Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

А пока-наоборот…

КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ УКРАИНЕЦ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕМУ ЕЩЕ НИКОГДА НЕ ВЕЗЛО. Джек-пот вчерашнего розыгрыша популярной европейской лотереи EuroMillions составлял 21 миллион евро, или 18 миллионов английских фунтов стерлингов, или 28 миллионов долларов США. Ну не...

КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ УКРАИНЕЦ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕМУ ЕЩЕ НИКОГДА НЕ ВЕЗЛО.
Джек-пот вчерашнего розыгрыша популярной европейской лотереи EuroMillions составлял 21 миллион евро, или 18 миллионов английских фунтов стерлингов, или 28 миллионов долларов США. Ну не совсем точные цифры, а очень и очень округленные, без всяких пенсов и центов. Неизвестно, кто его сорвал, и сорвал ли вообще…

А вот в прошлом году житель Великобритании сорвал рекордный в истории этой лотереи джек-пот, превысивший 129 млн евро (113 млн чистыми после уплаты налогов). Крупнейший выигрыш в истории лотерей был зафиксирован в США в 2007 году, когда два владельца лотерейного билета разделили $390 млн. Считаете, что везет только заграничным охотникам за удачей? Как бы не так!

Месяц назад был сорван крупнейший в истории Украины, рекордный джек-пот лотереи "Мегалот". Какой-то счастливчик, купивший билет в точке продажи лотерей оператора государственных лотерей "МСЛ" в одном из львовских супермаркетов, сорвал джет-пот в сумме 13 млн 810 тыс. гривен. И стал двенадцатым миллионером, чье состояние увеличилось благодаря этой лотерее. Двумя неделями ранее житель Киева сорвал джек-пот "Лото "Забава" — сумма выигрыша составила 10 млн грн. Также ряды миллионеров пополнил житель Черновцов с суммой выигрыша 1 млн грн.

Вот почему одним везет, а другим — абсолютно нет? Что нужно для везения? В поисках ответа на эти и другие вопросы компания Research & Branding Group провела опрос, данные которого свидетельствуют: две трети украинцев, а именно 61%, в целом верят в удачу и везение. Еще 32 процента опрошенных в удачу и везение не верят, оставшихся такая постановка вопроса загнала в тупик.

Почти половина опрошенных украинцев (45%) не считают себя везучими, тогда как противоположной точки зрения придерживаются 40% жителей страны. При наличии статистической погрешности в 2,2% цифры отождествления себя участниками опроса с "везунчиками" и "лузерами" практически одинаковы. Интересно, что в региональном разрезе чаще считают себя везучими жители центра (44%) и реже — запада Украины (36%).

По мнению трети украинцев (32%), удача сопутствует им довольно редко или очень редко, а четверть жителей страны (25%) считают, что удача им сопутствует всегда или часто. А каждый десятый украинец считает, что ему еще вообще никогда не везло.

Что есть удача? Более половины украинцев (52%) везение и удачу считают результатом стечения обстоятельств или делом случая. Ну так карта легла, звезды расположились, кошка черная в подворотне замешкалась…

А вот 39 процентов опрошенных считают везение и удачу результатом исключительно собственных усилий человека. Более того, именно так воспринимают удачу жители юго-востока (43%), а как стечение обстоятельств и дело случая — жители Запада Украины (57%). Но они и в то, что Украина станет государством с мощной экономикой, пока они будут находиться в 7-миллионной армии "заробитчан", тоже верят.

Удача выбирает рисковых, поэтому шампанское у нас не любят. Часто действуют в расчете на везение и удачу только 7% жителей страны, делают это иногда — 35%. И никогда, никогда не совершают поступков, рассчитывая на удачу, почти половина украинцев — 47%. В региональном разрезе чаще не совершают поступков "на удачу" жители Западной Украины (52%), за ними идут жители центра (47%) и юго-востока (45%) страны.

Самый простой способ проверить, насколько ты удачлив, купить билет мгновенной лотереи или принять участие в каком-нибудь мгновенном розыгрыше (само слово несет удачу!). Так вот, около половины украинцев (46%) никогда не участвовали в акциях и не покупали лотерейных билетов, треть (31%) — участвовали, но никогда не выигрывали в лотерею, а каждый десятый (11%) получал выигрыш один раз, и почти столько же опрошенных (9%) выигрывали в различных акциях и лотереях несколько раз.

Как сообщает "Сегодня", по словам ученых-физиков из ХНУ им. Каразина, по теории вероятности в лотерее "Забава Плюс" с максимальным выигрышем 100 тыс. грн шанс забрать главный приз равняется один к миллиону. А в лотерее "Мегалот" миллионером может стать лишь 1 из 52,5 миллиона участников.

Поэтому хочется закончить эту "Тему N1" словами известного американского эссеиста, поэта и философа Ральфа Уолдо Эмерсона: "Недалекие люди верят в удачу, сильные люди — в причину и следствие".

Клим КОСТНЕР.

Глас народа

А ВЫ ВЕРИТЕ В УДАЧУ?

Марина, психолог:

— Думаю, что везет тем, кто сам стремится к своей цели. Не стоит рассчитывать только на везение и, лежа на диване, ждать, когда же повезет. Так можно ничего и не высидеть. В природе не существует людей, удачливых от рождения. Вспоминается известное суворовское выражение о том, что "смелого — пуля боится, смелого — штык не берет". Если человек сам верит в свои силы, в то, что у него что-то получится, о чем он, возможно, только мечтает, то удача должна ему сопутствовать. Главное — не опускать руки: даже если кажется, что мечта нереальна, все-таки верить, что она осуществится.

Кристина, молодой специалист:

— В этом году мне очень повезло. Например, я давно мечтала посетить одну из стран. Но для открытия въездной визы в эту страну надо иметь значительные средства на своем банковском счете. Я даже попросила на работе справку, что у меня большая заработная плата. Но начальник не решился на этот шаг — сразу перевел наш разговор в шутку. А для меня это очень серьезный момент, так нужно было там побывать, оценить обстановку своими глазами и что-то решить для себя. А в этом году, вот оно везение, в эту страну ввели безвизовый въезд для украинцев. Наконец-то я туда съездила, недавно вернулась. Все вопросы решила. И в личном плане мне тоже повезло, так как встретила там своего друга.

Наталья, музыкант:

— Верю в удачу. Принимаясь за какое-либо дело, как любой человек, надеюсь на везение. Я — человек религиозный, поэтому верю в "подсказки". Людям надо обращать на это внимание. Бывает, что человек опаздывает на рейс в аэропорту, думая, что это плохо, а потом узнает, что самолет разбился. Что это? Для него это, конечно же, везение. Или другой пример. Есть дни, когда у меня работа идет как по маслу, все получается, ученики радуют своими успехами, а иногда все валится из рук. А вообще на творческий результат влияет многое, иногда даже погода, а тем более люди, с которыми общаешься.

Лера, руководитель проекта:

— Мне нравится наш проект, которым мы занимаемся с единомышленниками. Начали работу в трудные годы кризиса. Сомневались, думая что это будет дорого и поэтому невозможно для реализации. Рассчитывали на везение. И нам действительно повезло, наш проект действует.

Ольга, методист:

— Я верю в везение. Мой ребенок в школе учился средне. И трудно было надеяться на то, что он сможет поступить в вуз. А он все же поступил в прошлом году. Хотя мне известны даже медалисты, которые не смогли поступить "на бюджет". Думаю, что в этом нам повезло.

Елена Валентиновна, педагог:

— Мне везет на встречи с интересными людьми. Например, в период, когда занималась наукой, удалось познакомиться с настоящими корифеями, что очень помогало в работе. А вообще думаю, что даже когда что-то случается, а потом начинаешь вспоминать обстоятельства, то понимаешь, что на самом деле могло быть хуже. В этом плане, считаю, тоже действует везение.

Валерий, военнослужащий:

— Мне повезло, так как я встретил свою любимую. Теперь у нас нормальная семья, растут дети.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ