Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

…А ты записался на ВНО?

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПРОЙТИ ВНЕШНЕЕ НЕЗАВИСИМОЕ ОЦЕНИВАНИЕ (ВНО). ВСЕМ, КТО ПЛАНИРУЕТ ЛЕТОМ ПОСТУПАТЬ В ВУЗ, НУЖНО УСПЕТЬ ДО 20 ФЕВРАЛЯ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В ТЕСТИРОВАНИИ. Для абитуриентов 2012 года наступила ответственная пора. Нынешние...

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПРОЙТИ ВНЕШНЕЕ НЕЗАВИСИМОЕ ОЦЕНИВАНИЕ (ВНО). ВСЕМ, КТО ПЛАНИРУЕТ ЛЕТОМ ПОСТУПАТЬ В ВУЗ, НУЖНО УСПЕТЬ ДО 20 ФЕВРАЛЯ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В ТЕСТИРОВАНИИ.
Для абитуриентов 2012 года наступила ответственная пора. Нынешние выпускники школ и выпускники прошлых лет, как и в предыдущие годы, будут допускаться к участию в ВНО лишь в том случае, если они заранее прошли процедуру регистрации, к которой региональные центры оценивания качества образования приступили с 1 января.

Пока заявок немного, поэтому специалисты советуют не откладывать эту процедуру "на потом", чтобы избежать ажиотажа. Так, если в прошлом году в Крыму и Севастополе тестирование проходили лишь 15,5 тысячи абитуриентов, то в этом году ожидается порядка 37 тысяч человек, то есть практически в 2,5 раза больше. Только в нашем городе из школ выпускаются 2100 одиннадцатиклассников (в прошлом году было 885), 95% из которых, согласно опыту прошлых лет, изъявят желание пройти ВНО.

— Об особенностях проведения внешнего независимого оценивания в 2012 году важно знать как нынешним выпускникам школ, так и выпускникам прошлых лет, планирующим поступать в вузы этим летом, — говорит заместитель начальника управления образования и науки СГГА Жанна Слюсарь. — В этом году изменены и сроки регистрации на ВНО, и сроки прохождения самого тестирования. Если в прошлые годы можно было зарегистрироваться на ВНО в течение 3-3,5 месяца, то в этом году срок регистрации установлен с 1 января по 20 февраля. И если кто-то не уложится в этот промежуток времени, у него уже не будет шанса поступить в вуз в 2012-м. Сама процедура регистрации несложная, но требует определенного времени для почтовых отправлений. Немного проще выпускникам школ: в общеобразовательных учебных заведениях регистрация проходит централизованно, за полноту и охват учащихся несет ответственность администрация школы. Выпускники же прошлых лет могут обратиться за консультацией в Севастопольский центр внешнего независимого оценивания.

Как отметила Жанна Валерьевна, еще одно нововведение касается изменения количества предметов ВНО: теперь к девяти прежним, по желанию абитуриентов, добавился еще один — всемирная история. С учетом опыта предыдущих лет, когда выпускники регистрировались по 5-6 предметам, но приходили писать тесты только по трем, в этом году определено, что каждый участник ВНО может пройти тестирование не более чем по четырем предметам из десяти (тестирование — довольно затратное мероприятие, и тратить деньги попусту никто не намерен). Обязательным осталось тестирование по украинскому языку и литературе, остальные предметы — на выбор, по профилю вуза. Обязательным условием для поступления являются положительные результаты по трем предметам ВНО и средний балл школьного аттестата. Только имея на руках сертификаты, абитуриенты могут подать документы в приемную комиссию выбранного вуза. Причем действительными являются сертификаты прошлых лет, начиная с 2008 года (сертификаты внешнего оценивания 2007 года в этом году недействительны).

Что касается сроков проведения ВНО, то из-за Евро-2012 внешнее оценивание пройдет на месяц раньше, чем обычно. Основная сессия ВНО будет проводиться с 15 мая по 7 июня. Причем сначала абитуриентам предложат написать тесты не по обязательным, как было раньше, а второстепенным предметам. Так, свой первый тест — по химии — желающие стать студентами напишут 15 мая (в прошлом году его писали 24 июня), а обязательный тест по украинскому языку и литературе — 28 и 29 мая (в прошлом году писали 2 и 3 июня). Тест по русскому языку будет проводиться 17 мая, географии — 19 мая, математике — 21 и 22 мая, всемирной истории — 24 мая, иностранным языкам (английский, немецкий, французский или испанский) — 26 мая, истории Украины — 31 мая и 1 июня, физике — 5 июня, биологии — 7 июня.

С 18 по 23 июня пройдет дополнительная сессия ВНО, а пробное тестирование (для тех, кто записался: каждому будут высланы пригласительные билеты с указанием времени и места написания тестов) — 24 и 31 марта.

— Дополнительная сессия очень нужна нашим абитуриентам, — подчеркивает Жанна Слюсарь. — Есть обстоятельства, по которым выпускники школ не могут пройти тестирование во время основной сессии ВНО. Дополнительная сессия дает им шанс пройти ВНО все же в этом году. А высшим учебным заведениям предложено не делать очень широкий разброс по предметам поступления. Так, сертификат с такими предметами, как украинский язык, математика и география, можно подать и в педагогический, и в экономический вуз. А сертификат с типовым стандартным набором из таких предметов, как украинский язык, история Украины и иностранный язык, можно будет представлять во многие гуманитарные вузы. Ну а четвертый предмет необходим больше для вариативности выбора вузов.

В этом году прием документов в вузы начнется 2 июля (в прошлом — 1 июля) и продлится, как и прежде, до 31 июля. Чтобы помочь абитуриентам разобраться с нововведениями, продолжает действовать сайт Украинского центра оценивания качества образования www.testportal.gov.ua, зайдя на который, можно получить ответ на любой из касающихся ВНО вопросов.

Желающие поступать в вуз регистрируются самостоятельно с помощью специальной компьютерной программы, размещенной на сайтах Украинского и Симферопольского регионального центров оценивания качества образования. Те абитуриенты, у которых возникают сложности с регистрацией, могут обратиться за помощью и разъяснениями в Севастопольский центр внешнего независимого оценивания, который расположен по адресу: ул. Щербака, 12, кабинет N 7, телефон 54-92-52.

Елена ИВАНОВА.

Кстати

У нынешней вступительной кампании, кроме сдвигов сроков тестирования, есть и другие новшества. Так, для поступления в любой вуз по тестам по профильным предметам абитуриент должен набрать не менее 140 баллов (ранее, если сам вуз не "поднимал планку", было достаточно 124 проходных балла). А если по двум профильным предметам поступающий набрал 170 баллов и выше, то в вуз могут принять и при наличии менее 124 баллов по непрофильному предмету.

Для студентов тоже есть новшества. Теперь в университетах планируется проверять студенческие курсовые с помощью компьютерных программ, которые ранее использовались только при защите диссертаций. Это поможет определить, какие абзацы студент списал из учебников, и какие — из чужих курсовых работ, не сославшись на первоисточник. В скором времени также планируется переход на новую систему образования "бакалавр — магистр — доктор наук", то есть образовательно-квалификационного уровня "специалист" не будет. Бакалавр будет означать оконченное высшее образование, а магистр — уже научную. степень. Это предусмотрено в новом законопроекте о высшем образовании, поданном на рассмотрение в Верховную Раду Украины. И если этот закон будет принят, выпущенных ранее специалистов приравняют к магистрам.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ