Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Хорошо, когда писатели творят. Хорошо, когда дети читают. Хорошо, когда люди дружат

Нашему городу выпала особая честь — проведение церемонии вручения Международной детской литературной премии имени писателя и педагога Владислава Петровича Крапивина. Владислав Крапивин — лауреат различных престижных премий, в том числе премии Ленинского комсомола. Он...

Нашему городу выпала особая честь — проведение церемонии вручения Международной детской литературной премии имени писателя и педагога Владислава Петровича Крапивина. Владислав Крапивин — лауреат различных престижных премий, в том числе премии Ленинского комсомола. Он удостоен орденов Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалей «За доблестный труд» и «300 лет Российскому флоту». Ему присвоено звание «Почётный гражданин города Екатеринбурга». За свою творческую жизнь В.П. Крапивин издал около 300 произведений на разных языках.Севастополь по чести отметил вклад писателя в воспитание подрастающей смены: в 2010 году Владислав Петрович Крапивин был награжден Почетной грамотой Севастопольского городского совета и Севастопольской городской государственной администрации с вручением памятного знака "За заслуги перед городом-героем Севастополем". И это не случайно: Севастополь — его любимый город, и о нем он написал несколько книг. Критики называют Владислава Крапивина комиссаром детской литературы.

В.П. Крапивин любил бродить с ребятами по севастопольским улицам и историческим местам, встречаться с юными читателями в детских библиотеках. Владислав Петрович — один из инициаторов установления памятника юным защитникам Севастополя. Наши дети вырастали и мужали на его добрых и умных книгах. Они брали себе в друзья замечательных героев его произведений. Ну а сотрудники Центральной библиотеки им. А.П. Гайдара за эти годы стали для писателя родными и близкими людьми. В результате такой многолетней дружбы в севастопольских детских библиотеках накоплен большой литературный, мемуарный и документальный материал.

В течение предыдущей недели в нашем городе проходили памятные мероприятия, связанные с церемонией вручения Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина. А сама эта церемония была назначена на 15 сентября — 51 год назад писатель впервые приехал в наш город и с тех пор по сей день не прерывает своих связей с севастопольцами. К сожалению, ныне писатель не смог лично прибыть в наш город на вручение премии, но на торжественной церемонии прозвучало его видеообращение к писателям и читателям.

Международная детская литературная премия имени Владислава Крапивина родилась в Тюмени в 2006 году в знак уважения к творчеству писателя и для стимулирования литературной деятельности в русле заложенных им традиций. Она присуждается раз в год российскому или зарубежному автору. Вместе с премией лауреат получает диплом и памятную медаль. Литературная премия имени Крапивина — не просто признание заслуг талантливого писателя, это надежда на то, что у современных детей всё же есть защитники, советники, помощники и настоящие друзья. За эти годы лауреатами премии стали 19 писателей и 3 художника. Среди победителей: Альберт Лиханов, Сергей Козлов, Елена Габова, Владислав Бахревский, Евгения Стерлигова, Юлия Лавряшина, Евгений Пинаев, Юрий Лигун, Елена Ракитина…

В числе первых лауреатов этого международного конкурса была наша замечательная землячка писательница В.С. Фролова, автор повести "Ветры Босфора". На торжественной церемонии в Матросском клубе Валентина Сергеевна поделилась своими воспоминаниями о встречах с В.П. Крапивиным. Лауреатами этой премии были еще два севастопольских сценариста — Вадим Хапаев и Юрий Викторов.

В нынешнем году Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара и ее Клуб детских писателей Севастополя стали партнерами Международной литературной премии им. Владислава Крапивина. Библиотека имени Аркадия Гайдара взяла на себя основную часть забот о гостеприимном приеме в Севастополе многочисленных гостей и проведении самой церемонии вручениия премии. И все эти дни рядом с гостями находились Светлана Анатольевна Капранова, Наталья Васильевна Сальникова, Татьяна Геннадьевна Корниенко, вложившие всю душу в организацию этого значимого для города и литературы события.

В конкурсе 2011 года приняли участие 194 автора из 125 стран. Представим географию финала этого литературного сезона: Украина, Россия, Беларусь, Великобритания, Казахстан, Австрия… Но самый дальний путь на финал проделал генеральный спонсор премии — издательский дом "Новости Югры".

Книги пишут взрослые. А читают дети. И начался этот удивительный праздник с награждения детей — победителей литературно-художественного конкурса "Под знаком Командора", посвящённого творчеству В.П. Крапивина. В нем приняли участие читатели всех севастопольских детских и школьных библиотек. Со сцены звучат имена победителей по различным номинациям и возрастным группам (от 6 до 15 лет). Мы назовем их тоже, чтобы севастопольцы знали, какая у нас прекрасная читательская аудитория: Анастасия Ударцева, Екатерина Китова, Дмитрий Шевчук, Елизавета Суворова, Даниил Высокин, Елена Костюкова, Варвара Коджаева, Андрей и Александр Шмидт и Анастасия Доля. Особые аплодисменты выпали на долю ребят — участников конкурса, которые приехали в Севастополь из Москвы и даже из Сыктывкара.

Жюри международного конкурса выбрало 10 финалистов. Произведения трех авторов было решено отметить специальными призами. Еще раз звучала мысль: писать для детей трудно, здесь непозволительны любые заигрывания, фальшь, подделка. И потому так ценны новые хорошие книги. Присутствующие в зале с интересом вслушивались в пока еще незнакомые имена авторов и названия их произведений. И поражались: писателей, оказывается, много. И книг много. Диплом четвертой степени и 15 тыс. рублей получает Екатерина Каретникова (Россия, Санкт-Петербург) за произведение "Июньские приключения". Диплом третьей степени, медаль и денежный приз в размере 35 тысяч рублей вручается Елене Владимировой (Россия, г. Тамбов) за произведение "Младшие Экзюпери". Диплом второй степени, медаль и денежный приз в размере 50 тысяч рублей — Юлии Кузнецовой (Россия, г. Москва) за произведение "Помощница Ангела". А вот дипломом первой степени, медалью и денежным призом в размере 100 тысяч рублей награждается творческий тандем Михаил Логинов (Россия, г. Санкт-Петербург) и Евгений Аврутин (Великобритания, г. Йорк). Их историко-приключенческий роман "Дочь капитана Летфорда, или Приключения Джейн в стране Россия" возвращает читателя к истории Крымской войны, викторианской Англии и николаевской России.

В ряду победителей: Аделия Амраева (Казахстан), Евгения Басова (Чебоксары), Дарья Вильке (Австрия), Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак (Беларусь), Екатерина Каретникова (Санкт-Петербург), Елена Ожич (Барнаул), Олег Трушин (Шатура Московской области)… В числе отмеченных специальными призами — севастопольцы Татьяна Корниенко, Людмила Непорент.

Выставки, литературно-музейные экспозиции, встречи, обсуждения, "круглый стол" "Новый сезон — новые открытия?", конференция "Детская литература и молодые писатели. Севастопольские встречи", в которой приняли участие писатели Крыма и Севастополя, лауреаты и финалисты премии им. Крапивина, а также библиотечные специалисты и специалисты по проблемам современной детской литературы и психологии детского чтения — все это было насыщенным, интересным и удивительным. А в сердцах юных читателей надолго остались слова из повести В. Крапивина "Трое с площади Корронад": "Какой ты хороший, Город", — одними губами сказал Славка"… Или другое из того же Крапивина: "Севастополь — это сказка, это город, к которому я постоянно стремлюсь… Немножко гриновский такой "Город Мечты".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ