Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Климент Римский как символ единения

В предыдущем номере нашей газеты уже сообщалось, что в эти дни в Севастополе работает VI Международная научная конференция по церковной археологии. Ее проводят Национальный заповедник «Херсонес Таврический», Крымский филиал Института археологии НАН Украины, Симферопольская...

В предыдущем номере нашей газеты уже сообщалось, что в эти дни в Севастополе работает VI Международная научная конференция по церковной археологии. Ее проводят Национальный заповедник «Херсонес Таврический», Крымский филиал Института археологии НАН Украины, Симферопольская и Крымская епархия и международный культурно-духовный проект «Дорогами святых». Она вызвала большой интерес среди ученых. Кроме исследователей крупных научных центров Украины, в мероприятии изъявили желание принять участие их коллеги из России, США, Италии, Болгарии и Польши.На церемонии открытия конференции с приветствиями к ее участникам и гостям обратились председатель городской государственной администрации Владимир Яцуба, генеральный директор Национального заповедника "Херсонес Таврический" Леонид Жунько, митрополит Симферопольский и Крымский архиепископ Лазарь. В их выступлениях подчеркивалось, что конференция проходит в дни 1910-летия со времени мученической смерти второго Папы Римского Климента и 1150-летия обретения его святых мощей. "Херсонес — город святого Климента" — магистральная тема заявленных на конференции докладов и сообщений.

Протоиерей Олег (Ковалев) учится в православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, а служит под Мелитополем, в Новобогдановке, в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Священник готовится к защите диссертации кандидата богословия. По его определению, церковная археология, наука историческая и богословская одновременно, как и церковь, живет своей обособленной жизнью и жизнью прихожан, иными словами — общества.

В беседе с журналистами еще один участник конференции, очевидно, в прошлом учитель русского языка и литературы высшей категории, заместитель декана Ракетной академии войск стратегического назначения, писатель отец Артемий (Владимиров) из Москвы сказал, что священномученик Климент Римский — покровитель православной Руси: Большой, Малой и Белой. Мы находим его храмы не только в Риме, где в свое время равноапостольные Кирилл и Мефодий передали святые мощи священномученика папе Адриану. В Киеве строители пытаются повторить хорошо знакомый севастопольцам Инкерманский пещерный храм, который, по церковным преданиям, вырублен руками второго Папы Римского Климента, сосланного сюда императором-язычником Траяном за проповедь слова Божьего. "В Тверской губернии, в провинциальном Торжке, мы находим храм Святого Климента, — продолжал отец Артемий. — У нас в Москве, в Замоскворечье, в самом красивом районе Первопрестольной, верующие молятся в величественном храме Священномученика Климента".

Еще из одного сообщения, прозвучавшего в первый день конференции, мы узнали, что в конце ХIХ века строители храма Святого Климента в Чикаго (США) обратились к России с просьбой предоставить пару бело-мраморных архитектурных деталей херсонесских храмов, в которых, по преданию, мог проповедовать Климент Римский. Эта просьба американцев после длительной переписки была удовлетворена. Таким образом, где-то в заокеанском Чикаго функционирует храм, в архитектурные украшения которого вмурована капитель из херсонесских древностей.

По словам владыки Лазаря, авторитет Климента Римского, ученика апостола Петра и рукоположенного им в сан священника, был непререкаемым. После его страстных проповедей в Инкерманских каменоломнях обряд крещения принимали по 500 человек ежедневно. А за все время его миссионерской деятельности к вере Христовой приобщились тысячи язычников. На древней земле полуострова было возведено не менее 750 престолов для совершения торжественной литургии. Митрополит Симферопольский и Крымский выразил радость по поводу того, что результаты проводимых археологами исследований подтверждают факты, изложенные в Святом Писании. Церковные предания становятся доказанными наукой сведениями.

Леонид Жунько, отмечая высокое значение личности Климента Римского, подчеркнул, что его имя — символ еще не разделенной христианской церкви. В течение веков священномученика глубоко чтят и православные верующие, и католики. По заступничеству священномученика Климента Римского перед престолом Господа достижимы наши стремления к единству, консолидации в обществе, а для начала — в среде православных верующих. Нам тяжелей будет двинуться вперед без решения этих и более крупных задач.

Владимир Яцуба обратился к ученым с просьбой: "Помогите найти источники объединения Европы". На ее просторах, несомненно, есть достойное место для Украины. Известны и усилия Виктора Януковича в оказании помощи церковным общинам. "Когда я получил назначение на должность главы Севастопольской городской государственной администрации, — заявил Владимир Яцуба, — президент Украины обратил мое внимание на нужды Херсонеса Таврического — исторического центра Крыма и Севастополя". В недавнем прошлом работая в правительстве страны, Владимир Григорьевич непосредственно занимался воссозданием Золотых ворот и ремонтом Андреевской церкви в Киеве, на Тернопольщине под его руководством возрождались замки…

Перед началом конференции глава исполнительной власти города в сопровождении Леонида Жунько совершил прогулку по центру древнего Херсонеса Таврического. Здесь он заметил произошедшие в течение короткого времени перемены к лучшему. Они его убедили в правильности выбора городской госадминистрацией и профильным министерством Леонида Михайловича на должность генерального директора заповедника.

В ходе этой прогулки приобрели более-менее конкретные очертания планы по выполнению поручения Виктора Януковича в отношении Херсонеса Таврического. Какие именно работы на его территории будут осуществлены, Владимир Яцуба не уточнил. Сказал только, что состояние объектов и территории заповедника будет поднято до европейского уровня. Руководители согласовали и срок, в течение которого должны произойти перемены, — полтора года. Для участников следующей международной конференции по церковной археологии определенно будут созданы лучшие условия для работы.

…Источники свидетельствуют, что характеру Климента Римского были присущи черты, которых не хватает в наше время: веселый, несмотря ни на что, нрав, легкое сердце. Далеко впереди материальных он ставил духовные ценности. Но особенно нам не хватает умения, таланта священномученика, как уже сказано, обращать после проповедей в свою веру массы людей.

Владимир Яцуба призвал всех, кому дороги история христианства, история Херсонеса, сплотиться на добрые дела для заповедника, города, Украины.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ