Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Дорога особого внимания

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО УЖЕСТОЧЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ПЬЯНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ. На этой неделе Верховная Рада Украины обратила свой взгляд на Правила дорожного движения, а точнее, на усиление ответственности за их нарушения. Быть может, это объясняется тем, что в...

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО УЖЕСТОЧЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ПЬЯНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ.
На этой неделе Верховная Рада Украины обратила свой взгляд на Правила дорожного движения, а точнее, на усиление ответственности за их нарушения. Быть может, это объясняется тем, что в ближайшее воскресенье во всем мире будет отмечаться День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

В Украине ежедневно в ДТП гибнет от 10 до 20 человек и более ста получают телесные повреждения различной степени тяжести. По этим показателям наша страна занимает одно из ведущих мест в Европе. Каждые 15 минут на украинских дорогах случаются аварии, при этом на 100 ДТП приходится 15 смертей. Это один из самых высоких показателей в Европе: в 7-8 раз больше, чем в Германии и Португалии, и в 3-4 раза — чем во Франции и Венгрии. Чтобы ощутить масштаб проблемы, достаточно вспомнить, что за два года на украинских дорогах гибнет столько же людей, сколько погибло советских солдат в Афганистане за 10 лет войны.

Несмотря на печальную статистику, действующие административно-правовые нормы слишком снисходительны к нарушителям правил безопасности движения, в частности тех положений, которыми установлена ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Ежедневно работниками Государственной автомобильной инспекции МВД Украины во время надзора за дорожным движением выявляется от 500 до 860 фактов управления транспортом лицами в нетрезвом состоянии.

Международный опыт обеспечения безопасности на дорогах показывает, что одним из самых простых способов заставить водителей соблюдать требования ПДД является разработка системы эффективного их наказания. И вот Верховная Рада решила ужесточить админответственность за управление транспортными средствами или судами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции. За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта, подготовленного "регионалом" Владимиром Олейником, проголосовали 259 депутатов из 285 зарегистрировавшихся.

Проект закона предусматривает, что за управление транспортными средствами (ТС) лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, за передачу вождения транспортом лицу, находящемуся в таком же состоянии, и за отказ лица, управляющего ТС, от прохождения в установленном порядке осмотра на предмет алкогольного, наркотического или другого опьянения, устанавливается штраф в размере от 400 до 450 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (6800-7650 грн) или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 4 лет (сейчас действуют штраф от 150 до 200 НМДГ и срок — от года до двух).

Повторное на протяжении года совершение любого из упомянутых нарушений влечет лишение водителей права управления транспортным средством на срок от 4 до 5 лет с платным изъятием ТС или административный арест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием ТС, а касательно других лиц — предусматривается штраф от 500 до 700 НМДГ (8500-11900 грн) с платным изъятием ТС.

Также предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей — 382-1 "Умышленное неисполнение судебного решения о лишении права управления транспортными средствами": умышленное невыполнение лицом судебного решения о лишении права управления ТС за управление транспортом лицом в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, наказывается штрафом от 700 до 1000 НМДГ (11900-17000 грн) или арестом до 6 месяцев.

И это еще не все. В среду Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрел еще 12 законопроектов (!) относительно повышения безопасности дорожного движения. Члены комитета приняли решение подготовить единый законопроект, в котором учесть положения всех 12 законопроектов.

Но пока проголосуют в целом за законопроект Олейника, пока подготовят еще один — единый, пьяные и дурные, мажоры под кайфом и любовницы сильных мира сего по-прежнему будут лезть за руль, наезжать на пешеходов, лететь в лобовую… И будут жертвы.

Только в Севастополе за 10 месяцев этого года произошло 2997 дорожно-транспортных происшествий, в которых 44 человека погибло и 601 получил ранения. На дорогах города за этот период пострадало 80 детей, два ребенка погибли.

В воскресенье во всем мире будут отмечать День памяти жертв ДТП. В нашем городе к этому дню приурочена целая недельная акция, которую организовала общественная организация "Дорожный контроль — Севастополь" совместно с ОО "ИГ "Севастопольские мамы".

По призыву "Дорожного контроля — Севастополь" с этого понедельника севастопольцы в рамках акции "В капле крови — океан жизни" стали сдавать кровь для остро нуждающихся. В среду активисты общественной организации Анна Мисягина и Максим Мишин побывали в общеобразовательной школе N 60, пообщались с учениками. Итогом встречи стали "Письма водителям" и "Рисунки водителям", написанные и нарисованные школьниками, раздача которых начнется сегодня.

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню памяти жертв ДТП, "Дорожный контроль — Севастополь"провел интернет-викторину по знанию Правил дорожного движения, которую, кстати, выиграл российский участник. А завтра стартует автоквест "Encounter-схватка". Цели игры: привлечь внимание севастопольцев к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения в городе, снизить смертность и травматизм в результате ДТП, а также в очередной раз обратиться к участникам дорожного движения с призывом о необходимости взаимного уважения, соблюдения Правил дорожного движения, повышения водительской культуры.

"В воскресенье, 20 ноября, в знак солидарности и поддержки, — говорит руководитель "Дорожного контроля — Севастополь" Максим Мишин, — мы призываем всех водителей включить ближний свет фар на автомобиле, а в полдень нажать на звуковой сигнал автомобиля, тем самым почтить память погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, как это делается во многих странах мира. Также все желающие могут принять участие в митинге, посвященном Всемирному дню памяти жертв ДТП, который состоится на площади Нахимова в 13.00, и панихиде по жертвам ДТП, которую проведет отец Стефан во Владимирском соборе в Херсонесе. Но самое главное, наверное, — это все-таки доносить до горожан наличие данной проблемы не только один день в году, а все 365".

Подготовил Дмитрий ЖЕЛНИН.

Глас народа

УСИЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ВАШЕ МНЕНИЕ?

Нина Васильевна, инженер:

— Давно пора принять такой закон. Это необходимо потому, что, к сожалению, ответственность за преступления на дороге — непозволительно мала.

Я положительно отношусь к проведению дней памяти жертв ДТП. Надеюсь, что изменения в законодательстве будут приняты.

Рита, домохозяйка:

— Один из моих родственников несколько лет назад пострадал в результате аварии, которая значительно сократила ему жизнь.

Дарья, молодой специалист:

— Я вообще сторонник пешего передвижения по городу. Количество транспорта надо сокращать.

Анна Викторовна, секретарь:

— Сегодня автомобиль не роскошь, а средство передвижения, особенно в нашем городе. Многие жители имеют свои машины, другие пользуются маршрутками и топиками. Конечно же, водителям и пассажирам надо быть особенно внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения. А проведение дней памяти жертв ДТП — это возможность обратить внимание общества на эту проблему.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ