Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Куры и яйца подорожали, сахар и гречка подешевели… А в остальном все стабильно

За последние две недели цены на продукты практически не изменились. Незначительно (в среднем на одну гривну) подорожали куры и яйца. А вот прошлогодние рекордсмены по подорожанию — сахар и гречка — начали дешеветь: реализуемые...

За последние две недели цены на продукты практически не изменились. Незначительно (в среднем на одну гривну) подорожали куры и яйца. А вот прошлогодние рекордсмены по подорожанию — сахар и гречка — начали дешеветь: реализуемые в некоторых торговых точках по акционным ценам (соответственно 7,5 — сахар и 9,9 грн/кг — гречка) продукты питания вынудили продавцов повсеместно снижать цены на эти товары. Основная причина — прогнозируемый хороший урожай гречки и сахарной свеклы. Ожидается, что сахара в этом сезоне произведут с избытком — 2,2 млн тонн при потребности 1,9 млн, и уже в октябре цена на него снизится еще больше.

Также в этом году ожидается хороший урожай картофеля (свыше 20 млн тонн против 18 прошлогодних). Правда, уже сейчас самые "картофельные" регионы столкнулись с тем, что овощ после дождей гниет в земле, и удастся ли сохранить весь урожай — большой вопрос.

Словом, предпосылки к стабилизации цен на продукты питания в стране имеются. Чтобы избежать предрекаемого некоторыми экспертами ценового осеннего потрясения, правительство решило подстраховаться. Так, 20 сентября Кабинет министров Украины, представители производителей продовольственных товаров и предприятий сетевой розничной торговли подписали меморандум о необходимости стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке страны.

Речь идет о пшеничной муке высшего сорта, хлебе простой рецептуры, гречневой, пшенной, овсяной, гороховой и рисовой крупах, макаронных изделиях второго класса, говядине и свинине (кроме бескостного мяса), мясе птицы (тушки бройлеров 1-й категории), вареных колбасных изделиях (кроме высшего сорта), молоке коровьем (содержание жира до 2,5% включительно), твороге кисломолочном (до 9% включительно), масле сливочном (до 72,5% включительно), спредах, яйцах куриных С1 (в упаковке 30 штук), сахаре, масле подсолнечном рафинированном.

В соответствии с документом производители обязуются устанавливать на эти продовольственные товары рентабельность не выше 12% собственной оптово-отпускной цены. Они также берут обязательство не допускать сокращения объемов ассортимента этих товаров и заключать прямые договоры с субъектами розничной торговли.

В свою очередь представители сетевой розничной торговли, согласно документу, обязались устанавливать на перечисленные товары торговую наценку не выше 10% цены производителя-поставщика без учета расходов на их транспортировку в междугородном сообщении. Розничные сети также обязались обеспечить гарантированное наличие этих социально значимых товаров в своих торговых заведениях, не применять для них системы платежей, различные бонусы и другие надбавки за наличие на полках.

Правительство же намерено максимально способствовать выделению местными органами власти участков под строительство объектов сетевой и фирменной торговли производителей продовольственных товаров и предприятий торговли, подписавших этот меморандум.

Первый вице-премьер-министр А. Клюев подчеркнул, что Кабмин заинтересован в эффективном развитии как фирменных магазинов, где отечественные производители смогут напрямую торговать собственной продукцией, так и обычных универсальных торговых сетей. Естественно, правительство будет контролировать выполнение меморандума, однако только цивилизованное сотрудничество власти с участниками рынка позволит создать прозрачные условия его функционирования, выгодные и потребителям, и продавцам, и производителям.

От производителей продовольственных товаров документ подписали представители агрохолдинга "Авангард", группы компаний "Кернел", корпорации "Мироновский хлебопродукт", компании "Бунге", ПАО "Хлеб Киева", ЧАО "Хмельницкая маслосырбаза", ООО "Комплекс "Агромарс", ООО "Мясокомбинат "Ятрань", ООО "Фирма "Астарта-Киев".

От субъектов сетевой розничной торговли меморандум поддержали представители ООО "Бинат", ЧАО "Фуршет", ООО "Метро Кеш энд Керри Украина", ООО "Эко", ООО "Адвентис", ООО "Ашан Украина Гипермаркет" и другие компании.

Под документом также поставили свои подписи представители общественных профессиональных организаций: объединения предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром", ассоциации "Союза птицеводов Украины", Национальной ассоциации молочников Украины "Укрмолпром", Союза молочных предприятий Украины, Национальной ассоциации производителей мяса и мясопродуктов Украины "Укрмясо", Украинской ассоциации производства мяса на промышленной основе "Животпром", Ассоциации свиноводов Украины, Украинской торгово-промышленной конфедерации, Украинской торговой ассоциации, Торгово-промышленного союза Украины, Всеукраинской ассоциации пекарей, ассоциации "Укрмаслопром", Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрсахар".

По словам первого вице-премьера, документ является открытым, и к нему могут присоединиться в любой момент все желающие участники рынка, которые не успели принять участие в церемонии подписания.

(По материалам УНИАН).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ