Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Ведущим детей да воздастся!

Завтра свой профессиональный праздник официально отметят 14 тысяч севастопольских работников образования. Впрочем, поздравления в адрес воспитателей, учителей, преподавателей вузов, секций и кружков детско-юношеских клубов звучат уже с середины текущей недели. Говорят, нет ответственней и...

Завтра свой профессиональный праздник официально отметят 14 тысяч севастопольских работников образования. Впрочем, поздравления в адрес воспитателей, учителей, преподавателей вузов, секций и кружков детско-юношеских клубов звучат уже с середины текущей недели.

Говорят, нет ответственней и почетней труда, чем труд учителя. Все мы когда-то посещали детский сад, ходили в школу, занимались в разных секциях и кружках. И все это время рядом с нами находились педагоги, среди которых немало ярких, творческих, неординарных личностей, фанатично преданных своему делу. Педагогов, сумевших привить любовь к будущей профессии и заложивших азы необходимых знаний, бывшие ученики всегда вспоминают с искренней благодарностью. Да и имя первой учительницы, показавшей дорогу в мир знаний, практически все мы с теплотой произносим на протяжении всей своей жизни.

Педагог в переводе с греческого означает "ведущий детей". По дороге знаний трудно идти самому. Но еще труднее вести других. Севастопольским школьникам повезло: наши учителя — одни из лучших в Украине. Благодаря их труду Севастополь занимает лидирующие позиции в отрасли образования страны, по некоторым показателям опережая даже Киев. Да, наверное, и не может быть по-другому в городе с богатейшей историей и культурой, в городе, который, по сути, является музеем под открытым небом.

Говорят, учитель живет до тех пор, пока учится сам. Как только человек перестает учиться — в нем умирает учитель… Живите долго, дорогие педагоги! Учить детей — нелегкий труд. Но вы с ним справитесь! Главное, чтобы ваши ученики были успешными в жизни. Собственно, в этом и заключается основной смысл профессии учителя.

С профессиональным праздником вас, уважаемые работники образования!

Кстати

Дипломами и почетными грамотами, а также благодарностями СГГА и Севастопольского горсовета в связи с празднованием Дня работников образования были награждены 32 севастопольских педагога.

Всего в нашем городе звание "Заслуженный учитель Украины" имеют 24 специалиста, а звание "Заслуженный работник образования Украины" — 23.

Краткая справка

Профессиональный Международный праздник работников образования был основан ЮНЕСКО в 1994 году. В Украине День работников образования, согласно указу президента Украины от 11 сентября 1994 года, отмечается в первое воскресенье октября и носит название "День працiвникiв освiти".

Сегодня в Украине почти 860 тысяч педагогов, воспитателей, мастеров производственного обучения, научно-педагогических работников и управленцев. Они учат и воспитывают более миллиона дошкольников, обучают больше пяти миллионов школьников, преподают будущую специальность почти трем миллионам студентов страны.

В тему

Лучше всего английский язык и математику знают севастопольские школьники, а лучший результат по украинскому языку и литературе показали выпускники севастопольской гимназии N 1 им. А.С. Пушкина

Таково мнение сотрудников газеты "Сегодня", проведших собственный анализ результатов внешнего независимого оценивания (ВНО)-2011 и составивших рейтинг качества образования среди крымских школ.

Сравнив результаты тестирования по четырем основным предметам (украинский язык и литература, математика, история Украины, английский язык) учебных заведений Симферополя, Севастополя, Ялты и Керчи, исследователи пришли к выводу, что самые высокие результаты в Крыму по математике и английскому языку показали севастопольские и керченские выпускники. Так, в Севастополе на 173-200 баллов математику в среднем сдали 34% выпускников, в Керчи — 25,17%, в Симферополе — 24,8%, в Ялте -23%. Чемпионом по математике стала севастопольская билингвальная гимназия N 2, где из 34 выпускников никто не сдал тестирование на минимальный (100-123) балл, зато в диапазон 173-200 попали аж 73,53% учащихся. А вот первое место по английскому языку вместе с севастопольской гимназией N 1 им. А.С. Пушкина разделил керченский УВК "Интернат-лицей искусств" (каждое учебное заведение набрало по 46,67%). В целом же по Севастополю 20% выпускников сдали английский на 173-200 баллов, в Керчи таковых оказалось 18,7%, в Ялте — 15,1%, в Симферополе — 11%.

Примечательно, что лучший результат по украинскому языку и литературе был зафиксирован опять же в Севастополе: 42,42 % набрали выпускники 1-й гимназии им. А.С. Пушкина. Средний же результат по предмету такой: в Ялте — 16,8%, в Симферополе -16,3%, в Севастополе — 14,6%, в Керчи — 14,1%.

А вот что касается истории Украины, то ее лучше всего знают выпускники ялтинской школы N 12 (53,85%). В среднем этот предмет лучше всех сдали также ялтинцы (22,2%), затем идут симферопольцы (19,02%), керчане (15,5%) и севастопольцы (12,4%).

(По материалам газеты "Сегодня", N 214 за 27.09.2011 г.).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ