Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Там, где Он воскрес

Святая земля… Небольшой участок суши на перекреске древних дорог. Сколько с ней связано! Тысячелетия прошли, тысячелетия еще будут, но это место все равно останется местом поклонения, местом паломничества. Кажется, что по контрасту нет более...

Святая земля… Небольшой участок суши на перекреске древних дорог. Сколько с ней связано! Тысячелетия прошли, тысячелетия еще будут, но это место все равно останется местом поклонения, местом паломничества.
Кажется, что по контрасту нет более изменчивой земли, чем Палестина. Вы можете попасть в жаркую пустыню Иудейскую, где температура достигает плюс 45-50 градусов. В Вифлееме довольно прохладно и пышная растительность. От пустынных берегов Генисаретского озера проедете на автобусе буквально два часа и попадете в райские уголки Магдалы, где солнце светит, как во времена Христа, и растет все, что только может расти. Святая земля… Отсюда пошло наше спасение. Здесь каждый человек чувствует себя творением Божиим — тем, чем может почувствовать только в глубокой молитве. А здесь мы познаем Христа, познаем то, что и где было совершено.Из нашей группы большинство людей не то чтобы первый раз были в Иерусалиме, они впервые оказались за рубежом. Мы, конечно, были поражены, особенно в первые дни. Это даже не шок, это — духовное прозрение, озарение: "Да! Вот, я здесь! Я здесь, где был Христос! Я здесь, где была Богородица! Я здесь, где Он родился! Я здесь, где Он воскрес!"

Мы служили литургию в храме Рождества Христова, в храме Воскресения Христова, в храме Горненского монастыря в Эйн-Кареме на месте рождения Иоанна Предтечи. Посетили монастыри, где такой суровый климат, что диву даешься, как монахи там могут жить. Но все равно это Святая земля. И милость Божия в том, что Он дает силы вынести это паломничество, постичь увиденное.

Наше путешествие, или, точнее, паломничество, началось 17 января. Белокрылый "Боинг" перенес нас из Украины в Израиль. И сразу с раннего утра мы начали посещать святые места. Конечно же, мы поехали в самый святой город — Иерусалим, куда стремится каждое христианское сердце. Вхождение в Иерусалим мы начали с Поклонной горы, той самой, которую посещали наши предки, когда приходили пешком или морем в Святую землю, с вершины которой так отчетливо виден Святой город. Затем — гора Елеон, место Вознесения Христа, Гефсимания с оливковым садом. Оливы — немые свидетели молитвы Христа в ночь взятия под стражу и перед распятием. Ученые установили возраст деревьев — примерно 2200 лет!

Затем — самое трепетное, Виа-де-ла-Роса (Крестный путь Спасителя)! Идешь, в руках крест. Дорога вымощена камнями, истёртыми за тысячелетия. Представляешь, как Он здесь проходил, как падал под тяжестью креста, неся его на Голгофу… Твой крест, за тебя!

У храма Воскресения сердце замирает, слезы наворачиваются на глаза, все плывет, и только сердце говорит: "Да ты здесь, у Гроба Господня!" Заходим в храм, преклоняемся до земли… И только слышишь, как люди молятся, как плачут, как благодарят Бога за великую милость посетить Иерусалим, и сам обливаешься слезами благодарности Богу и осознания своей греховности!

Мы у часовни, внутри которой хранится Гроб Господень, места, откуда воссияло Солнце Правды, места, где прозвучали самые важные слова: "Христос воскресе!" Все остальное уже второстепенно, главное, что прикоснулся к Живоносному Гробу — источнику нашего воскресения…

Поразила нас лавра Св. Саввы Освященного. Это практически "сердце" Иудейской пустыни, на 200 метров ниже уровня моря. Температура воздуха в мае — 45 градусов и нулевая влажность. И, что интересно (и вызывает гордость): из девяти монахов двое из Новосибирска и Москвы. Принимали нас там, как родных. Правда, наших спутниц в обитель не пустили — монастырь мужской, но выносили им сосуд с горячим чаем, проявив заботу и облегчая тяготы пути. Спускаться туда надо было по каменному серпантину дороги под палящим солнцем. Одарили иконочками.

Текст на сайте Русской духовной миссии в Иерусалиме: "18 января в навечерие Богоявления (крещенский сочельник) в домовом храме Русской духовной миссии в честь святой царицы Александры были совершены Царские часы, вечерня с чтением паремий и Божественная литургия святителя Василия Великого. Возглавил богослужение наместник ставропигиального мужского монастыря во имя преподобного Паисия Величковского Украинской Православной Церкви архимандрит Гавриил (Анисимов). Ему сослужили клирики миссии и находящиеся в паломничестве священники". Это — веха в моем служении Богу.

В этот же день на западном, израильском берегу реки Иордан, у места крещения Господня иерусалимский патриарх Феофил III в сопровождении архиереев и клириков Иерусалимской церкви совершил девятый час, вечерню и Великое освящение воды. В полдень после совершения 9-го часа в греческом православном монастыре Святого Иоанна Предтечи, который находится недалеко от берега реки, Его Блаженство в сопровождении духовенства и гостей крестным ходом проследовал к Иордану. К этому времени здесь собрались многочисленные паломники из России, Украины, Греции, Румынии и других стран.

Под специально устроенной сенью иерусалимский патриарх совершил вечерню и чин Великого водоосвящения, а затем спустился к реке, чтобы трижды погрузить крест в иорданские струи. При пении тропаря праздника Богоявления в небо по традиции выпустили голубей в память о том, как при крещении Господа "дух Божий сошел на Него, как голубь, и глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение" (Мк. 1: 10-11).

В Магдале на берегу Генисаретского озера находится Русская миссия, и земля принадлежит России. Храм миссии построен по указанию Н.С. Хрущева. Он разрушил тысячи храмов в России, но один все-таки построил. Там. Конечно, не бескорыстно, а ради того, чтобы оставить эту небольшую территорию за СССР. Тогда Израиль отнимал те церковные земли, на которых не было культовых сооружений.

Очень радушно нас принимали во всех монастырях, даже в греческих, куда посторонних стараются не пускать. К паломникам отношение очень теплое. Когда наша украинская группа в составе 53 человек прибыла в Горненский монастырь в Эйн-Кареме, нас встречали колокольным звоном! В этот день, 20 января, церковь чтит память Иоанна Предтечи, а монастырь в своих недрах хранит пещеру и место дома, где родился Иоанн. После литургии гостеприимная настоятельница игуменья Георгия пригласила паломническую группу на трапезу.

Много мы прошли, проехали, посетили, увидели, прочувствовали. Святость мест, связанных с земной жизнью Христа, поражает и умиляет. Господь дал нам возможность посетить Землю Обетованную, нас, таких разных, но которых объединяют вера, крещение, Бог!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ