Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Уложились…

В ЧЕТВЕРГ НА ВЕЧЕРНЕМ ЗАСЕДАНИИ ВЕРХОВНАЯ РАДА ПРИНЯЛА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ НА 2012 ГОД. Парламент Украины утвердил во втором чтении «экономическую конституцию» на будущий год, предусматривающую доходы в размере 332,8 млрд грн и расходы —...

В ЧЕТВЕРГ НА ВЕЧЕРНЕМ ЗАСЕДАНИИ ВЕРХОВНАЯ РАДА ПРИНЯЛА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ НА 2012 ГОД.
Парламент Украины утвердил во втором чтении «экономическую конституцию» на будущий год, предусматривающую доходы в размере 332,8 млрд грн и расходы — 358,1 млрд грн. Правительственный законопроект поддержали 250 парламентариев из 357, зарегистрированных в зале. Понятно, что за госбюджет-2012 дружно проголосовали депутаты фракций Партии регионов (190 голосов) и Народной партии (в полном составе — 20 голосов). Еще сорок голосов дали «Наша Украина — Народная самооборона» (10), группа «Реформы ради будущего» (18) и 12 внефракционных депутатов. Депутаты фракций БЮТ-«Батькiвщина» и Коммунистической партии не дали ни одного голоса.

После первого чтения в проект госбюджета на 2012 год было внесено 1300 поправок. Но его принятие задерживалось: нужно было кое-что уточнить и согласовать с Москвой. Точнее — цену на газ. Подготовленный Кабмином и принятый парламентом госбюджет базируется на действующих газовых контрактах. Договориться и получить новогодний подарок от "Газпрома" не удалось.

А потому, согласно действующим газовым контрактам, прогнозная средняя цена газа на 2012 год составляет $416 за 1000 куб м. Премьер-министр Николай Азаров попросил не делать из этого трагедию. Мол, в этом году и по 440 долларов платили, поэтому, если цена газа действительно составит 416 "баксов" за тыщу кубов, то это будет нормально. А если снизится, то вообще все будет хорошо. То есть бюджет сразу же пересчитают, уточняют в правительстве.

Несмотря на большое количество поправок, по сравнению с первоначальным вариантом принятый бюджет изменился незначительно: на 4,74 миллиарда гривен уменьшены доходы, на 3,54 миллиарда гривен — расходы и меньше на 1,1% запланирован рост ВВП.

Доходная часть принятого госбюджета составляет 332 млрд грн, местных бюджетов — 92,6 млрд грн, сводного бюджета — 424,2 млрд грн. По сравнению с бюджетом нынешнего года расходная часть увеличилась на 35 млрд грн. Размер прожиточного минимума увеличен на 128 грн.

Госбюджет рассчитан на таких прогнозах основных макропоказателей: номинальный ВВП составляет 1,5 трлн грн, рост ВВП — 3,9%; индекс потребительских цен — 7,9%; индекс цен производителей — 9,4%; темп прироста экспорта — 6,3%, импорта — 6,4%. Дефицит госбюджета предусмотрен в объеме 37,1 млрд грн, или 2,5% ВВП.

Несмотря на то, что в бюджет заложена нынешняя высокая цена на газ, расходы на "социалку" не сократили. И это неудивительно — год выборов все-таки. Новая "экономическая конституция" предусматривает повышение должностного оклада работника 1-го тарифного разряда единой тарифной сетки и установление его в размере: с 1 января — 773 грн, с 1 июля — 802 грн, с 1 сентября — 807 грн, с 1 октября — 823 грн и с 1 декабря — 839 грн в месяц. Таким образом, прирост среднегодового размера должностного оклада работника 1-го тарифного разряда единой тарифной сетки составит 25,5%. Всем педагогическим работникам правительство заложило в документ 20-проц. надбавку от должностного оклада.

В 2012 году из государственного бюджета в Пенсионный фонд будет направлено 57,5 млрд грн. Рост пенсий на 2012 год предусмотрен на уровне 10%. На 20% планируется увеличить размеры пенсий инвалидам войны и детям войны.

Также планируется в 2,2 раза увеличить помощь при рождении ребенка: на первого ребенка — 27460 грн вместо 12240 в 2011 году, на второго — 54920 вместо 25000, на третьего — 109840 вместо 50000. Кроме того, будет увеличено пособие для детей, находящихся под опекой, с 1669-1999,9 до 1830,7-2281,5 грн.

Дополнительные 1,8 млрд грн заложены на повышение пенсий инвалидам — ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. При этом, по расчетам Минфина, средний размер пенсий ликвидаторов возрастет в два раза, составив для инвалидов 1-й группы — 5439,52 грн против 2442,98 грн в 2011 году; для инвалидов 2-й группы — 5128,73 грн против 2195,21 грн; для инвалидов 3-й группы — 3941,53 грн вместо 1421,61 грн.

Кроме того, проектом госбюджета предусматривается создание условий для стимулирования развития реального сектора экономики. Так, инвестиционный ресурс от предоставления налоговых льгот субъектам хозяйствования составит более 45 млрд грн. Непосредственно из государственного бюджета в реальный сектор экономики в 2012 году будет направлено 124,4 млрд грн, а именно: на возмещение НДС — 48 млрд грн; на поддержку АПК — 36,8 млрд грн; на финансирование дорожного хозяйства — 20,2 млрд грн; на финансирование угольной отрасли — 9,5 млрд грн; на Евро-2012 — 7,4 млрд грн; на финансирование энергетической отрасли — 1,4 млрд грн; на финансирование космической отрасли — 600 млн грн. А на авиаперелеты высших должностных лиц, по заявлению депутата Арсения Яценюка, в проекте было предусмотрено 188 млн гривен…

Несмотря на то, что бюджету сегодня два дня от роду, председатель регламентного комитета Верховной Рады, народный депутат от Партии регионов Владимир Макеенко сообщил, что парламент вернется к рассмотрению и внесению поправок в закон "О Госбюджете на 2012 год" уже в январе.

Подготовил Дмитрий ЖЕЛНИН.

Кстати

НАРОДНЫЕ ДЕПУТАТЫ УКРАИНЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ РЯДА ЛЬГОТ

Законом "О Государственном бюджете на 2012 год" депутаты лишились ряда льгот.

В частности, отменена статья, которая касается выплат бывшим депутатам материальной помощи в размере заработной платы работающего депутата на период его трудоустройства и 50% заработной платы в случае его трудоустройства; также касательно выплаты материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной заработной платы. Кроме того, отменяется выплата денежной помощи в размере 12 месячных должностных окладов работающего народного депутата в случае выхода на пенсию.

Депутаты также отменили норму, дающую право бесплатного проезда раз в год в железнодорожном, водном, воздушном или автомобильном транспорте депутатам-пенсионерам. Кроме того, нардепы после выхода на пенсию лишаются права на обеспечение путевками на лечение, обеспечение транспортом для поездки в больницы или других потребностей в связи с лечением или оздоровлением.

Также, согласно закону, отменено право народного депутата Украины в случае досрочного прекращения полномочий ВРУ на получение одноразовой денежной помощи в размере его месячной заработной платы и на бесплатный проезд, перевоз имущества с места проживания народного депутата и членов его семьи.

Не будет у парламентариев и права на бесплатный проезд, провоз багажа и бесплатную парковку автомобиля. Помощник-консультант народного депутата не будет получать одноразовую денежную помощь в размере трехмесячной денежной платы в случае увольнения на основании досрочного прекращения полномочий народного депутата.

Также депутаты лишаются компенсации расходов на создание надлежащих жилищных условий.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ