Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Красный вторник

ДЕНЬ 18 ОКТЯБРЯ 2011 Г. ПРИЗВАН ВОЙТИ В ИСТОРИЮ КАК УКРАИНСКО-РОССИЙСКИХ (ИЛИ РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ — КОМУ КАК БЛИЖЕ) ОТНОШЕНИЙ, ТАК И СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ. Только в Донецке в ходе второго украинско-российского межрегионального энергетического форума за...

ДЕНЬ 18 ОКТЯБРЯ 2011 Г. ПРИЗВАН ВОЙТИ В ИСТОРИЮ КАК УКРАИНСКО-РОССИЙСКИХ (ИЛИ РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ — КОМУ КАК БЛИЖЕ) ОТНОШЕНИЙ, ТАК И СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.
Только в Донецке в ходе второго украинско-российского межрегионального энергетического форума за один день под присмотром президентов обеих стран, а где — и без оного, было подписано около 300 различных документов. А в Санкт-Петербурге руководители правительств стран СНГ подписали «Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества».Главными темами второго украинско-российского межрегионального экономического форума стали научно-техническое сотрудничество регионов, межрегиональная производственная кооперация, улучшение функционирования пунктов пропуска на границе. Перед началом форума состоялась получасовая встреча Виктора Януковича и Дмитрия Медведева. Прошла она за закрытыми дверями в формате тет-а-тет. О чем они говорили за закрытыми дверями, пока неизвестно, однако на совместной пресс-конференции президентов Янукович заявил, что в ближайшее время в вопросе газовых контрактов будут расставлены все точки над "i". Собственно, того, что они будут поставлены именно в Донецке, никто и не ждал.

По итогам работы МЭФ-2 подписан ряд документов, в частности, три межправительственных соглашения: о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов; о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на российско-украинской государственной границе; о сотрудничестве и взаимодействии в целях развития пунктов пропуска через российско-украинскую государственную границу.

Отдельно стоит остановиться на подписанном "Соглашении между правительством РФ и Кабинетом министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов РФ и Украины". В Украине речь идет о жителях Крыма, Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской областей; в России — Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, Краснодарского края.

Реализация "Соглашения…" позволит жителям приграничных регионов одной страны находиться на приграничных территориях другой без регистрации и заполнения миграционной карты на период до 90 дней с момента въезда. На этих территориях проживают 29,6 млн человек, а вот попадают ли под действие "Соглашения…" 380 тысяч жителей Севастополя — отдельного города-региона, территориально расположенного в Крыму, — не известно.

Зато известно, что вчера должен был состояться визит министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. "Результатом сегодняшней встречи президентов Украины и Российской Федерации стала, в частности, договоренность о визите министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова в Украину, который состоится 19 октября", — сообщил советник президента Украины Андрей Гончарук. По его словам, в ходе переговоров предусматривается обсуждение комплекса вопросов, связанных с временным пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины. Кроме того, он сообщил, что украинская сторона планирует во время встречи с министром обороны Российской Федерации обсудить вопросы по расширению участия российской стороны в комплексном социально-экономическом развитии Севастополя и других населенных пунктов, в которых дислоцированы подразделения ЧФ РФ.

Сайт российского оборонного ведомства был лаконичен: "Анатолий Сердюков планирует обсудить широкий круг вопросов взаимодействия двух стран в военной сфере, в том числе проблемы обеспечения стабильного функционирования Черноморского флота России на территории Украины".

Но вернемся в приграничье. На украинско-российской границе откроются 11 новых пунктов пропуска (сейчас действуют 145). Помимо этого, был подписан протокол между Государственной таможенной службой Украины и Федеральной таможенной службой России о взаимном признании отдельных результатов таможенного контроля товаров и транспортных средств при осуществлении таможенных операций при пересечении украинско-российской государственной границы. По оценке Дмитрия Медведева, значительная часть российско-украинского товарооборота приходится именно на приграничные регионы. Ожидается, что общий товарооборот по итогам 2011 года превысит 50 миллиардов долларов и станет рекордным за всю историю отношений двух стран.

Отметим, что таможенные службы обеих стран также подписали совместное заявление о первоочередном пропуске через границу товаров с ограниченным сроком использования.

Также был подписан ряд соглашений между регионами Украины и России. Теперь крепко дружить и тесно сотрудничать в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах будут правительства Краснодарского края, Новосибирской области, Нижегородчины с обладминистрациями Донетчины и Запорожской области, а также Нижегородской области и Совмин Крыма. Подписали в ходе форума и "Соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства".

Пока Янукович с Медведевым осматривали выставки в Донецке, в 1700 верстах к северу встречались их "полпреды". Правда, в довольно широкой компании своих коллег — премьер-министров, приехавших в Санкт-Петербург на встречу глав правительств СНГ. Главы встретились, пообщались в течение нескольких часов и добились "неожиданного для себя результата" — согласовали и договорились подписать "Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества". Неожиданно, поскольку работа над документом, продолжавшаяся более 10 лет, в течение которых состоялось 14 раундов переговоров, активизировалась лишь в три последних года.

Подписали документ Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан. По словам премьера России Владимира Путина, Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан будут изучать возможность присоединения к зоне свободной торговли, и выразил надежду, что они определятся до конца года.

Как заявил российский премьер Владимир Путин, этот "фундаментальный договор будет лежать в основе торгово-экономических отношений наших стран". Что, собственно, как раз в тон его заявлениям о создании Евроазиатского союза. Рекламируя же ЗСТ, Путин подчеркнул, что за первое полугодие текущего года товарооборот в рамках СНГ увеличился на 48% и превысил 134 млрд долларов. Следовательно, с подписанием договора цифирь увеличится многократно.

Помимо "Договора о ЗСТ…" участники заседания Совета глав правительств СНГ приняли еще 28 документов. В частности, подписано соглашение об основных принципах политики в области валютного регулирования, валютного контроля в государствах СНГ. Также утверждено решение о концепции стратегического развития железнодорожного транспорта стран СНГ до 2020 года. Подписано соглашение о единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территорию стран СНГ, и соглашение о порядке пересмотра степени секретности сведений, засекреченных в период существования СССР. Кроме того, принято решение о выделении в 2012 году ассигнований на создание и развитие объединенной системы ПВО государств СНГ.

И хотя все подписавшие "Договор о ЗСТ…" вроде бы довольны, но позже, после подписания, премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что в группу изъятий из договора о зоне свободной торговли стран СНГ попали, в частности, сахар, нефть и газ: "Для нас самое чувствительное — это сахар. Он всегда входил в группу изъятий, но впервые мы договорились о том, что через определенный временной интервал мы от этого изъятия откажемся".

Встретился Азаров с Путиным и один на один, высказав на этой встрече надежду, что подписанное соглашение вступит в силу с января будущего года. Оба выразили удовлетворение двухсторонними отношениями между Украиной и Россией, которые развиваются ускоренными темпами. В этом году объем взаимной торговли увеличился на 63%, за первое полугодие этого года товарооборот между странами составил $33 млрд и, по расчетам Путина, к концу текущего года составит $50 млрд и превысит докризисный уровень товарооборота. Увеличиваются и взаимные инвестиции в экономику обеих стран: за прошлый год российские инвестиции в Украину, по данным российского премьера, составили $1,1 млрд, а украинские инвестиции в Россию — около $200 млн. В хоте встречи премьеры договорились проработать возможность осуществления взаиморасчетов в рублях при проведении торговых операций.

А как же многовекторность Украины? Николай Янович подчеркнул, что подписание договора о создании зоны свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств и подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС — это пункты одного плана открытия для Украины внешних рынков для устойчивого экономического развития. Лишь бы было что на этот рынок везти…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ