Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

70 лет на защите мирного неба

26 сентября исполнилось 70 лет Севастопольской бригаде тактической авиации Воздушных Сил Украины, которая ведет свою родословную от созданного по приказу Наркома обороны СССР в далеком 1941 году 62-го смешанного авиационного полка особого назначения.Первым местом...

26 сентября исполнилось 70 лет Севастопольской бригаде тактической авиации Воздушных Сил Украины, которая ведет свою родословную от созданного по приказу Наркома обороны СССР в далеком 1941 году 62-го смешанного авиационного полка особого назначения.Первым местом его дислокации стала станица Симоновка поблизости города Ейска Краснодарского края. Но уже через два дня полк перелетел в Крым на аэродром "Саки" и вошел в состав авиации Черноморского флота. На вооружении полка тогда было 12 самолетов МиГ-3: 11 — ЛаГГ-3 и столько же Пе-2. В полку служили 56 летчиков и 134 человека технического состава. Авиаполк вел разведку и участвовал в боях в районе Армянска, Херсона, Запорожья.

В первом же боевом вылете был открыт счет сбитым фашистским самолетам. Летчики старший лейтенант Денисов и лейтенант Шилкин сбили по одному Ме-109. Только за период с 29 сентября по 21 декабря 1941 года полк выполнил 855 боевых вылетов и провел 51 групповой бой. В этих воздушных боях было сбито 16 и уничтожено на земле 26 самолетов противника, около 35 танков, 45 автомашин, 27 пушек и большое количество немецкой пехоты. Но при этом полк потерял 40% самолетов и четверть личного состава.

С самых первых боев летчики полка проявляли чудеса героизма. Когда прямым попаданием был подбит самолет старшего лейтенанта Крамчаткина, пылающую машину он направил на зенитную батарею врага. В тот же день экипажи самолетов капитана Пучкина и батальонного комиссара Торбинова тоже направили свои горящие самолеты на вражеские автоколонны.

Когда в августе 1941 года враг уже захватил Крым, Севастополь отчаянно сопротивлялся. По приказу командующего Черноморским флотом из состава полка была выделена одна эскадрилья самолетов Як-1 для защиты Севастополя. Летчики с аэродрома у Херсонесского маяка за 15 дней 61 раз поднимались в воздух, провели 28 боев с превосходящими силами противника и сбили 8 немецких самолетов.

С лета 1942 года 62-й авиационный полк особого назначения прикрывал сухопутные войска при обороне Новороссийска и Туапсе. Летчики полка овладели новым типом самолетов — Р-39 и ЛаГГ-3.

В период с 10 февраля по 30 марта 1945 года 20 самолетов полка обеспечили прикрытие с воздуха работы Ялтинской конференции глав трех держав — США, Великобритании и СССР. День Победы 9 Мая 1945 года полк встретил на аэродроме "Мысхако". За годы войны летчики выполнили около 11 тысяч боевых вылетов, сбив в воздушных боях более 100 самолетов противника. Штурмовыми и бомбовыми ударами было уничтожено 26 фашистских самолетов на аэродромах, потоплены 2 подводные лодки, 3 катера, сож-жено более 300 автомашин, 36 танков, убито около 5 тысяч солдат и офицеров врага. За мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны шестеро летчиков полка были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а десятки — награждены боевыми орденами и медалями.

После войны полк обеспечивал противовоздушную оборону Севастополя и Черноморского флота. С мая 1947 года он дислоцируется на аэродроме "Бельбек". В этом же году летчики начали осваивать реактивные самолеты МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19.

В списки личного состава полка навечно зачислены два Героя Советского Союза — старший лейтенант Сергей Иванович Лазарев и младший лейтенант Михаил Алексеевич Борисов.

19 января 1992 года в торжественной обстановке личный состав полка принял присягу на верность украинскому народу, и полк вошел в состав Вооруженных Сил Украины.

Учитывая боевые заслуги, мужество и героизм летчиков во время Великой Отечественной войны и в боях за Севастополь, 10 декабря 1996 года указом президента Украины 62-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование "Севастопольский".

С 2007 года 62-й Севастопольский истребительный авиационный полк реорганизован в Севастопольскую бригаду тактической авиации. На ее вооружении состоят самолеты МиГ-29.

Командует бригадой летчик 1-го класса полковник Алексей Марченко. Бригада выполняет задачи несения боевого дежурства по противовоздушной обороне рубежей державы и важных государственных объектов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ