Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Два подарка от Боженьки

Наша постоянная читательница Александра Ивановна Татаринцева на страницах «Славы Севастополя» публикуется не первый раз. В прошлом году мы предлагали вниманию выдержки из ее рукописи «Моя война». Примечательно, что свои очерки, мемуары Александра Ивановна начала...

Наша постоянная читательница Александра Ивановна Татаринцева на страницах «Славы Севастополя» публикуется не первый раз. В прошлом году мы предлагали вниманию выдержки из ее рукописи «Моя война». Примечательно, что свои очерки, мемуары Александра Ивановна начала писать, перешагнув 80-летний рубеж. На наш взгляд, у нее это очень хорошо получается. Если у вас есть «своя история» и вы готовы ею поделиться, пишите нам по адресу: ул. Маяковского, 5, или высылайте материалы на электронный адрес газеты: slavasev@mail.ru….1933 год. У нас, в городе Николаеве, был голод страшный. Наша семья состояла из пяти человек: отец — рабочий завода "Андрэ Марти", мать — воспитатель в детском саду, бабушка, Миланья Федоровна, и мы, две сестры: я шести лет и десятилетняя Люда. (В 1941 году она в 17 лет ушла добровольцем на фронт и закончила службу в войне с Японией старшим сержантом).

Квартира у нас была в старом доме, в "коммуналке", 16 квадратных метров. Все удобства во дворе. Помню, была печка для обогрева и приготовления пищи. Во дворе был сарай, в котором хранилось топливо для обогрева: уголь, дрова. Я его как сейчас вижу: в одном углу лежали большая куча угля, в другом — нарубленные дрова.

В те времена религия, как известно, не поощрялась и даже в какой-то степени запрещалась. Моя бабушка повесила в углу указанного сарая икону Божией Матери и лампадку на цепочке и каждый вечер ходила туда молиться: зажигала лампадку, совершала молебные обряды. Я это все видела и отлично все помню в мои шесть лет. Я всем во дворе так и говорила: "У нас в сарае живет Боженька".

Как я уже сказала, голод в Николаеве в начале 30-х годов прошлого столетия был страшный. Мама моя сохраняла и берегла нам с сестрой на вечер по маленькому-маленькому кусочку хлеба, чтобы мы имели хотя бы что-то в желудке перед сном. Мы с сестрой с нетерпением ждали вечера, чтобы получить этот заветный кусочек.

Бабушка очень болела и от болезней и голода умерла в 1933 году. Пережили мы кое-как это горе. Прошло немного времени, и мама решила навести порядок в сарае. Она сняла со стены икону и лампадку и начала отмывать их от угольной пыли и паутины. Икона была написана на дереве и отмылась быстро, а лампадка и цепочка к ней не поддавались очищению, и мама решила потереть их песочком. Когда она это сделала, то чашечка, куда наливается масло, и цепочка заблестели. Мама не поверила своим глазам, что это блестит золото.

В те времена были такие магазины, где только на обмен золота продавались продукты. Назывались эти магазины "Торгсин". Мама помчалась в этот магазин. Там проверили лампадку и цепочку, и оказалось, что они золотые. Чашечка и цепочка весили 200 граммов. За это золото маме насчитали мешок белой муки, 3,5 литра подсолнечного масла и 2 кг сахара. Это были волшебные продукты для нас, голодающих.

Надо было с этими продуктами как-то добраться домой. Такси не было. Были экипажи. Мама, боясь, что ее могут убить и отобрать продукты, взяла экипаж и привезла все домой.

Мы с сестрой и двумя соседками по квартире не могли понять, что произошло, что на свете бывают такие праздники! Мама развязала мешок, дала соседкам по большой тарелке муки и рассказала историю приобретения всех продуктов. Все сказали, что это был Божий подарок. Так мы пережили страшный голод 1933 года.

Прошло много лет. Я в 1944 году в 17 лет вышла замуж за лейтенанта. Зарплата у молодого супруга была мизерной, с нее еще производились удержания по различным причинам. Домой муж приносил копейки. В 1945 году я родила сына Бориса. Мужа перевели служить в Восточную Пруссию в г. Пилау (ныне Балтийск). Жили мы в поселке Комстигал, что в 3-4 километрах от Пилау, на скудную лейтенантскую зарплату. Чтобы как-то прожить, муж иногда приносил в солдатском котелке кашу, выпрошенную им на камбузе мне и сыну.

Выход из тупика мы видели в отправлении телеграммы моим родителям, чтобы они заняли где-то 250 рублей и выслали нам на молоко, сахар и другие продукты, так как сами родители тоже таких денег не имели.

Я выбрала день и отправилась в город на почту давать телеграмму. Погода была отвратительной: дождь, снег, ветер, грязь. Иду и смотрю себе под ноги, чтобы не упасть в грязь. Вижу — какой-то тряпичный узелок под ногами. Я поначалу даже не хотела нагибаться, чтобы поднять его, но все-таки сделала это. Узелок был туго завязан, но я его все же развязала, а там оказались деньги — ровно 250 рублей! Я оглянулась кругом — никого не было и близко, ни потерявшего, ни людей. Я быстренько помчалась в магазин.

Тогда, в 1946-м, были коммерческие магазины. В них продавались продукты по очень высоким ценам. Я купила 1 кг пряников — белых, красивых, покрытых белой глазурью, пачку сливочного масла и 1 кг сахара. Бегом бежала домой кормить своего ребенка. Сыну был всего один год и один месяц от роду. Это был второй подарок от Боженьки.

Сейчас моему ребенку 66 лет. Он капитан 1 ранга, дипломат в отставке. Его сын, Алексей, мой внук, пошел по стопам отца, тоже стал капитаном 1 ранга, дипломатом. Погиб на Кубе в возрасте 37 лет при выполнении служебного долга.

Мой муж дослужил до звания полковника, сейчас ему 88 лет. Мне 84 года. Прожитые лета, в том числе голод и немецкая оккупация, не могли не отразиться на моем здоровье. Сейчас я инвалид 2-й группы. Мне захотелось поговорить с читателями "Славы Севастополя" о том, что я пережила, о том, что в жизни бывают самые разные ситуации.

Мы прожили с мужем 65 лет счастливой жизни, чего и вам всем желаем. Любите свои семьи, своих близких, детей, мужей. Берегите их и дорожите ими.

С глубоким уважением

А.И. Татаринцева.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ