 2010/2011 учебном году осуществляли 6 профессионально-технических учебных заведений, в них получали профессию 2897 человек. В 9 высших учебных заведениях всех уровней аккредитации обучалось 17654 студента.

Выпуск специалистов разного уровня высшими учебными заведениями по сравнению с прошлым годом увеличился на 16,6% и составил 4309 человек. Среднеучетное количество штатных работников в сфере образования по Севастополю за I полугодие 2011 года составило 13740 человек (в I полугодии 2010 года — 14177 человек).

Среднемесячная заработная плата одного штатного работника за данный период составила 2103 грн, задолженности по выплате заработной платы нет, сообщает управление статистики в Севастополе.

__________________

1 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Дорогие педагоги, школьники, студенты!

Уважаемые севастопольцы!

Севастопольская городская государственная администрация и городской совет поздравляют вас с началом нового учебного года.

1 сентября 73 севастопольские школы примут 30 тысяч учеников. В первый класс придут 3600 маленьких севастопольцев.

Как отметил на последней расширенной педагогической коллегии в Киеве премьер-министр Украины Николай Янович Азаров, в 2011 году произошли существенные изменения в образовании. Принятие закона Украины "О внесении изменений в законодательные акты по вопросам общего среднего образования и дошкольного образования" способствовало снижению социальной напряженности в обществе и улучшению условий доступа к качественному обучению на всех уровнях.

В развитии системы образования Севастополя совместными усилиями городских властей, стараниями всех педагогических работников региона удалось достичь взаимопонимания в выработке стратегии действий на будущее, определить приоритеты.

В преддверии нового учебного года хочется пожелать всем педагогам Севастополя крепкого здоровья, терпения, значительных достижений в их благородном деле, а учащимся — высоких устремлений и творческих побед.

Пусть ваши сердца, юные граждане Севастополя, всегда будут наполнены радостью познания нового. Вы — наше главное достояние, наша гордость и надежда, наше будущее. Мы, взрослые, сделаем все, чтобы наши дети выросли образованными, духовно богатыми людьми, ответственными гражданами независимой Украины и родного Севастополя. С праздником!

Председатель горгосадминистрации В. ЯЦУБА.

Председатель горсовета Ю. ДОЙНИКОВ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ