Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Севастопольская таможня: курс на реформы

Севастопольская таможня подвела итоги работы за девять месяцев текущего года. О результатах, достигнутых государственной таможенной службой за этот временной промежуток, журналистам рассказал руководитель ее Севастопольского представительства Валентин Семенов.Важнейшими приоритетами таможенной службы на 2011-2012 годы...

Севастопольская таможня подвела итоги работы за девять месяцев текущего года. О результатах, достигнутых государственной таможенной службой за этот временной промежуток, журналистам рассказал руководитель ее Севастопольского представительства Валентин Семенов.Важнейшими приоритетами таможенной службы на 2011-2012 годы остаются: ускорение всего спектра процедур; введение эффективной системы анализа рисков, а также усиление борьбы с коррупцией внутри системы и каждого отдельного таможенного органа. По всем этим направлениям ведется усиленная работа, которая уже дает позитивные результаты.

Говоря об экономических показателях таможенной службы Украины в целом, Валентин Семенов сообщил, что ведомство ежедневно перечисляет в госбюджет до полумиллиарда гривен. А за 9 месяцев текущего года сумма перечислений достигла 83 миллиардов. Это на 18 миллиардов гривен больше, чем за тот же период предыдущего года. Таким образом, план Министерства финансов перевыполнен на 8 процентов.

По словам руководителя Севастопольской таможни, в этом году Украина присоединилась к Киотской конвенции, что заложило крепкий законодательный фундамент для упрощения таможенных процедур и имплементации таможенного законодательства нашей страны к европейскому. В настоящее время Верховной Радой одобрен законопроект о предварительном документальном контроле. Он делегирует таможенной службе отдельные функции других контролирующих органов, что позволяет упростить и ускорить таможенное оформление товаров.

В этом году таможенной службой страны было взято на вооружение электронное декларирование товаров, что для европейских стран давно является повседневной практикой. Электронное декларирование во много раз упрощает систему контроля и оформления товаров, поскольку представители бизнеса получили возможность взаимодействовать с таможней (оформление деклараций) при помощи средств связи, без прямого контакта с сотрудниками службы.

Говоря о работе Севастопольской таможенной службы, Валентин Семенов привел следующие показатели. В зоне деятельности городской таможни расположено 5 пунктов пропуска и 9 пунктов контроля. Всего за 9 месяцев текущего года таможней пропущено 4,6 миллиона тонн грузов. Из них металлопродукции — 2,7 млн тонн, зерновых культур — 550 тыс. тонн, угля — 120 тыс. тонн, нефтепродуктов — 1,1 млн тонн. Прохождение почти 60% всех грузов обеспечено таможенным постом "Инкерман" за счет экспорта зерна и металлопродукции, которые перемещаются через терминал стивидорной компании "Авлита". Только таможенные налоги, полученные за счет экспорта зерновых, составили 48% от всех платежей таможни при экспортно-импортных операциях.

За отчетный период товарооборот в зоне деятельности Севастопольской таможни по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 45%. Эта цифра соответствует среднему показателю по Украине и в денежном измерении составляет более 2 миллиардов долларов США.

Внешнеэкономическую деятельность в сотрудничестве с городской таможней осуществляют 260 субъектов: 222 из них — севастопольские предприятия, и 38 — из других регионов страны.

По словам Валентина Петровича, Севастопольская таможня является экспортно ориентированной. В структуре товарооборота экспорт составляет 97%, или 1,97 миллиарда долларов США. К сожалению, только 4% из них относятся к субъектам нашего региона. За 9 месяцев текущего года экспорт на 45% увеличился по стоимости и на 7% — по весу. Его основу составляют стальные заготовки, лом черных металлов, зерновые культуры, винодельческая и рыбная продукция, а также морские плавучие средства, уголь и топливо. В географической структуре наблюдается резкое снижение экспорта в оффшорные зоны с 10 до 0,3%.

Импорт же товаров в Севастополь составляет всего 3% от всей структуры товарооборота. Это всего 63 миллиона долларов США. Однако по сравнению с прошлым годом объем импорта вырос на 28% по стоимости. Его основу составляют продукция рыбного промысла, сухофрукты, чай, кофе, электронные компоненты, сельскохозяйственная техника и другое промышленное оборудование. Основной импорт товаров приходится на страны Азии, Евросоюза и СНГ. Как отметил Валентин Семенов, в последнее время наблюдается положительная тенденция относительно ввоза инвестиций. Если в 2010 году они как таковые отсутствовали, то за 9 месяцев 2011 года в адрес предприятий города поступило около 8 миллионов долларов США.

За отчетный период Севастопольская таможня выполнила показатель перечислений в госбюджет на уровне 105%, а это 249 миллионов гривен. Данная сумма на 101 миллион гривен больше, нежели в прошлом году. В качестве дотации выравнивания на развитие города таможней перечислено 28 миллионов гривен. На сегодняшний день Севастопольская таможенная служба ежедневно перечисляет в бюджет государства 1,4 миллиона гривен.

Положительные результаты достигнуты и в вопросе сокращения времени таможенного оформления товаров. Как сообщил Валентин Семенов, среднее время оформления таможенной декларации с начала года сократилось в 7 раз. Процесс оформления одной таможенной декларации на сегодня составляет около 45 минут. С введением электронного декларирования эта цифра значительно сократится. В настоящее время в эту систему включено 12 городских предприятий. Уже оформлено 157 электронных документов. Из них 23 — декларации.

За 9 месяцев текущего года городской таможней возбуждено четыре уголовных дела о контрабанде товаров на сумму 1,6 миллиона гривен, а также заведено 141 дело о нарушении таможенных правил на общую сумму 16,4 миллиона гривен. Стоимость изъятых предметов по этим протоколам составляет 12 миллионов гривен.

В завершение брифинга Валентин Семенов заверил, что таможенная служба неизменно держит курс на упрощение всех процедур и, соответственно, облегчение работы бизнеса.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ