Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

«Перед тем как Ростик задул свечи на торте, пришлось объяснить ему, что такое день рождения»

Пятилетний малыш стал 13-м ребенком супругов Салмановых. Накануне Нового года государство наградило Елену Михайловну орденом «Мать-героиня». МАМА ПО ПРИЗВАНИЮ Когда двадцать пять лет назад жителя Дагестана Фаудина Салманова направили служить в Украину, он и...

Пятилетний малыш стал 13-м ребенком супругов Салмановых. Накануне Нового года государство наградило Елену Михайловну орденом «Мать-героиня».

МАМА ПО ПРИЗВАНИЮ

Когда двадцать пять лет назад жителя Дагестана Фаудина Салманова направили служить в Украину, он и представить себе не мог, что встретит здесь женщину, которая родит ему шестерых детей. А если бы ему сказали, что они с супругой возьмут под опеку еще семерых малышей, от которых отказались родители, — не поверил бы! Тем не менее все это для супругов стало реальностью. Ради семейного счастья Фаудину пришлось пожертвовать военной карьерой, о чем он еще ни разу не пожалел.

Небольшой двухэтажный домик в селе Барахты, в котором живут Салмановы, внешне ничем не отличается от соседних. В уютной, теплой недавно отремонтированной столовой на столе лежит много фотографий.

— Это наш самый младшенький, — рассказывает Елена Михайловна, не отводя глаз от фотографии пятилетнего Ростика. — Он всего два месяца у нас, но уже стал родным для всех. Потихоньку осваивается. Когда в прошлом месяце праздновали пятилетие сына, прежде чем задуть свечки на торте, пришлось объяснять ему, что такое день рождения. В детском доме Ростик никогда не слышал о таком празднике.

С мужем мы познакомились в новогоднюю ночь, это была любовь с первого взгляда . Накануне меня весь день не покидало предчувствие, что в новом году должно произойти что-то необычное. Так и случилось (смеется). Через полгода сыграли свадьбу. Спустя девять месяцев родилась наша первая дочь, а через три года — вторая. Муж тогда работал в милиции: куда его отправят — туда и я с детьми. Сколько сменили съемных квартир в разных городах! Узнав, что ношу третьего ребенка, Фаудин сразу сказал: "Мальчик будет. Богданом назовем". Угадал. Сын родился 24 августа 1991 года в 7.45 — ровно через 15 минут после провозглашения независимости Украины. Врач сказал, что нужно называть Богданом, как ни крути. Мы с мужем только переглянулись и рассмеялись.

Фаудин оставил службу, и мы переехали в село к моей маме. Начали осваивать фермерство: купили скотину, продавали мясо. С утра до ночи с мужем были то в поле, то на базаре. Узнав, что у нас появится шестой ребенок, говорю маме: "Опять беременна". А она только улыбнулась: "Ты по праздникам детям десять бананов покупаешь — по два на каждого, теперь будет на два больше. Справимся. Где пятеро, там и шестеро".

Я работала до девятого месяца, времени и сил ходить по врачам не было. Но всегда знала: какого малыша Бог даст, такого и будем любить. Роды прошли тяжело, нас с сынишкой буквально вытянули с того света. И в это время у меня было видение: надо мной нависло облако, которое говорило: "Твой ребенок не будет похож на остальных, он родится особенным. Имя ему — Власть и Слава".

Очнулась от детского крика. Врач протягивает мне малыша: "Поздравляю, мамаша, у вас мальчик. Как назовете?" — "Владислав". Ребенок и вправду не похож ни на кого из старших: левой рукой справляется лучше, чем взрослые правой. Даже куртку надевает через левую сторону. Кстати, в какой-то степени благодаря Владику мы и поняли, что должны помогать другим детям. В шестилетнем возрасте его сбила машина. Авария была жуткой! Тогда от потрясения у меня отнялись ноги. Нас обоих увезла "скорая".

В больнице мы были около месяца. Все это время из соседней палаты доносился детский плач. Не выдержав, я однажды заглянула туда и увидела, что на кроватке лежат две сестрички, укутанные в простыни. Девочки боялись любого шороха если слышали шаги, сразу же начинали плакать. К ним никто не заходил, кроме медперсонала. Врачи рассказали, что малышек забрали у родителей и после лечения поместят в Дом малютки. Тогда я еще не знала, что со временем эти девочки станут моими дочками.

"ГДЕ ШЕСТЕРО, ТАМ И ТРИНАДЦАТИ МЕСТО НАЙДЕТСЯ…"

Вскоре сына выписали, и мы вернулись домой. Через два года, увидев в газете фотографию этих мальчишек с подписью "Детям нужна семья", мы с мужем решили, что мы и есть та семья. Приехали в детдом, познакомились с Викой и Катей. Взяли девочек на День святого Николая погостить. Малышки сразу к нам привязались. Пока оформляли документы, сестрички жили в детском доме. Когда приехали их забирать, нам воспитатель говорит: "Ну слава Богу, пришли. Они уже вторую неделю от окна не отходят, вас высматривают". Так у нас стало восемь детишек.

— А как вы нашли остальных пятерых?

— С каждым нас судьба сводила по-разному, — говорит Фаудин Муталибович. — Как-то Янина, наша младшая дочь, поехала в лагерь. С ними отдыхали воспитанники из детдома. Она звонит на второй день и говорит: "Папа, тут такой хороший мальчик! Давай его возьмем к нам жить!" Даже не видя этого ребенка, мы пошли в опекунский совет просить, чтобы ему разрешили погостить у нас неделю. Когда Колю провожали обратно, он смотрит мне в глаза и говорит: "Я хочу у вас остаться". Я его только обнял, потому что не смог подобрать слов. Дети постоянно рассказывали о своих друзьях из интернатов. Вот мы и решили увеличить нашу семью. Ездили в детдома, привозили воспитанникам одежду, конфеты. Очень тяжело и больно там бывать. Одни дети умоляюще смотрят, другие бросаются в ноги и просят, чтобы их забрали.

— Малыши тяжело адаптировались?

— Кто как. Коля на второй день начал нас мамой и папой называть, а Олегу потребовалось время. Пожалуй, он был одним из самых трудных детей. Когда мы приехали в детдом с оформленными документами, воспитатель говорит: "Сейчас переоденем Олега и поедете". Я удивился: "Он ведь уже одет — джинсы, теплая куртка…" — "Так это детдомовское. Нам и других детей надо показывать". Через десять минут приводят малыша в старой куртке, коротких штанишках, которые еле коленки прикрывают. Мы сразу отправились в магазин за одеждой.

Как только пришли домой, Олег стал вести себя, словно вожак стаи. В ссоре мог укусить, ущипнуть, что-то забрать. У нас дети к такому не привыкли, начали смеяться. Жена объясняет Олегу: "Будешь других обижать — засмеют, а будешь помогать — и они помогут". Подарили ему мягкую игрушку, он долго не играл с ней, и я спросил: "В чем дело? Тебе не нравится?" — "Очень нравится, но она же новая, ее, наверное, нельзя трогать…"

Первые ночи в новом доме Олежка не мог уснуть: ему снились кошмары, он страдал энурезом, вздрагивал, кричал, даже глазки слегка косили. А в медицинской карте на последней странице была приписка: "Рекомендовано специализированное учреждение". Лена ее сразу порвала со словами: "Это мой ребенок, а у меня все дети будут здоровыми". И мы вылечили Олега.

— Поначалу мы брали его на ночь к себе в постель, — рассказывает Елена Михайловна. — Как только видела, что ребенок дергается, кричит, сразу же клала ему руку на лицо, и он, даже не просыпаясь, чувствовал мое присутствие и успокаивался. Так было по нескольку раз за ночь. Потом сын стал спокойнее. А через полгода косоглазие и нервные подергивания прошли. Самое главное — это любовь. Раньше ребенку ее недоставало, вот он и пытался выжить всеми способами, а сейчас, когда увидел, что к нему относятся хорошо, стал добрее.

"ВСЕ ДЕТИ — ОДИНАКОВО ЛЮБИМЫЕ"

— Вам не было страшно брать в семью столько детей?

— Ну разве с таким мужем можно чего-то бояться? — улыбается женщина, заботливо беря супруга за руку. — Я за ним, как за каменной стеной. Уверена: пока он рядом, наша семья в безопасности.

Поначалу сами дети, попав в семью, были напуганы. Вика, например, постоянно жаловалась на зубную боль. Когда попросила ее открыть рот, увидела, что зубы у нее в два ряда — коренные и молочные, многие уже испорчены. Быстро схватила ребенка — и к стоматологу. Врач была в ужасе. "Вы мать? — спрашивает меня. — Как такое допустили?!" Разве могла я сказать, что девочка у нас всего месяц?

Для нас все дети — одинаково любимые, и мы о каждом заботимся. Хотя к жизни в семье многие из них привыкали с трудом. Вика с Катей, например, никогда не видели, как заваривается чай. И стоило кому-то попросить чаю, как Катя звала Вику, и они по очереди окунали пакетик в воду и смотрели, как вода становилась коричневой от заварки. А с каким трудом дети резали хлеб, особенно Олежка! Мальчик боялся притронуться к ножу: не знал, что делать. Но я не помогала — стояла в сторонке и подсказывала. Моя мама от страха обливалась потом, глядя на это, а я ей говорила: "Пусть сам учится, как в обычной семье".

Мы никому не навязываем свое мнение, но одно правило у нас все же есть: в восемь часов вечера собираемся за ужином. Обсуждаем планы на завтра, каждый рассказывает, как прошел день. На праздники приезжают все дети. Ведь в нашей семье соединились две веры — христианство и ислам. Отмечаем как Пасху, так и Рамадан.

— А как вы обеспечиваете такую семью?

— Выкручиваемся, как можем. Продукты в основном берем с огорода. Но ведь детям нужны еще и одежда, и учебники, и лекарства… Пока справляемся. Государство помогает. Бывает и такое, что деньги детям задерживают, а за учебу, например, нужно платить в начале каждого месяца. Занимаем деньги у соседей.

Нас очень поддерживают районный и сельский советы: помогают одеждой, выделяют путевки — дети каждый год ездят на море. Огромное спасибо школьным учителям и воспитателям детского сада, которые помогают нашим детям адаптироваться в новом коллективе. У нас вообще село очень дружное. Этим летом срочно понадобились деньги сыну на учебу — соседи сразу откликнулись, дали в долг нужную сумму. Никогда не было такого, чтобы нам отказали в помощи.

— Планируете еще брать детей?

— Конечно! Только нам уже тесно в доме. Зимой начнем ремонт, и если к лету закончим, наша семья пополнится. Перед тем как оформить опеку, мы знакомимся с ребенком, на несколько дней берем его к нам погостить, чтобы быть уверенным, что комфортно будет и малышу, и остальным детям. Даже не представляю, как можно жить без детского смеха, разбросанных игрушек. Что ни говорите, но ребенок должен расти в семье.

(По материалам статьи И. АЙЗЕНБЕРГ, газета "Факты и комментарии" за 12 января 2012 года).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ