Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Приговор на двоих

В ОЖИДАНИИ СЧАСТЬЯ "Неужели я стану отцом? — эта мысль так согревала теплом, что очередь в регистратуру за талончиком на анализ крови (надо сдать кровь, а то вдруг в роддоме понадобится) и само ожидание...

В ОЖИДАНИИ СЧАСТЬЯ

"Неужели я стану отцом? — эта мысль так согревала теплом, что очередь в регистратуру за талончиком на анализ крови (надо сдать кровь, а то вдруг в роддоме понадобится) и само ожидание в узком коридоре пробежали для Дмитрия незаметно. — Интересно, а каким он будет, наш малыш?"

— Молодой человек, за результатами придете через три дня, — голос медсестры отвлек его от приятных грез и вернул на землю.

Прошло три дня, и сияющий Дмитрий снова стоял у заветного окошечка, ожидая результатов и торопясь принести долгожданную справку жене в роддом.

— Простите, кто здесь Иванов Дмитрий? — спросила вышедшая из кабинета молоденькая медсестра.

— Это я, — Дима встал и невольно протянул руку, желая получить справку и бежать с ней в больницу к любимой жене.

— Пройдите, пожалуйста, к доктору, — медсестра отошла в сторону, приглашая Дмитрия войти.

ДИАГНОЗ

— Понимаете, Дима… Можно вас так называть? — Дмитрий почему-то почувствовал себя неуютно под напряженным взглядом врача. — Мы пока не можем вам ничего сказать точно, но необходимо сдать анализы повторно. И разденьтесь, пожалуйста, мне надо вас осмотреть.

Доктор долго ощупывал его подмышки, трогал за ушами и даже в паху. "Интересно, что он там пытается найти?" — этот вопрос не давал Диме покоя. Потом он сдал кровь, и за результатом ему снова необходимо было прийти через три дня.

Три дня пролетели незаметно: то работа, то хлопоты по дому, то походы в роддом к жене. За всей этой суматохой Дима чуть не забыл зайти за результатами, но в последний момент вспомнил и побежал в больницу. На этот раз врач выглядел еще более озабоченным. Он долго спрашивал о жизни Дмитрия: где он учился, с кем встречался, какие отношения с родными, и потом начал пространно говорить о том, что ничего уж такого смертельного не случилось.

— Послушайте, доктор! Скажите, наконец, что у меня не так с анализами? — не выдержал Дмитрий.

— Понимаете, у вас ВИЧ…

АД И РАЙ

Дима брел домой, ничего не видя перед собой. Слезы застилали глаза, а в ушах звучал как приговор голос доктора: "У вас ВИЧ…" Вот так в одночасье мир рухнул. "Что дальше? Как жить? А как же жена, неужели и она тоже заражена? Как ей сказать об этом? А родные?" Внезапно он осознал, что находится в роддоме. Попросил медсестру позвать жену. В коридоре не было никого, кроме него, и ножки стульев, поднятых вверх после уборки, торчали, как черные прутья из бетонных плит, которые валяются на брошенных стройках. Очевидно, время для посещений давно истекло. Когда вышла Алена, он начал свой нелегкий рассказ. Он говорил о том, как ее любит и что не знает, где заразился, плакал, просил простить и даже не заметил, что большого живота у жены уже нет. Оказалось, что в тот день Алене стало плохо. Врачи сказали, что у нее замерла беременность, и… всё! "У нас не будет ребенка! Если у тебя ВИЧ, то и у меня — тоже, наша жизнь закончилась…" — плакала Алена.

Они стояли, обнявшись, и слёзы текли по щекам. Когда Алена выписалась из больницы, они с Димой пытались заглушить боль и страх перед будущим наркотиками. Диму посадили в тюрьму, и еще долгие годы после выхода из нее он принимал то наркотики, то алкоголь. Затем он прошел нелегкий путь реабилитации, стал помогать таким же зависимым людям, как он. Теперь у него другая жизнь. Он все-таки стал отцом: в его жизни нашлось место и для жены, и для ребенка, и для многих друзей, которые помогли порвать порочный круг употребления наркотиков, и, конечно же, для родственников, без поддержки которых ему было не обойтись. Но это уже другая история.

А. МИРОТВОРЕЦ.

Комментарий специалиста

ВИЧ — НЕ ПРИГОВОР

Ситуацию комментирует Анна Кудринская, специалист по связям с общественностью и прессой СГБО "Гавань плюс":

— Жизнь часто преподносит неожиданности, и последствия каких-то поступков, которые казались ничего не значащей ерундой, мелочью, настигают в тот момент, когда мы меньше всего к этому готовы.

Чтобы под влиянием страха, боли, отчаяния, вины превратить жизнь в ад, порой требуется меньше секунды. Но только от нас зависит, утонем мы в омуте ужаса и тоски или найдем в себе силы жить дальше, даже пройдя все круги ада. Сможем ли довериться в беде тем, кто рядом, и попросить их о помощи, разделит или сплотит нас горе…

На сегодняшний день ВИЧ — не приговор. Есть лекарства, которые препятствуют развитию заболевания, и все нуждающиеся в этом получают необходимое лечение бесплатно. ВИЧ-позитивный человек может прожить такую же полноценную и счастливую жизнь, как и любой другой: построить карьеру, создать семью. Рождение здорового ребёнка у ВИЧ-позитивных родителей — обычная реальность: 98% детей ВИЧ-позитивных женщин рождаются здоровыми. Залог успеха — постоянное сотрудничество с врачом, выполнение всех его рекомендаций и знание своего ВИЧ-статуса. К сожалению, предрассудки и страхи поддаются контролю и лечению значительно сложнее, а распространяются гораздо стремительнее, чем вирус иммунодефицита…

По любым вопросам относительно ВИЧ/СПИД можно проконсультироваться у специалистов Севастопольского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом: ул. Коммунистическая, 40, телефон 55-25-14, а также Севастопольской городской благотворительной организации "Гавань плюс": ул. Коммунистическая, 10-а, офисы 32 и 42. Телефоны: 55-21-82, 94-59-17.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ