Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Экслибрис старого чернокнижника

Рубрику ведет Леонид СОМОВ. Звонок двоюродной тетки Симы был из разряда нежданных. Отец мой с ней никогда не общался, да и я ее видел всего два раза — на похоронах родственников. Помнится, дело было...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.

Звонок двоюродной тетки Симы был из разряда нежданных. Отец мой с ней никогда не общался, да и я ее видел всего два раза — на похоронах родственников. Помнится, дело было за неделю до призыва меня в армию, в 1992 году. Провожали в последний путь бабушку Марусю, народа на отпевании было десятка два. Вот тогда-то, после поминок, тетя Сима подошла к моему папе и, поглядывая на меня, стала утверждать, что, мол, "Костик ваш — вылитый мой родитель, особенно похожи нос и глаза".

Мой же отец (это было явно видно) от той встречи был не в восторге. Когда ехали домой, все приговаривал: "Вот вражья лахудра, пристанет как банный лист. Спасу от нее нет…"

Я полюбопытствовал: "Почему такая неприязнь к нашей родственнице?"

Отец вначале хотел отшутиться. Но потом передумал и вкратце рассказал о том, что за моей бабушкой тщетно пытался ухаживать родитель тети Симы. Но та дала ему от ворот поворот. Да еще и прилюдно. Вот тогда тот не нашел ничего лучшего, как вымазать бабушкину калитку дегтем и нарисовать на косяке охрой Бабу Ягу верхом на метле…

Скандал был грандиозным, с тех пор наши семьи не общаются…

Забыл упомянуть о важной детали: отец мой в тот памятный день, когда хоронили бабушку Марусю, чего-то вдруг расслабился и в разговоре с тетей Симой похвастался: мол, из всей нашей родни Костя (то бишь я) прочитал уже тысячу книг и подает большие надежды, увлекаясь вопросами истории.

…Прошли годы, и давешний разговор получил неожиданное продолжение. Тетя Сима сообщила по телефону, что в далеком Омске умер ее отец, доживший аж до 105 лет, и в Севастополь малой скоростью пришел контейнер с вещами, а главное — с его библиотекой, состоящей из 3 тысяч книг по различной тематике. Так вот, тетя Сима слезно просила меня приехать к ней и принять в дар на выбор несколько сот книг: мол, так родитель завещал.

"Помнишь, отец твой все нахваливал тебя, что такой книгочей растет", — к слову вставила она.

Признаться, книги так и остались моей нетленной привязанностью на всю жизнь. Немного поколебавшись, я все-таки приехал к тетке и загрузил в багажник своей "Тойоты" добрые две сотни книг.

Чего тут только не было! Одних "Библий" — целых 9, да еще на различных языках. И отдельные издания Цицерона, Тацита, Д. Неру, Т. Мора, Аристофана, Л. Толстого, Дж. Лондона, М. Лютера, А. Кони, И. Канта, Э. Гофмана и даже редчайшие дневники И. Берцелиуса, открывшего 195 лет назад селен, — поистине тут были все и вся…

Интересно, что около полусотни книг были посвящены сакральным темам, причем попадались издания даже конца ХIХ века. А я питал к ним особое пристрастие.

Потом, уже дома, перелистывая книги, я обратил внимание на то, что в различных изданиях были наклеены порой совершенно не схожие по композиции экслибрисы одного и того же их владельца, т.е. отца тети Симы. Видимо, вкусы, пристрастия и наклонности хозяина этой библиотеки циклично менялись. Перечислю "сюжеты" хотя бы трех часто повторяющихся экслибрисов: избушка из книг с выложенной из цветов на зеленой лужайке рядом фамилией "Сусоев"; нечто вроде Пизанской башни из корешков десятков фолиантов, и по спирали вниз, от крыши, вьющаяся подпись: "Владислав Сусоев". Ну и, видимо, самый излюбленный, дорогой сердцу этого человека экслибрис: египетский бог Тот с рогами во лбу, на которые "наколота" книга с читаемыми инициалами на корешке: "В.С."

…Прошло около полугода с того дня, когда я привез от тети Симы все это богатство. Уже через две недели прозвучал первый "звоночек" (я тогда и в мыслях не мог себе позволить что-либо сопоставлять), а именно: мой младший сын заболел корью.

Ну чего не случается с детьми? Но спустя буквально несколько дней на нашей кухне почему-то загорается занавеска, и огонь, пока я спешно его тушил, сжигает стол и дубовую декоративную решетку на батарее.

Дальше — больше. Беды посыпались на мою семью как горох. Долго мучилась с зубом жена — трижды переставляли пломбу. На моей работе залило кипятком кабинет, вспух на полу ламинат — ночью лопнула батарея. Ну и давнишняя моя язва обострилась: еще бы, такие стрессы!

Короче говоря, решился я съездить к своему знакомому экстрасенсу. Тот долго колдовал над тремя свечками перед зеркалом и выдал вердикт: "В твоем доме завелась какая-то пришлая нечисть. И гнездится она в районе того книжного шкафа, что стоит ближе к телевизору. Надо от нее избавиться".

От кого или от чего? Но экстрасенс на этот вопрос ответа не дал.

Я долго думал, и вдруг мне пришла в голову довольно-таки четкая версия. А вдруг это связано с книгами, подаренными отцом тети Симы? И я решил произвести жесткую ревизию содержимого того шкафа, на который указал экстрасенс.

И что вы думаете? Я выявил (правда, всего две) книги, где красовался один и тот же, весьма зловещий, новый для меня экслибрис: на толстой книге с четко читаемым на корешке названием "Шабаш ведьм" сидела, свесив и скрестив ноги, отвратительная ведьма. Вместо метлы она держала в руках куклу на палке, изображающую молодую беленькую девушку, у которой был чем-то залеплен рот. На повязке хорошо читалась надпись мелкими буквами: "Клара".

Между прочим, так звали мою бабушку, и она всегда была яркой блондинкой.

Обе книги (кстати, переводные с румынского, посвященные жизнеописанию знаменитого вампира Дракулы) я, не колеблясь, вечером сжег возле мусорника.

С того дня ничего экстраординарного в моей семье больше не случалось. А с тетей Симой я не общаюсь и по сей день…

К. УРЕПИН, кандидат исторических наук.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ