Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Юбилей главного океанолога страны

Сегодня, 12 января, исполняется 70 лет выдающемуся учёному, первому в истории НАН Украины академику по специальности «Океанология», доктору физико-математических наук, профессору, директору Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского Национальной академии наук Украины и...

Сегодня, 12 января, исполняется 70 лет выдающемуся учёному, первому в истории НАН Украины академику по специальности «Океанология», доктору физико-математических наук, профессору, директору Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского Национальной академии наук Украины и генеральному директору океанологического центра НАН Украины Валерию Николаевичу ЕРЕМЕЕВУ.

Трудно перечислить разделы современной океанологии, где бы имя юбиляра не было связано либо с решением крупной народнохозяйственной задачи, либо с разработкой новых теоретических положений фундаментальной науки. Валерий Николаевич обогатил отечественную и мировую океанологию: созданием научных основ, методов и средств изотопной океанографии в связи с проблемой радиоактивного загрязнения морской среды и развития атомного флота; изучением физико-химических аспектов взаимодействия океана и атмосферы; разработкой общей концепции и информационно-аналитических технологий исследования динамики вод и переноса веществ в морских экосистемах с помощью естественных и искусственных океанографических трассеров; результатами комплексных исследований динамики и многолетней изменчивости состояния аэробной и анаэробной зон Черного моря; разработкой теории и методов моделирования морских эколого-экономических систем в задачах интегрированного управления прибрежными зонами и др.

Родился Валерий Николаевич в Саратове в семье служащих. Рос в обстановке возвышенных устремлений к искусству, культуре, свободе творческих проявлений и неукоснительного соблюдения закона. Последний постулат стал его руководящим жизненным принципом во многом благодаря матери (она — заслуженный юрист Российской Федерации). Окончив в 1964 году государственный университет в Ростове-на-Дону, он на протяжении 35 лет работал на различных должностях в Морском гидрофизическом институте НАН Украины, директором которого был более 15 лет.

Ученик Василия Николаевича Маркелова, академиков АН УССР Аркадия Георгиевича Колесникова и Бориса Алексеевича Нелепо, Валерий Николаевич Еремеев оказался более чем достоин своих учителей! Блестящее образование и прекрасное воспитание, широкий кругозор сформировали редкие человеческие качества этого истинного интеллигента: вежливость, такт и предупредительность в общении с сотрудниками и посетителями любого ранга, замечательная трудоспособность в сочетании с дисциплиной, ответственность за порученное дело и твёрдость в отстаивании собственных убеждений и принятых решений. На протяжении всей своей научной и общественной деятельности он никогда не изменял своим жизненным принципам!

Вот уже 12 лет судьба сегодняшнего юбиляра связана с замечательным коллективом Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского НАН Украины. Именно приход в Институт биологии южных морей океанолога и гидрофизика-ядерщика привнес в научные исследования старейшего на всём пространстве СНГ гидробиологического учреждения новые подходы к изучению ряда сложившихся биологических направлений, оригинальные идеи по реструктуризации института.

Валерий Еремеев стал активно популяризировать работы ученых ИнБЮМ, и результаты не заставили себя ждать: впервые за много лет существования института уже 10 его сотрудников получили Государственные премии Украины в области науки и техники. В собственность ИнБЮМ было возвращено и переоборудовано по последнему слову науки и техники научно-исследовательское судно "Профессор Водяницкий". Первые 8 рейсов за последние два года, сделанные флагманом НАН Украины пока только в акватории Черного моря, — весомый вклад отечественных учёных в устойчивое развитие морехозяйственного комплекса Украины.

Весом вклад юбиляра и в научно-организационную, общественную и политическую жизнь Украины и Черноморского региона. Он член бюро отделения наук о Земле и бюро отделения общей биологии НАН Украины, председатель координационного совета по созданию национального компонента глобальной системы наблюдений Черного моря, член координационного совета по подготовке и изданию национального атласа Украины, член Комитета по Государственным премиям Украины в области науки и техники, председатель комиссии по проблемам Мирового океана, представитель Украины в исполнительном комитете Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО, президент регионального Черноморского комитета МОК ЮНЕСКО, член спецсоветов по защите докторских диссертаций в МГИ НАН Украины и ИнБЮМ НАНУ.

Валерий Николаевич — автор более 500 научных работ, в числе которых 19 монографий. В настоящее время он является главным редактором высокорейтингового "Морского экологического журнала", издаваемого на украинском, русском и английском языках, заместителем главного редактора журнала "Геоiнформатика", членом редколлегий ряда академических изданий.

Научная и общественная деятельность академика В.Н. Еремеева по достоинству оценена научным сообществом и государственными органами. Он лауреат премии имени академика В.И. Вернадского Академии наук Украины в области геологии, геохимии, геофизики и гидрофизики, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники, доктор honoris causa Российской академии наук. В 2007 году Валерий Николаевич награждён орденом "За заслуги" III степени, а в 2011 г. — юбилейной медалью МОК ЮНЕСКО за выдающийся вклад в развитие мировой океанографии и в честь 50-летия этой организации.

Прекрасный семьянин, отец двух замечательных дочерей и дедушка четырёх внуков, человек с тонким юмором, Валерий Николаевич встречает свой юбилей в расцвете физических сил и научной активности, плодотворно развивая методы и средства новых направлений современной океанологии: оперативной океанографии, морских биологических технологий, морской экологии, геобиохимии морской среды, информатики и др. Научное сообщество Украины сердечно поздравляет юбиляра и ожидает от него новых творческих достижений на благо отечественной науки и народа Украины.

В. ИВАНОВ, директор Морского гидрофизического института Национальной академии наук Украины, академик НАН Украины,

Ю. ТОКАРЕВ, замдиректора Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского НАН Украины, доктор биологических наук.

* * *

Редакция газеты "Слава Севастополя" искренне поздравляет Валерия Николаевича с замечательным юбилеем и благодарит за многолетнее эффективное и плодотворное сотрудничество.

Здоровья и счастья вам, новых открытий, стабильности и процветания, реализации всех намеченных планов, дорогой наш юбиляр!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ