Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Профориентация молодежи помогает преодолеть дисбаланс на рынке труда Севастополя

Ни для кого не секрет, что одно из лучших лекарств от безработицы — правильно выбранная профессия, сочетающая в себе таланты личности и потребности рынка труда. Системная работа по профессиональной ориентации молодежи в рамках выполнения...

Ни для кого не секрет, что одно из лучших лекарств от безработицы — правильно выбранная профессия, сочетающая в себе таланты личности и потребности рынка труда.

Системная работа по профессиональной ориентации молодежи в рамках выполнения Концепции государственной системы профессиональной ориентации населения является важнейшим направлением совместной работы городской государственной администрации, городского центра занятости, учреждений профессионального образования и работодателей.

Данные Севастопольского городского центра занятости свидетельствуют о повышенном спросе на такие рабочие профессии, как слесари, водители, продавцы, рабочие строительных специальностей, электрогазосварщики. Ориентация учащейся молодежи на рабочие профессии поможет поднять престижность рабочих профессий и преодолеть дисбаланс на рынке труда Севастополя.

Требование сегодняшнего дня — организация профориентационной работы с учащейся молодежью в принципиально новом формате, с использованием различных инновационных технологий, что влияет на повышение уровня информированности, доступности, мобильности и привлекательности профориентационных услуг для молодежи.

Севастопольский городской центр занятости проводит большую работу среди учащейся молодежи, активно внедряет новые формы профориентационных услуг, среди которых постоянно действующий экскурс-тренинг "Профориентация — ваш путь к успеху", семинары "Уроки реальной трудовой жизни" и "Удачный старт". Нельзя не сказать об инновациях государственной службы занятости: в школах города установлены и успешно работают профориентационные терминалы, которые являются эффективным инструментом для установления реальной связи между школой и миром труда, потребностями экономики. Сетью из 67 терминалов сегодня охвачены городские, сельские школы и внешкольные учебные заведения. В этом году получено и роздано старшеклассникам около 11 тысяч профориентационых дневников. Используя его на протяжении учебного года и выполняя актуальные задания и тесты, учащиеся узнают о мире профессий, смогут сделать первый шаг в профессиональном самоопределении и выборе будущей профессии.

К профориентационной работе со школьниками активно привлекаются волонтеры службы занятости. Группа студентов-психологов городского гуманитарного университета и Севастопольского филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова из 15 человек прошла обучение в Севастопольском городском центре занятости по программе школы волонтерского движения "Равный — равному". Получив знания профориентационной работы с молодежью, они помогают специалистам центра занятости в проведении различных профориентационных мероприятий. Волонтерам легче донести школьникам информацию о выборе профессии, ведь не так давно они сами окончили школу. Волонтеры службы занятости принимали участие в таких профориентационных мероприятиях, как фестиваль профессий, профориентационные уроки на базе детских библиотек города и профориентационное мероприятие в детском летнем оздоровительном лагере "Ласпи".

Весной текущего года совместными усилиями центра занятости, управления образования и науки СГГА и учебных заведений города был апробирован новый профориентационный проект — конкурс школьных агитбригад на тему "Сделай выбор — стань "профи!", в котором принимали участие студенты-волонтеры. Цель этого мероприятия — формирование у выпускников школ мотивации к сознательному выбору профессиональной деятельности, повышение престижа рабочих профессий и стимулирование к получению профессий, актуальных на рынке труда Севастопольского региона.

Продолжением этого профориетационного проекта стал Всеукраинский турнир ученических команд "ПОУМУ" (Профессиональная Ориентация Ученической Молодежи Украины).

1 октября в Симферополе состоялся полуфинал турнира ученических команд Автономной Республики Крым, Одессы, Николаева, Херсона и Севастополя. Команда Севастополя "Мастер класс" ООШ N 4 продемонстрировала, что Севастополю очень нужны судоремонтники и виноградари, и достойно представила регион.

На базе Малой академии наук ученической молодежи Севастополя прошло профориентационное мероприятие "Интересно о профессиях". На нем презентовали открытие курсов допрофессиональной подготовки старшеклассников по направлениям: автомеханик, секретарь-деловод, дизайнер-модельер. На презентации побывали представители школ N 4 и 7 и школы-интерната N 3. Каждое из учреждений-участников презентовало рабочие профессии, актуальные на рынке труда города. Мероприятие прошло в игровой форме. Ребята демонстрировали свои артистичность и осведомленность в мире профессий, используя при этом хореографию, музыкальные заставки и сценки.

За 9 месяцев 2011 года Севастопольским городским центром занятости оказано 18433 профориентационных услуг молодежи, из них учащимся общеобразовательных школ — 14132. Проведено 146 дней профориентации в 60 общеобразовательных школах города, школах сельской зоны, в детских домах N 1, 2, в доме-интернате N 4, в детских библиотеках им. А. Гайдара, им. Г. Черкашина, "Дружбы народов", технической библиотеке, в научно-творческих молодежных центрах. Цель всех этих мероприятий — формирование профессиональных интересов молодых людей, предоставление подробной информации о профессиях, актуальных на рынке труда, построение профессионального плана, а также привлечение широкого круга специалистов к проблемам профориентации школьников.

Только совместными усилиями всех социальных партнеров — городской государственной администрации, городского управления науки и образования, городского центра занятости, учреждений профессионального образования и работодателей — можно преодолеть дисбаланс на рынке труда региона.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ