Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Дружба: кинотеатр или храм?!

На страницах нашей газеты была опубликована статья «Кому достанется «Дружба». Публикация вызвала довольно широкий резонанс. Причем откликнулись не только представители католической общины. Мнения людей, без правок и комментариев, мы предлагаем вниманию наших уважаемых читателей....

На страницах нашей газеты была опубликована статья «Кому достанется «Дружба». Публикация вызвала довольно широкий резонанс. Причем откликнулись не только представители католической общины.
Мнения людей, без правок и комментариев, мы предлагаем вниманию наших уважаемых читателей. Первой право донести свою точку зрения редакция предоставляет Ирине Шухтуевой.

ОТДАЙТЕ БОГУ БОГОВО

"Начну с благодарности редакции газеты "Слава Севастополя" за то, что она вынесла этот вопрос из кулуарного на общегородское обсуждение в СМИ.

Да. Именно тринадцать лет назад католическая община обратилась к городскому совету с просьбой вернуть ей здание католического храма, в котором разместился кинотеатр "Дружба". Тринадцать лет назад это еще был детский кинотеатр. Сейчас же здание по ул. Шмидта, 1 (второе название которой указано как "Католическая") уже почти два года находится в аварийном состоянии и киносеансы там не проводятся. Единственное учреждение, которое работает в пристройке, — это услуги ксерокопирования. Также по рейтингу севастопольских архитекторов на сегодняшний день бывшее здание костела входит в десятку самых уродливых зданий Севастополя. Единственное, что напоминает о его принадлежности к культуре, — это доска, удостоверяющая, что оно является памятником архитектуры, и готические контуры стен, перенесших бомбежки Второй мировой войны. В таком состоянии городской совет содержит учреждения культуры. То есть для того, чтобы говорить о возрождении этого здания, вначале оно должно стать пригодным для проведения каких-либо мероприятий. К слову сказать, его аварийное состояние спровоцировала построенная на сбитом портике крыша.

Сегодня католическая община имеет на руках заверенные копии фотографий здания (фотографии здания католического храма в Севастополе) и выкопировки БТИ 1958 года (чертежи здания костела Св. Климента в 1958 году), где четко показано, где были пробоины, по каким линиям надо сбить крышу и портик и куда достроить стеклянный фасад. Стоит сказать, что в приказе четко прописывалось уничтожение культовых частей здания. Вот только не поднялась рука у строителей на алтарную часть, которая целиком сохранилась, закрытая киноэкраном. Сейчас, если войти внутрь здания, которое даже не было перепланировано, можно увидеть лепнину и свод, когда-то украшавшие алтарь прекрасного храма.

Все эти факты подтверждены документально. И то, что приходится сейчас делать католической общине, — это предъявлять факты, которые тщательно скрывали или преднамеренно подтасовывали представители городского совета, чтобы любым способом обойти закон о возвращении религиозным общинам церковного имущества, который, кстати, был принят в 1991 году — на 6 лет ранее закона о сохранении учреждений культуры. Именно поэтому так доброжелательно оставляют свои подписи севастопольцы в поддержку католической общины. Они прекрасно понимают, что "инвесторы", у которых хватит бесстыдства вновь продолжить осквернение храма, никогда не восстановят его как памятник архитектуры. А католическая община готова восстановить его за свои средства, без вливаний из городского бюджета. И к тому же установить орган, который смогут прийти и послушать все жители Севастополя, как это происходит в католическом храме Ялты.

Чуть больше 10 тысяч подписей собрано инициативной группой в поддержку возвращения здания католического храма общине. Из них около 8000 принадлежат жителям Севастополя, независимо от их вероисповедания.

Если говорить о православных жителях города, то для них, как и для всех христиан, более достойно служить Истине. Это открыто и подтвердил глава нашего города Владимир Яцуба на празднике cвятого равноапостольного князя Владимира, сказав, что нуждается в помощи духовного наставника, "чтобы нести мысль о том, что сила в правде".

А уж он-то очень хорошо знает историю с католическим храмом в Днепропетровске, который был дважды продан и возвращения которого верующие добивались много лет. И ни один инвестор не брался его отремонтировать по-настоящему, зная, что у дверей стоит с молитвой католическая община. Так что отдайте Богу Богово, а не стройте и свое будущее, и будущее горожан на лжи.

Ибо, как сказал Эммануил Кант, "говорящий ложь забывает о своем человеческом достоинстве и в конечном итоге совершенно его уничтожает".

С уважением И. Шухтуева, главный редактор интернет-портала "Католический Крым".

* * *

"КАКОЙ МЕРОЙ МЕРЯЕТЕ, ТОЙ И ВАМ ОТМЕРЯНО БУДЕТ"

"Я — не католик, но отношусь с большим уважением к католической церкви, поскольку знаю о ней из первых рук, а не из учебника по истории средних веков для общеобразовательной школы и "Настольной книги атеиста".

Почему поддерживаю передачу здания кинотеатра "Дружба" севастопольской общине римско-католической церкви? Прежде всего потому, что это принципиальный вопрос об утверждении принципа справедливости в принятии решений депутатами городского совета, вопрос о критерии отношения избранной людьми городской власти к этим самым людям. Совесть, честность, справедливость или "БЕСпредел", когда "по барабану" всё, кроме власти заради "бабла"?

По большому счёту, проблема с передачей здания храма, приспособленного под кинотеатр, — это не проблема католиков, это проблема прежде всего некатоликов, в первую очередь православных христиан, вызов их совести, вере, честности, чувству справедливости, да и просто элементарной человеческой порядочности.

Ситуация-то ясна: здание было построено на средства членов римско-католической церкви для себя и для последующих поколений единоверцев. Затем власть захватили те, кто отрицал право людей жить, верить, мыслить по-иному, чем они. Христиан католического исповедания, как, впрочем, и членов других церквей, кого разогнали, кого сослали, кого уничтожили. А в храме куролесили по своему разумению, глумились, достраивали-перестраивали. Во время войны здание было повреждено, но вовсе не разрушено.

Пришли новые времена, и пришли наследники тех, кто созидал для них это здание как храм.

Нужно ли восстанавливать справедливость? Нужно ли возвращать здание общине римско-католической церкви? Нужна ли нам вообще справедливость в жизни, в отношениях друг с другом, с властью, в отношении власти к людям в этом вопросе, в других вопросах? Мне нужна. "Какой мерой меряете, той и вам отмеряно будет". Поэтому я и поддерживаю передачу здания, построенного для богослужения, его истинным хозяевам. Ничего иного там быть не должно, а если будет опять что-то другое, то это будет вновь глумление, продолжение дела "тех, кто отрицал право людей жить, верить, мыслить по-иному, чем они.

Сергей Сорокин".

* * *

"НИКАКАЯ СИЛА ИХ НЕ ОДОЛЕЛА…"

"Здравствуйте, уважаемая Оксана Непомнящих! Я, прихожанка римско-католической общины Святого Климента в Севастополе Прокопова Анна Адамовна 1938 года рождения, приехала в Севастополь на его восстановление из руин в 1956 году в августе. Центральные улицы уже были восстановлены, но околицы города, конечно, нуждались в строительстве и благоустройстве. Я обратила внимание на одно здание с двумя пробоинами. Это здание, как раненая птица, как бы парило в небе и просило о помощи. И я подумала, что это какой-то храм. Но и в мыслях не было в то время, что это католический храм.

А депутат Мальцев говорит, что "Дружба" построена на народные деньги на фундаменте храма, на его развалинах. Это неправда! Даже в наше время архитектура его стен говорит о том, что в те времена неоготика в строительстве не применялась. Храм при строительстве "Дружбы" просто изуродовали. Он метра на два стал ниже, на месте звонницы, или входа в храм, построили "предбанник" — вестибюлем его трудно назвать. Этот вход в кинотеатр уже разрушается, а вот стены, построенные в 1911 году, будут стоять долго, и "никакая сила их не одолеет" — слова Иисуса Христа, сказанные апостолу Петру о церкви. Но депутат Мальцев уже подготовил проект решения об отказе быть храму, не спросив у Бога о Его решении. Депутату очень уж не хочется упустить "лакомый кусочек". Очень жаль, что коммунисты, пройдя 20 лет в "пустыне" независимости, так и не пришли к Богу… Одумайтесь, господа, правящие нами, простыми людьми, с 1995 года просящими о возвращении храма нам, предки которых дважды собирали средства на его постройку. Первый сбор средств пошел на строительство Девичьей батареи, которая сейчас находится в центре города, как и наш храм, а второй сбор средств был дан уже на его строительство в 1905 году, которое было закончено в 1911-м… Весной нашему храму исполнилось сто лет! Ни в одной газете ни слова об этом "лакомом кусочке", который стоит обшарпанный, темный, под него высыпают мусор по привычке, в темное время суток справляют нужду. Это ли не кощунство?

Когда начиналось так называемое строительство "Дружбы", то, снимая балки с крыши и все, что мешало проекту уменьшения высоты храма, упал с крана крановщик, разбился. Попала под противовес его такелажница и тоже погибла. Был дан знак! Кем? Людьми? Нет — это был знак Свыше! Но мы глухи, слепы, молчаливы. Чего еще ждать? А ведь был знак и в нынешнее время — открыта лепка алтаря! А какая это красота!

Молодому депутату мои пожелания: сначала изучить архивные документы, узнать все о храме, о том, кто отнял его у наших предков, как их преследовали за веру, как расстрелян был настоятель храма в 1936 году, куда они подевали имущество храма, вникнуть в учение Библии, и тогда будет понятно нашему молодому другу, что мы далеки от "лакомых кусочков", от центра города, от какой-то выгоды. Ибо строили храм на околице Севастополя, как и Девичью батарею, но сейчас он в центре. А хотя: был бы он в лесу, мы и там бы жили. Или в пустыне — все равно храм был бы для нас свят. То место, где он стоит, освящено, оно Свято. Мы не фанаты, мы — дети Бога…

А. Мальцев говорит о том, что здание культуры по закону не продается, и "Дружба" тоже. Но ведь продали "Родину" в Балаклаве, никому нет дела и до "Севастополя"… А это послевоенные названия кинотеатров, с любовью к Родине, Украине, дружбе. В наше время все кинотеатры и другие культурные заведения торгуют. Так что, нужно еще одно место для торговли? В "Дружбе" уже шла бойкая торговля в туалетах, а в "предбаннике" — кафе, где торговали не только чаем.

Просим всех людей доброй воли помочь католикам города Севастополя в возвращении нашего храма. Один-единственный храм не возвращают. Всем возвратили, а мы, как изгои. Мы что, чужие, пришлые и требуем чего-то не своего? Власть имущие, просим вас: "Возвратите Богу Божье". Мы всегда молимся за вас, за наш город и его жителей, за все конфессии нашего города и их прихожан.

С добрыми пожеланиями процветания, добрых дел, удачных проектов и их решения прихожанка католической церкви А.А. Прокопова".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ